Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomika_otrasli_stroitelstva.docx
Скачиваний:
51
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
342.36 Кб
Скачать

3.7. Пути улучшения использования основных фондов

Основными направлениями улучшения использования основных производственных фондов являются:

- реконструкция и техническое перевооружение предприятий, увеличение активной части основных фондов;

- Ускорение ввода в действие новых фондов, быстрое достижение их проектной мощности;

- Совершенствование структуры парка оборудования, замена и модернизация устаревшего оборудования;

- повышение производительности каждой единицы оборудования на основе технического прогресса, применение прогрессивной технологии, совершенствование организации труда, распространение передового опыта.

Тема 4. Оборотные средства предприятий отрасли строительства

4.1. Состав и структура оборотных средств

Оборотными средствами (оборотным капиталом) называют совокупность денежных средств, вложенных ( авансированных) в фонды обращения и оборотные фонды

Оборотные производственные фонды обеспечивают непрерывность производственного процесса, сюда относятся: сырье и основные и вспомогательные материалы, незаконченная производством продукция, топливо, и другие предметы труда. Предметы труда функционируют в течение одного производственного цикла. В отличие от средств труда, при этом изменяют свою форму и полностью переносят свою стоимость на стоимость готовой продукции. В строительстве в состав оборотных фондов предметы труда, находящиеся в процессе производства, и производственные запасы для обеспечения бесперебойности производства.

Предметы труда, находящиеся в процессе производства, выступают в виде незавершенного производства. В состав незавершенного производства включаются затраты по тем строительно-монтажным работам, которые не являются принятыми и не могут быть оплачены заказчиком в соответствии с принятым порядком расчетов за СМР.

Производственные запасы включают в себя предметы труда, находящиеся на складе строительной организации (строительные конструкции и детали. Основные и вспомогательные материалы, запасные части для ремонта машин) , а также малоценный и быстроизнашивающийся инструмент и инвентарь со сроком службы меньше года. Часть производственных запасов (строительные конструкции. Основные материалы) вещественно входят в состав выпускаемой продукции и образуют ее основное материальное содержание, остальные (вспомогательные материалы, инструмент и инвентарь) содействуют осуществлению производственного процесса или потребляются средствами труда.

К оборотным производственным фондам относятся также расходы будущих периодов, включающие в себя затраты на подготовку производства (устройство временных сооружений, обучение строителей и т.д.).

Оборотные средства, затрачиваемые в ходе изготовления продукции и ее реализации, полностью потребляются и переносят свою стоимость на продукцию в течение одного операционного цикла.

Реализация готовой строительной продукции требует определенного времени, в течение которого ранее затраченные средства пребывают в стадии расчетов с заказчиками. Стоимость товарной продукции и находящиеся в процессе реализации деньги образуют фонды обращения. Кроме того, строительная организация должна иметь необходимые денежные средства по статье «касса», на расчетных счетах и аккредитивах. Эти средства необходимы для ведения текущей финансово-хозяйственной деятельности организации. Производственные запасы, незавершенное производство и средства в расчетах составляют сопоставимые доли в структуре оборотных средств.

Оборотные средства совершают непрерывный кругооборот, который можно условно разделить на три фазы: (Д-Т), (Т-П-Т), (Т-Д),

Необходимость создания материально-производственных запасов обуславливается сущностью производственного процесса, она заключается в том, что производство продукции осуществляется ежечасно, ежедневно, т.е. идет непрерывный расход материалов, запасов. Это означает, что сырье и материалы, Топливо, необходимые для изготовления продукции, должны поступать непрерывно, бесперебойно.