Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomika_otrasli_stroitelstva.docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
342.36 Кб
Скачать

7.4. Методы определения стоимости строительства

Выбор метода ценообразования строительной продукции при разработке сметной документации зависит от ряда факторов и условий, в которых они действуют. Так при расчете стоимости строительства объектов, финансируемых из бюджетных источников, применяются в основном базисно-индексный и ресурсно-индексный методы, а на объектах, финансируемых из внебюджетных источников, предпочтение отдается ресурсному методу. Особое значение ресурсный метод расчета стоимости имеет при проектировании и строительстве объектов с участием иностранного капитала, так как одним из важнейших требований иностранных инвесторов является обеспечение точности и достоверности оценки показателей стоимости.

Базисно-индексный метод определения стоимости основан на использование системы текущих и прогнозных индексов по отношению к стоимости, определенной в базисном или текущем уровне цен предшествующего периода. Приведение к уровню текущих (прогнозных) цен производится путем перемножения базисной стоимости по строкам сметы и каждому элемнету технологической структуры капитальных вложений на соответствующий индекс по отрасли (подотрасли), виду работ с последующим суммированием итогов по соответствующим графам.

В ряде случае для определения договорной цены по объектам и видам работ рекомендуется

Применять только три индекса: по заработной плате основных рабочих, по стоимости эксплуатации строительных машин и механизмов и по стоимости материальных ресурсов. Такой подход к определению договорных цен является также приближенным, так как заработная плата в различных регионах и организациях колеблется в значительных пределах, стоимость эксплуатации строительных машин зависит от их состава и технического состояния, от стоимости топливно-энергетических ресурсов, стоимость материалов – от уровня цен поставщика, форм снабжения и транспортных расходов.

Несмотря на указанные недостатки, базисно-индексный метод является наиболее распространенным методом оценки стоимости строительства.

Ресурсный метод. Как уже отмечалось, вся процедура ценообразования связана с определением издержек производства. Этим требованиям в наибольшей мере отвечает ресурсный метод определения стоимости строительства, представляющих собой калькулирование в текущих ценах и тарифов элементов затрат, необходимых для реализации проектных решений. Калькулирование предстоящих издержек производства (себестоимости) ведется на основе выраженных в натуральных измерителях потребности в материалах. Изделиях и конструкциях, данных о расстояниях и способах доставки на строительную площадку, расхода энергоносителей на технологические цели, времени эксплуатации строительных машин и их состава, затрат труда рабочих.

Ресурсно-индексный метод представляет собой сочетание ресурсного метода с системой индексов (текущих или прогнозных) по отношению к сметной стоимости, определенной на основе расчета ресурсов, оцененных в базисном или текущем уровне цен. Ресурсно-индексный метод позволяет более очно, по сравнению с базисно-индексным методом, определить сметную стоимость. Дело в том, что при ресурсно-индексном методе индексы применяются только к незначительной части стоимости показателей (прочим машинам и прочим материалам) составляющем , как правило, до 5% (в исключительных случаях до 10%) от стоимости эксплуатации машин и стоимости материалов (от каждого элемента), а при базисно-индексном – к полной стоимости всех элементов сметных затрат. Исходя из сказанного, достоверность ресурсно-индексного метода является более надежной.

Метод расчета стоимости строительства на основе базы данных объекта аналога. При отсутствии необходимых укрупненных нормативов стоимости строительства на предпроектной стадии могут быть использованы стоимостные показатели объектов – аналогов. По ранее построенным или запроектированным объектам в качестве укрупненных измерителей зданий и сооружений применяют следующие показатели стоимости: 1м3 строительного объема, 1м2 площади, 1км длины сооружения и т.д.

Укрупненные показатели стоимости и показатели по объектам- аналогам должны быть приведены к условиям строительства здания , сооружения: соответствие природно-климатических особенностей и уровня цен в регионе строительства.

В текущий уровень цен базисная стоимость пересчитывается с применением стоимости, определенной для Московской области.

Этот метод может с успехом применяться в условиях стабилизации экономики, при отсутствии инфляционных процессов и, следовательно, неизменности цен.