Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
373072_C6144_shamova_t_i_davydenko_t_m_upravlen...doc
Скачиваний:
167
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
4.41 Mб
Скачать

2.5.4. Конструирование учебного занятия. Опорная карта для конструирования учебного занятия.

Процесс конструирования учебного занятия в общем виде можно представить как установление разнообразных связей между этапами в структуре учебного занятия (связи по вертикали) и связей внутри каждого этапа в соответствии с дидактическим пятиугольником (связи по гори­зонтали) (рис.2).

Рис. 2. Вертикальные и горизонтальные связи внутри учебного занятия

Дадим характеристику каждого этапа, оговорившись о том, что при этом мы не выделяем отдельно деятельность учащихся, так как она опре­деляется не только образовательной задачей, но и конкретным содержа­нием занятия.

Этапы урока прекрасно описаны Ю.А. Конаржевским в книге «Анализ урока» (М., 1999). Однако мы сочли возможным, воспользовав­шись логикой описания Ю.А. Конаржевского, представить дополни­тельные характеристики этапов, обусловленные философией адаптивной школы и, прежде всего, гуманитарно-культурологическим и личностно-деятельностным подходами к образовательному процессу.

Напомним, что мы выделяем 13 макроэтапов учебного занятия, комбинируя которые в соответствии с логикой того или иного занятия можно получить разнообразные варианты макроструктур.

186

Каждый этап рассмотрим далее в соответствии со следующими параметрами:

• образовательные задачи макроэтапа;

• содержание этапа учебного занятия;

• показатели выполнения образовательных задач этапа;

• условия выполнения образовательных задач;

• возможные педагогические техники, позволяющие решать обра­зовательные задачи этапа.

Предварительно отметим, что мы намеренно в образовательных за­дачах каждого из выделенных макроэтапов не фиксируем цели, связан­ные с развитием у школьников интеллектуальной, коммуникативной, ис­следовательской культур, а также культуры самоуправления. Дело в том, что эти цели необходимо реализовывать практически на каждом этапе учебного занятия, поэтому специфика реализация этих целей будет про­демонстрирована нами на примерах конкретных учебных занятий.

1. Организационный этап

Образовательные задачи этапа

1. Обеспечить нормальную внешнюю обстановку для работы на учебном занятии.

2. Психологически подготовить учащихся к общению на учебном заня­тии.

Содержание этапа учебного занятия

1. Приветствие.

Каким должно быть приветствие учителя? Пожалуй, именно от пер­вых слов учителя зависит психологическая атмосфера всего учебного занятия. Обращали ли Вы внимание, уважаемый читатель, как смотрят дети на учителя, входящего в класс, что - в этих глазах? Прежде всего, ожидание того, что скажет учитель и как скажет. «Добрый день, дру­зья! Я рада вас видеть, и очень хочу работать с вами! Хорошего вам настроения» - эти слова, сказанные с радушной улыбкой учителем создадут прекрасный настрой у детей на учебное занятие.

2. Проверка подготовленности школьников к учебному занятию.

3. Организация внимания школьников.

4. Раскрытие общих целей учебного занятия и плана его проведения.

Показатели выполнения образовательных задач:

I. Доброжелательный настрой учителя и учащихся.

2. Кратковременность этапа.

3. Готовность класса к учебному занятию.

4. Быстрое включение школьников в деловой ритм.

187

5. Формулирование целевых установок учебного занятия и плана работы.

Условия выполнения образовательных задач

1. Собранность учителя.

2. Последовательность в предъявлении требований.

3. Использование небольшой психологической паузы и вопросов, про­буждающих внимание учащихся к работе на учебном занятии.

4. Спокойная и уверенная манера учителя держаться при появлении в классе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]