Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Polnye_otvety_1.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
825.34 Кб
Скачать

54. Маркетинг в сфере туризма: цели, задачи, особенности.

Туризм — путешествия по своей стране или в другие страны, сочетающие отдых с элементами спорта и познавательными задачами.

Три группы туристского продукта:

Во-первых, имеющиеся в наличии природные ресурсы, культурные, архитектурные и исторические достопримечательности, технологические возможности, которые могут привлечь туриста побудить его совершить путешествие;

Во-вторых, оборудование, которое само по себе не является фактором, влияющим на мотивацию путешествия, но при его отсутствии возникают многочисленные препятствия возможному путешествию. Сюда относятся средства размещения туристов, рестораны и закусочные, необходимое оборудование для отдыха и занятий спортом;

В-третьих, возможности передвижения, которые в определенной мере зависят от моды на различные виды транспорта, используемые туристами. Такие возможности оцениваются скорее с точки зрения их экономической доступности, чем с точки зрения быстроты передвижения.

Уже один этот перечень дает основание полагать, что туризм — сфера реализации самых различных товаров, позволяющих удовлетворять самые неожиданные потребности населения. Здесь сложился свой опыт, своя практика, свои технологии. Причем, работает эта отрасль общественно-полезной деятельности преимущественно на коммерческой основе. Здесь функционирует свой бизнес, своя индустрия, своеобразный маркетинг.

Маркетингом организаций в сфере туризма занимаются в двух случаях:

когда надо сообщить туристам о связанных с предстоящей поездкой предприятиях, учреждениях искусств, учебных заведениях и т.п.,

когда самой туристической организации (бюро, фирме) важно показать свои конкурентные преимущества: цены, маршруты, срок, сервис, способы передвижения и т.д.

Товары - изделия — необходимый атрибут всякого путешествия, похода, турне, поездки. Это средства передвижения, спорткультинвентарь, продукты питания, средства защиты от насекомых палатки, надувные лодки и матрацы и т.д. и т.п. Все это предлагается, реализуется постольку, поскольку туристические организации заранее проявляют заботу о сервисе, о полезных дополнениях к основному товару в качестве которого выступает все та же услуга.

Как и другие товары, туристические продукты имеют свои жизненные циклы, они появляются на рынке (рождаются), видоизменяются (модернизируются, совершенствуются) и покидают рынок (умирают для конкретных сегментов рынка). А "живут" они до тех пор, покуда интересны потребителям, востребованы ими.

Как и в любой иной сфере маркетинговой деятельности, в области туризма существует привычный для потребителей ассортимент товаров. Здесь складываются свои ассортиментные группы, своя номенклатура. Отсюда — маркетинговые планы и программы, их локальный или фронтальный характер.

Принято различать цели маркетинга в сфере туризма на экономические, политические, социальные, культурные и престижные.

Экономические цели имеют, как правило, приоритетное значение поскольку речь в данном случае идет об индустрии туризма, а значит — о прибыли. Добиться, насколько это возможно, более быстрого роста доходов от туризма, достичь более полного использования существующего туристического оборудования, продвинуть на рынок как можно больший объем товаров — вот главное, ради чего развиваются коммерческий туризм и возникающий в связи с этим маркетинг.

Политические цели способствуют укреплению дружбы и сотрудничеству между народами разных стран, стабилизируют международное положение России в современном мире, расширяют контакты между странами и континентами, а в первую очередь — между субъектами СНГ.

Социальные цели рассматриваются с точки зрения развития туристических товаров, в том числе доступных для слоев и групп населения с низкими доходами, многодетных семей, инвалидов, ветеранов войны и т.д.

Культурные цели направлены на укрепление и культурное развитие общества, всестороннее воспитание каждой отдельно взятой личности, прежде всего из числа лиц, пользующихся туристическими товарами.

"Культурный компонент" в любой туристической программе — один из самых важных. Он предполагает и культурное просвещение, и воспитание (патриотическое, эстетическое, экологическое, физическое), и увлекательный отдых, и культурное общение.

Престижные цели преследуют мероприятия, укрепляющие имидж туристической организации, ее репутацию в глазах потребителей. Это способствует расширению клиентуры, развитию материальной базы отечественного и/или зарубежного туризма.

Цели маркетинга сводятся к тому, чтобы:

Повысить надежность и рентабельность сети туристических транспортных парков;

Улучшить оснащение туристических баз;

Повысить активность туристов в "мертвые сезоны";

Увеличить процент занятых мест;

Проводить гибкую политику цен в разные сезоны;

Более эффективно использовать персонал туристических фирм;

Гармонизировать развитие туризма с особенностями природных условий;

Обеспечить оптимальное соотношение между ценами и результатами;

Расширить круг клиентов за счет расширения номенклатуры и углубления ассортимента товаров;

Постоянно адаптировать предложения к изменяющимся вкусам туристов;

Более интенсивно развивать контакты с маркетинговой средой, активно вести коммуникационную политику.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]