Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Polnye_otvety_1.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
825.34 Кб
Скачать

51. Нот, ее сущность и задачи в условиях скс. Основные направления нот в учреждениях культуры.

Научная организация труда предполагает очень внимательное отношение к межличностным отношениям, к потенциалу и росту работников, к совмещению рациональных и иррациональных методов.

Производительность труда и работоспособность любого сотрудника учреждения культуры во многом зависят от того, как организованно и оснащено его рабочее место, обеспечивает ли оно возможность качественного выполнения сотрудником своих профессиональных обязанностей. Рабочие места в учреждении СКС нельзя сравнивать с рабочими местами на производстве, в государственном учреждении и т.п.

Любое рабочее место должно быть оборудовано и оснащено с учетом экономических требований к управлению. Это должна быть пригодная именно для данной работы мебель, самый необходимый инструмент и приспособления, подсобные материалы в том количестве, в каком они действительно необходимы для выполнения данной работы. Расположение рабочего места должно преследовать цель максимальной экономии рабочего времен профессионала. Это должно быть оптимальное по площади рабочее место.

Культура рабочего места – это и оптимальное его расположение по отношению к другим рабочим местам, необходимое оснащение, и оборудование, и текущее обслуживание, и обеспечение средствами связи, современной офисной мебелью и оргтехникой. В глазах потребителей постепенно формируется образ учреждения, его имидж. Имидж фирмы рано или поздно приобретают все предприятия, фирмы и учреждения в процессе более или менее активной деятельности. Шаги и действия нашего учреждения замечаются, оцениваются, иногда целенаправленно отслеживаются и анализируются.

М. Айзенберг обосновал понятие «фирменный стиль»:

  1. Глаз был и останется первым органом восприятия стиля атрибутики вашей фирмы.

  2. Каждое предприятие должно иметь особый, только ему свойственный символ. Фирменный стиль должен узнаваемо выделяться из общей массы.

  3. Для создания фирменного стиля следует выбирать такие символы и цвета, которые бы воздействовали именно на эмоциональные свойства человека, вызывая в нем чувства симпатии и доверия к вашему предприятию.

  4. Аксессуары фирменного стиля должны давать преставление о масштабах деятельности предприятия.

  5. Фирменный стиль предприятия формирует представление о фирме в целом. Общее впечатление всегда более значимо, чем отзывы о работе в том или ином частном направлении.

Самое современное рабочее место, оснащенное по последнему слову эргономики и оргтехники, останется пустым и некомфортным, если в нем правильно не организовать труд. Используемые технологии и методики, владение современными аудиовизуальными средствами, рачительное отношение к ресурсам организации, соблюдение требований трудовой дисциплины, учет интересов и потребностей, морально-психологического состояния аудиторий – все это создает (или разрушает) имидж организации СКС.

Культура производства. В ней важны лингвистические требования: вывеска у входа в здание учреждения, культура деловой переписки, систематизация и хранение документов (архивирование), унификация фирменной бланочной продукции, грамотность составления социально-творческих заказов, заявок, смет и пр.

Некоторые характеристики (критерии) творческого отношения работников учреждений СКС к исполнению своих профессиональных обязанностей:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]