Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Polnye_otvety_1.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
825.34 Кб
Скачать

48. Правовое обеспечение развития культуры и искусства в рыночной экономике страны.

Необходимость в правовом обеспечении профессиональной и обще­ственной деятельности в России в социально-культурной сфере возникла в связи с резко изменившимися условиями (в первую очередь, финансирования).

Наиболее актуальным для своего времени стал Закон РСФСР «Об охране и использовании памятников истории и культуры» от 29 октября 1975 года.

Установление особого правового режима по отношению к культурным ценностям заключалось в следующих мероприятиях:

  1. взятии на учет всех культурных ценностей,

  2. осуществлении охраны со стороны компетентных органов,

  3. ограничениях в передаче права собственности,

  4. запрещении вывоза за границу или вывоза по специальному разре­шению,

  5. обязанности собственника или владельца содержать в порядке культурную ценность,

  6. преимущественном праве государства на покупку культурной цен­ности,

  7. особом порядке использования,

  8. особом порядке реставрации, консервации и ремонта.

Особое внимание обращалось на категорию ценностей мирового зна­чения, которая подлежала не только усиленной национальной охране, но и международной.

Совокупность всех этих моментов несомненно свидетельствовала о специфическом правовом положении памятников истории и культуры, по­скольку в отношении иных вещей такой режим не применялся.

Важным моментом, актуальным и по сей день, являлось определение критерия ценности предмета для соответствующей его регистрации и обес­печении охраны. Критерий был довольно неопределенным, так как по смыслу законодательных актов речь шла о ценности не в денежном выра­жении, а о ценности объекта для истории, науки, искусства и т.д.

Введение такого критерия в закон говорило о том, что в каждом конк­ретном случае компетентные органы или их представители должны были дать заключение о ценности того или иного объекта. Это свидетельствова­ло о субъективном подходе к оценке и возможных ошибках.

По этому Закону все предметы, отнесенные к категории культурных ценностей (или к памятникам истории и культуры), подлежат регистрации и в таком случае на них распространяется действие всех соответствующих законов.

С распадом СССР прежнее законодательство утратило свою право­мочную силу, что вызвало потребность в создании новой правовой базы, более соответствующей условиям деятельности учреждений и организа­ций культуры, отдельных художников в пореформенный период.

На всех уровнях власти были немедленно продекларированы заявления о государственных гарантиях по охране культуры и поддержке различных форм социально-культурной и творческой деятельности. Была создана система разработки правовых до­кументов на разных уровнях управления: Законы Российской Федерации, Указы Президента России, постановления Правительства РФ, решения ведомственных органов в центре и на местах.

Это, например, Постановление ВС РСФСР «О неотложных мерах по сохранению национального культурного и природного наследия народов РСФСР» от 25 декабря 1990 года, Указ Президента РСФСР № 1 «О народ­ном образовании и культуре как приоритетах политики российского госу­дарства» — июнь 1991 года, Постановление Правительства РСФСР «О мерах государственной поддержки культуры и искусства в период эконо­мических реформ» от 22 апреля 1992 года.

Специальным президентским Указом был установлен перечень памятников культуры как объектов национального достояния, финансирование которых происходит непосредственно из федерального бюджета.

Потребность в разработке специального Закона в этой области была реа­лизована в 1992 году, когда был утверждены в качестве правовой базы для сохранения и развития культуры и приведены в действие «Основы законо­дательства РФ о культуре». Правомочная сила этого Закона в следующем:

- создании правовых гарантий по обеспечению и защите конституционных прав граждан РФ на свободную культурную деятельность,

- определении принципов и правовых норм в отношениях субъектов культурной деятельности,

- определении принципов государственной культурной политики и поддержки культуры, невмешательства в творческие процессы,

- определении экономических механизмов культурной деятельности (расширении организационно-правовых форм деятельности и форм соб­ственности на материальные объекты культуры, установлении твердой доли в ежегодных расходов государственного бюджета для развития культур­ной деятельности, разрешении предпринимательской деятельности в СКС, ограничениях приватизации в этой сфере).

К сожалению, в Основах законодательства о культуре не раскрывают­ся принципы и порядок разделения компетенции федеральных органов и органов субъектов РФ по вопросам совместного ведения, участия муници­пальных органов в сохранении культурного наследия. Решение этих про­блем должно регулироваться составлением договоров о разграничении объектов ведения и полномочий в сфере управления культурным наследи­ем между правительством РФ и субъектами Федерации. На основе этих договоров происходит передача Министерством культуры в собственность субъектов Федерации объектов культурного наследия, не включенных в перечень объектов федеральной собственности.

В 1995 году Указом Президента России был утвержден этот Перечень объектов исторического и культурного наследия федерального значения, состоящий их трех разделов:

  • историко-культурные музеи-заповедники и музейные комплексы,

  • памятники археологии,

  • памятники градостроительства и архитектуры.

Всего в этот Перечень после уточнения 20 тысяч памятников вошло 185 объектов культуры (на октябрь 1997 года).

Продуктивность Закона имеет определенные ограничения, касающи­еся и специфики отраслевого функционирования тех или иных видов куль­турной деятельности, что вызвало к жизни и другие правовые докумен­ты, такие, как Закон о библиотечном деле, Закон о Музейном фонде РФ и музеях в Российской Федерации, Закон о вывозе и ввозе культурных цен­ностей, Основы законодательства РФ об архивном фонде и архивах РФ, Закон о государственной поддержке кинематографии, Закон о развитии туризма, правительственное Постановление о социально-экономической защите и государственной поддержке театров и театральных организа­ций в РСФСР, Федеральные законы «О некоммерческих организациях», «Об общественных объединениях», «О благотворительной деятельнос­ти и благотворительных организациях», президентский Указ «О реали­зации предметов антиквариата и создании специально уполномоченного органа государственного контроля по сохранению культурных ценнос­тей» и ряд других. В каждом из них затрагиваются такие вопросы, как:

  • собственность на учреждения и предметы (культуры, в том числе),

  • организационные условия создания учреждений, организаций,

  • государственных гарантий защиты и экономической поддержки,

  • гарантии творческих свобод и отказа от цензуры,

  • свободного участия граждан в культурной деятельности без ограни­чений по тем или иным социально-демографическим признакам.

Правовое пространство в социально-культурной сфере активно запол­няется и документами в области налогообложения организаций и отдельных лиц.

Укрепление правовой базы имеет большое значение для сохранения и развития российской многонациональной культуры, для гарантированной законодательством финансовой поддержки и расширения возмож­ностей для самостоятельной хозяйственной, предпринимательской дея­тельности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]