Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Polnye_otvety_1.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
825.34 Кб
Скачать

55. Налогообложение организаций культуры.

Налог – обязательный взнос в бюджет, осуществляемый плательщиками в порядке и на условиях, определяемых законодательством.

Льготы, предоставленные учреждениям культуры в части налогообложения.

От уплаты земельного налога полностью освобождаются: учреждения искусства, кинематографии, образования, здравоохранения, финансируемые за счет средств соответствующих бюджетов, либо за счет профсоюзов (за исключением курортных учреждений), детские оздоровительные учреждения независимо от источников финансирования, государственные органы охраны природы и памятников истории культуры, а также религиозные объединения, на земле которых находятся используемые ими здания, охраняемые государством как памятники истории, культуры и архитектуры;

Высшие учебные заведения, НИИ, предприятия и организации РАН, РАСХН, Российская академия образования, Российской академии архитектуры и строительных наук, государственные научные центры, а также ВУЗы и НИИ Министерств и ведомств РФ по перечню, утверждаемому правительством РФ.

Налог на строения, помещения и сооружения не уплачивается: со специально оборудованных сооружений, строений, помещений (включая жилье), принадлежащих деятелям культуры, искусства и народным мастерам на праве собственности и используемых исключительно в качестве творческих мастерских, ателье, студий, а также с жилой площади, используемой для организации открытых для посетителей негосударственных музеев, библиотек, галерей и других организаций культуры – на период такого их использования.

Не подлежит налогообложению прибыль:

- от производства продукции традиционных народных, а также народных художественных промыслов;

- от специализированных реставрационных предприятий в части прибыли, направленной на реставрацию;

- государственных и муниципальных музеев, библиотек, филармонических коллективов, театров, архивных учреждений, цирков, зоопарков, ботанических садов, дендрологических парков и национальных заповедников, полученная от их основной деятельности.

Налог на имущество предприятий. Данным налогом не облагается имущество:

1. Бюджетных учреждений и организаций, органов законодательной (представительной) и исполнительной власти, органов местного самоуправления, Пенсионного фонда, Фонда социального страхования России;

2. Используемые исключительно для нужд народного образования и культуры;

3. Государственных научных центров, а также научно-исследовательских, конструкторских учреждений (организаций), опытно-экспериментальных и опытных предприятий не зависимо от организационно-правовых форм и форм собственности, в объеме работ которых научно-исследовательские, опытно-конструкторские и экспериментальные работы составляют не менее 70%.

56. Организации культуры как юридические лица.

Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять иму­щественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс или смету.

Основные признаки юридического лица:

Организационное единство — проявляется в определенной иерар­хии, соподчиненности подразделений, составляющих его структуру, в четкой регламентации отношений между участниками. Организацион­ное единство закрепляется учредительными документами и норматив­ными актами, регулирующими правовое положение того или иного вида юридических лиц.

Имущественная обособленность — объединение зданий, соору­жений, оборудования, денежных средств и др. в один имущественный комплекс и отграничение его от имущества, принадлежащего другим лицам.

Юридическое лицо в течение какого-то периода времени может вообще не обладать никаким имуществом. Вся имущественная обособ­ленность таких организаций заключается в их способности в принци­пе обладать обособленным имуществом.

Степень имущественной обособленности различается у разных ви­дов юридических лиц. Так, учреждения и казенные предприятия рас­поряжаются имуществом на праве оперативного управления;

унитарные предприятия — на праве хозяйственного ведения;

все ос­тальные организационно-правовые формы коммерческих и некоммер­ческих организаций обладают правом собственности на принадлежащее им имущество.

Выступление в гражданском обороте от собственного имени — то есть способность от своего имени приобретать и осуществлять гра­жданские права и нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде (народном, арбитражном и т.д.)

Гражданские права помимо имущественных (вещественных и ав­торских) прав включают и личные неимущественные права автора.

Самостоятельная гражданско-правовая ответственность — уч­редители (участники) или собственники имущества юридического лица не отвечают по обязательствам юридического лица, а юридическое ли­цо не отвечает по обязательствам первых.

Юридическое лицо имеет и формальные признаки: юридический адрес, расчетный счет, печать, свидетельство о регистрации и т.д.

Права юридического лица возникают с момента его государствен­ной регистрации, то есть внесения в единый государственный реестр и выдачи свидетельства о регистрации.

Учредители и учредительные документы юридического лица

Учредитель — основатель организации, участвующий в образова­нии имущества юридического лица и принявший на себя обязательства согласно учредительным документам.

Учредителями юридического лица могут выступать физические и (или) юридические лица, в том числе федеральные органы власти, ор­ганы государственной власти субъектов РФ, органы местного само­управления.

Учредительные документы — документы, на основании которых образуется и действует юридическое лицо. Юридическое лицо действует на основании Устава либо Учреди­тельного договора и Устава, либо только Учредительного договора. В случаях, предусмотренных законом, юридическое лицо, не являющееся коммерческой организацией, может действовать на основании общего положения об организациях данного вида.

Учредительный договор юридического лица заключается, а Устав утверждается его учредителями (участниками).

Юридическое лицо, созданное одним учредителем, действует на основании Устава, утвержденного этим учредителем. Исключение со­ставляют учреждения — для них, помимо устава, необходимо решение собственника о создании.

В учредительных документах юридического лица должны опреде­ляться наименование юридического лица, место его нахождения, поря­док управления деятельностью, а также содержаться другие сведения, предусмотренные законом для юридических лиц соответствующего ви­да.

В учредительных документах некоммерческих организаций и уни­тарных предприятий, а в предусмотренных законом случаях и других коммерческих организаций, должны быть определены предмет и цели деятельности юридического лица.

Предмет и определенные цели дея­тельности коммерческой организации могут быть предусмотрены учре­дительными документами и в случаях, когда по закону это не является обязательным.

В учредительном договоре учредители обязуются создать юридиче­ское лицо, определяют порядок совместной деятельности по его созда­нию, условия передачи ему своего имущества и участия в его деятель­ности. Договором определяются условия и порядок распределения ме­жду участниками прибыли и убытков, управления деятельностью юри­дического лица, выхода учредителей (участников) из его состава.

Использование юридическим лицом собственного наименования позволяет отличить его от всех иных организаций.

Юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, должно иметь фирменное наименование.

Юридическое лицо, являющееся некоммерческой организацией, имеет наименование, а также вправе иметь бланки со своим наимено­ванием и эмблему.

Юридическое лицо, фирменное наименование (наименование), а также эмблема которого зарегистрированы в установленном порядке, имеет исключительное право их использования.

Лицо, неправомерно использующее чужое зарегистрированное фирменное наименование (наименование, эмблему), по требованию обладателя права на фирменное наименование (наименование, эмбле­му) обязано прекратить их использование и возместить причиненные убытки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]