Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Polnye_otvety_1.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
825.34 Кб
Скачать

46. Руководство как интегративная функция управления. Особенности работы руководителя в сфере культуры и искусства. Руководитель кду, его личностные, профессиональные и деловые качества.

Руководство – это когда власть реализуется через формальные, официально закрепленные иерархические структуры, действующие по определенным правилам.

Термин «руководство» часто используется в качестве синонима понятия «управление».

Основные направления деятельности руководителя:

  1. В сфере управления организацией

- постановка целей и задач;

- прогнозирование и планирование;

- принятие решений;

- делегирование полномочий;

- административное руководство;

- учет, анализ;

- связи с общественностью.

  1. В организационной сфере:

- разработка организационной структуры;

- установление организационных связей;

- определение должностных обязанностей;

- расстановка кадров;

- контроль.

  1. В сфере производства товаров и услуг:

- оснащение производства;

- организация процесса;

- поддержание трудовой дисциплины;

- обеспечение материально-технического снабжения и работы транспорта.

  1. В экономической сфере:

- финансирование;

- инновации;

- стимулирование;

- маркетинг;

- ценообразование.

  1. В социальной сфере:

- мотивация к труду;

- формирование благоприятного климата в коллективе;

- активизация персонала;

- разрешение конфликтов.

В сфере управления культурой можно выделить руководителей трех категорий:

1. Руководители технического уровня. Они занимаются ежедневными операциями и действиями, необходимыми для эффективной работы по производству и реализации культурных услуг.

2. Руководители управленческого уровня. Они заняты управлением и координацией внутри организации, согласуют усилия различных подразделений.

3. Руководители институционального уровня. Разрабатывают долгосрочные планы и программы, определяют положение организаций в окружающей среде, координируют их деятельность.

Специалист КДУ – это специалист особого профессионального профиля. Его профессиональное мастерство начинается со знаний, умений и навыков в различных областях культуры и искусства. Его индивидуальные особенности, включая и качества души и ума, его способности мыслить художественно и масштабно – являются необходимыми профессиональными качествами.

В центре его деятельности – духовный мир человека. Специалист культуры помогает человеку стать личностью и духовно совершенствоваться. Профессиональная деятельность работника культуры – это непрерывный творческий процесс.

Качества необходимые работнику культуры: способность быть тонким наблюдателем и психологом; внимание и отзывчивость; тактичность и корректность; он должен быть мастером диалога; быть способным дарить человеку радость общения с культурой.

47. Спонсорство, благотворительность и меценатство в области культуры: сходство и различия.

Спонсорство — осуществление юридическим или физическим ли­цом (спонсором) вклада (в виде предоставления имущества, результатов интеллектуальной деятельности, оказания услуг, проведения работ) в деятельность другого юридического или физического лица (спонсируе­мого) на условиях распространения спонсируемым рекламы о спонсо­ре, его товарах.

Спонсорский вклад признается платой за рекламу, а спонсор и спонсируемый соответственно рекламодателем и рекламо-распространителем.

Спонсорство как вид рекламной деятельности, преследующий экономические цели.

Благотворительная деятельность — деятельность по бескорыст­ной (безвозмездной или на льготных основаниях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки.

Основные признаки благотворительной деятельности:

- добровольность;

- бескорыстность (причем под бескорыстностью понимается поддержка не только на безвозмездной, но и на льготной основе);

- направленность на социально-приоритетные цели.

Меценатство — вид благотворительной деятельности, связанный с поддержанием и развитием объектов культуры, видов профессио­нальной деятельности, составляющих культурное достояние Россий­ской Федерации.

Сходство и различие благотворительности и спонсорства.

Сходство — благотворительная и спонсорская деятельность в культуре представляют собой способ формирования положительного имиджа коммерческой организации для создания благоприятного об­щественного мнения.

Однако спонсорство и благотворительность — разные направле­ния поддержки культуры, имеющие различные исторические корни, социально-экономическую природу, социально-культурные результа­ты.

Отличие благотворительности от спонсорства — в направленно­сти на социальные цели и бескорыстности.

Спонсорство — продвижение брэнда (торговой марки) или имид­жа компании как производителя определенных товаров и услуг.

Благотворительность — продвижение имиджа компании как со­циально ответственной структуры, проводящей эффективную социаль­ную политику.

Основные направления и формы спонсорской поддержки и благо­творительной помощи организациям культуры:

передача имущества, в том числе денежных средств;

выполнение работ;

оказание услуг;

предоставление результатов интеллектуальной деятельности;

иная поддержка.

Государственная поддержка благотворительной и спон­сорской деятельности.

Материальное стимулирование спонсоров. Спонсорский взнос разрешено включать в себестоимость продукции (работ, услуг) спонсо­ра, если спонсорская помощь оказывается на условиях предоставления рекламы. При этом устанавливаются жесткие предельные размеры рас­ходов на рекламу, принимаемые при налогообложении прибыли.

Материальное стимулирование благотворителей юридических лиц. В 1994 — 2001 годах при направлении благотворительных взно­сов на восстановление объектов культурного наследия налоговая льгота составляла не более 3% облагаемой налогом прибыли, а государствен­ным учреждениям и организациям культуры — не более 5%. Данная льгота отменена с 2002 года.

Материальное стимулирование благотворителей физических лиц. Физические лица при направлении благотворительных взносов организациям культуры, частично или полностью финансируемым из средств соответствующих бюджетов, имеют право на налоговый вычет в размере фактически произведенных расходов, но не более 25% сум­мы дохода, полученного в налоговом периоде.

Моральное стимулирование — присуждение почетных званий, го­сударственных наград и т.п. Почетный диплом Президента РФ за ак­тивную благотворительную и спонсорскую деятельность в области культуры и искусства (с 1998г.).

Поддержка благотворительности и спонсорства в культуре должна стать приоритетным направлением государственной культурной по­литики, что предполагает предоставление адекватных налоговых льгот и соответствующее общественное признание деятельности благотвори­телей и спонсоров.

Права и возможности органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления по дополнительному матери­альному и моральному стимулированию благотворительной и спонсор­ской деятельности в культуре.

Применение организациями культуры технологии фандрейзинга (привлечения финансовых средств).

Фандрейзинг в узком смысле слова — привлечение финансовых средств из внебюджетных источников.

Фандрейзинг в широком смысле слова — привлечение средств из всех возможных каналов и источников финансирования. Расширительная трактовка фандрейзинга обусловлена спецификой не­коммерческих организаций культуры в нашей стране:

Фандрейзинг как финансовое обеспечение социального партнерст­ва при реализации культурных проектов.

Роль бизнес-планов в привлечении дополнительных финансовых ресурсов в организации культуры.

Использование труда добровольцев (волонтеров) как форма кос­венного финансирования организаций культуры.

Доброволец (волонтер) — лицо, работающее по собственной ини­циативе без соответствующего денежного вознаграждения, то есть без­возмездно.

БОР: бюджетирование, ориентирован­ное на результат.

В концепции БОР заложен принцип финан­сирования не сложившихся затрат бюджетных учреждений, а государ­ственного или муниципального социального заказа, определяемого приоритетами соответствующей культурной политики.

БОР - это альтернатива сметному (затратному) финансированию.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]