Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Polnye_otvety_1.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
825.34 Кб
Скачать

3. Процессы приватизации и разгосударствления в культуре.

Приватизация — передача имущества, находящегося в государст­венной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц.

Разгосударствление — передача имущества, находящегося в госу­дарственной собственности, в муниципальную собственность, а также в собственность граждан и юридических лиц.

Разгосударствление и приватизация означают уменьшение роли ор­ганов государственной власти и местного самоуправления в содержа­нии объектов культуры.Приватизация не получила распро­странения в культуре из-за отсутствия необходимых нормативных актов. В законодательстве РФ о приватизации до 2001 года разрешено осуще­ствление приватизации в этой сфере только на основе специального законодательства, которое не было разработано.В соответствии со ст. 44 "Основ законодательства РФ о культуре":

не подлежит приватизации культурное наследие народов РФ, в том числе культурные ценности, хранящиеся в фондах государственных и муниципальных музеев, архивов и библиотек, кар­тинных галерей, в ассортиментных кабинетах предприятий художест­венной промышленности и традиционных народных промыслов, вклю­чая помещения и здания, где они расположены.Приватизация объектов культуры, допускается в порядке, устанавливаемом законодательством РФ при условии:

  • сохранения культурной деятельности в качестве основного вида работы;

  • сохранения профильных услуг;

  • организации обслуживания льготных категорий населения;

  • обеспечения сложившегося числа рабочих мест и социальных гарантий работникам (на срок до одного года).

Некоммерческая приватизация.

Необходимость и целесообразность некоммерческой приватизации в культуре, предусматривает передачу имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в частную собст­венность некоммерческих организаций. Проведение некоммерческой приватизации предполагает принятие Федерального Закона, регламен­тирующего механизмы преобразования государственных и муниципаль­ных учреждений в другие организационно-правовые формы НКО, являющиеся собственниками имущества, и поправок в действующее за­конодательство.

Некоммерческая приватизация может стать способом привлечения в сферу культуры дополнительных источников финансирования, даст возможность концентрации бюджетных средств на приоритетных на­правлениях культурной политики.

4. Классификация организаций культуры по формам собственности.

Собственность — основа системы экономических отноше­ний. Собственность — это исторически сложившиеся общественные отношения, которые характеризуются присвоением участниками про­изводства факторов (ресурсов) и результатов производства.Собственность как юридическое прав – это право владения, пользова­ния и распоряжения имуществом

В Российской Федерации признаются частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности (ст. 8 Конституции РФ).

Государственной собственностью в Российской Федерации явля­ется имущество, принадлежащее на праве собственности Российской Федерации (федеральная собственность), и имущество, принадлежащее на праве собственности субъектам РФ (собственность субъекта РФ).Муниципальной собственностью является имущество, принадле­жащее на праве собственности городским и сельским поселениям, а также другим муниципальным образованиям. Частная собственность — имущество, которое находится в соб­ственности граждан и юридических лиц."Иные формы собственности" не расшифрованы ни в одном из законодательных актов.

Права и обязанности собственников в области культуры регулируются законодательством Российской Федерации.

В Российской Федерации имущество (здания, сооружения, имущественные комплексы, оборудование) организаций культуры находится в собственности их учредителей, по решению которых оно может быть передано в собствен­ность, хозяйственное ведение или оперативное управление непосредственно организациям культуры.Распоряжение и управление государственной собственностью в области культуры осуществляется органами исполнительной власти и по их поручению - специально уполномоченными государственными органами, организациями.Организация культуры несет ответственность перед собственником за со­хранность и эффективное использование закрепленной за ним собственности. Контроль деятельности организации культуры в этой части осуществляется учредителем (учредителями) или иным лицом, уполномоченным собственни­ком.

Государственная и муниципальная собственность, включая закрепленные за организацией культуры земельные участки, может отчуждаться собственни­ком в порядке и, на условиях, установленных законодательством Российской Федерации, законодательством и правовыми актами субъектов Федерации, ак­тами органов местного самоуправления, принятыми в пределах их полномо­чий.Изъятие и (или) отчуждение собственности и земельных участков, закреп­ленных за организацией культуры, допускается только по истечении срока до­говора между, собственником и организацией культуры или между собственни­ком и учредителем (учредителями), если иное не предусмотрено договором.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]