Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Polnye_otvety_1.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
825.34 Кб
Скачать

10. Модели рынка культурной продукции. Субъекты рынка культурной продукции.

Исследование видов продуктов организаций соци­ально-культурной сферы может осуществляться в перспективном направлении: разделении продукта на основной и вто­ричный.К основному относится продукт деятельности орга­низаций СКС, соответствующий профилю их социаль­но-культурной деятельности. Каждая организация этой сферы выпускает конкретные продукты или услуги, являющиеся для нее основными. Для театров основным продуктом является создание спектаклей, для музеев — экспозиций, для киностудий — кинокартин, для шоу-бизнеса — концертов, для издательств — книг, и т.д. Основной продукт может иметь вещественную форму, являться коммерческим и некоммерческим.В то же время, производя основной продукт, орга­низации могут заниматься изготовлением вторичных продуктов. Под изготовлением вторичных продуктов понимается процесс видоизменения основного продук­та, при котором не происходит разрушение его целост­ности или социально-культурной значимости. Данное уточнение очень важно: некоторые виды услуг (орга­низация буфетов, кафе, ресторанов, платных автосто­янок и т.п.) не имеют, строго говоря, отношения ни к основному, ни к вторичному продукту, ибо не обладают социально-культурной значимостью и являются непро­фильными видами деятельности (дополнительными ус­лугами).Вторичный продукт не является основной целью деятельности организации, а призван решать следую­щие задачи:

- увеличение доходов организаций;

- расширение каналов реализации основного про­дукта;

- повышение значимости, имиджа предприятия.

- выполнение функции «промоушн», т.е. продвиже­ния основного продукта на рынке.

В коммерческих предприятиях вторичные продук­ты и рынки используются достаточно широко. Так, в кинематографе вторичным продуктом является показ фильма на телевидении, запись на видеокассете. В то же время вторичным продуктом могут быть футбол­ки, кепки, пластиковые мешки и т.д. с символикой фильма. Но не только коммерческие предприятия имеют возможность использовать вторичный продукт и вто­ричные рынки для увеличения доходности и рекламы основного продукта. Такими возможностями облада­ют и некоммерческие организации.

В музее вывоз экспозиции в другие регионы или страны является вторичным рынком, как и организа­ция выставок из других музеев. Буклеты, открытки, слайды, фильмы, видеофильмы по экспозициям, раз­личные методические и иллюстрационные материалы для учебных программ образовательных учреждений разного уровня являются вторичным продуктом, и этот перечень можно продолжать.

Для театров различного рода гастроли, показ спек­таклей по телевидению — вторичные рынки, видеокас­сеты с лучшими спектаклями, аудиозаписи музыки и песен к спектаклю, буклеты, фотографии ведущих ак­теров — вторичный продукт.Вторичный продукт может создаваться только для определенного сегмента рынка, а решение об его производстве может приниматься только пос­ле предварительных исследований в каждом конкрет­ном случае.

Полагаем, что в настоящее время практически все некоммерческие организации социально-культурной сферы могут стать предприятиями со смешанным ти­пом хозяйствования. Оставаясь по сути некоммерчес­кими, они могут доходы от реализации основного продукта на вторичном рынке и от производства вторич­ного продукта направлять на выполнение главных за­дач своих организаций.

Развивая вторичные рынки и создавая вторичный продукт, они получат возможность не только увеличить поступления в статью доходов от предпринимательской деятельности, но и повысить известность учреждения социально-культурной сферы. Это будет способствовать росту числа потребителей предлагаемых здесь услуг, что, в свою очередь, скажется на увеличении доходов от ос­новной деятельности.

К сожалению, социально-экономическая значи­мость вторичных продуктов не осознана пока ни сами­ми организациями, ни учеными. Между тем, разделение продукта организаций СКС на основной и вторичный необходимо для определения перспек­тив их развития. Например, организации, не имея воз­можности увеличивать объемы реализации основного продукта, могут это сделать с помощью вторичного продукта путем тиражирования основного.

Полагаем, что главной предпосылкой развития вто­ричных рынков и производства вторичных продуктов в социально-культурной сфере России является осозна­ние менеджерами, что наше современное государство не может выделять необходимых средств, как бы оно ни хотело, какие бы социальные программы ни разра­батывало, и что для ее сохранения необходимо на­учиться зарабатывать деньги самостоятельно

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]