Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Polnye_otvety_1.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
825.34 Кб
Скачать

7. Основная деятельность некоммерческой организации культуры. Учредители и учредительные документы.

Некоммерческие организации — организации, не имеющие извле­чение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не рас­пределяющие полученную прибыль между участниками.

Права НКО:

  • самостоятельно осуществлять творческо-производственную и финансово-хозяйственную деятельность в рамках, установлен­ных законодательством и учредительными документами;

  • создавать филиалы и представительства;

  • вступать в различные ассоциации и союзы;

  • осуществлять международную деятельность в соответствии с законодательством РФ.

Обязанности НКО:

  • осуществлять основные виды деятельности, предусмотренные учредительными документами;

  • обеспечивать сохранность и эффективное использование за­крепленного имущества;

  • осуществлять социальное, медицинское и иные виды обяза­тельного страхования работников в соответствии с законода­тельством РФ;

  • обеспечивать гарантированные законодательством РФ мини­мальный размер оплаты труда, условия труда и меры социаль­ной защиты работников;

  • обеспечивать безопасность работников и посетителей, нести ответственность за ущерб, причиненный их жизни и здоровью;

  • вести бухгалтерский и статистический учет и отчетность в по­рядке, установленном законодательством РФ.

Учредитель — основатель организации, участвующий в образова­нии имущества юридического лица и принявший на себя обязательства согласно учредительным документам.Учредителями юридического лица могут выступать физические и (или) юридические лица, в том числе федеральные органы власти, ор­ганы государственной власти субъектов РФ, органы местного само­управления.

Учредительные документы — документы, на основании которых образуется и действует юридическое лицо.

Юридическое лицо действует на основании Устава либо Учреди­тельного договора и Устава, либо толькоУчредительного договора. В случаях, предусмотренных законом, юридическое лицо, не являющееся коммерческой организацией, может действовать на основании общего положения об организациях данного вида.

Учредительный договор юридического лица заключается, а Устав утверждается его учредителями (участниками).Юридическое лицо, созданное одним учредителем, действует на основании Устава, утвержденного этим учредителем. Исключение со­ставляют учреждения — для них, помимо устава, необходимо решение собственника о создании.

В учредительных документах юридического лица должны опреде­ляться наименование юридического лица, место его нахождения, поря­док управления деятельностью, а также содержаться другие сведения, предусмотренные законом для юридических лиц соответствующего ви­да. В учредительных документах некоммерческих организаций и уни­тарных предприятий, а в предусмотренных законом случаях и других коммерческих организаций, должны быть определены предмет и цели деятельности юридического лица. Предмет и определенные цели дея­тельности коммерческой организации могут быть предусмотрены учре­дительными документами и в случаях, когда по закону это не является обязательным.

В учредительном договоре учредители обязуются создать юридиче­ское лицо, определяют порядок совместной деятельности по его созда­нию, условия передачи ему своего имущества и участия в его деятель­ности. Договором определяются условия и порядок распределения ме­жду участниками прибыли и убытков, управления деятельностью юри­дического лица, выхода учредителей (участников) из его состава.Использование юридическим лицом собственного наименования позволяет отличить его от всех иных организаций.Юридическое лицо, являющееся некоммерческой организацией, имеет наименование, а также вправе иметь бланки со своим наимено­ванием и эмблему (ст. 4, 5 ФЗ РФ "О некоммерческих организациях"). Юридическое лицо, фирменное наименование (наименование), а также эмблема которого зарегистрированы в установленном порядке, имеет исключительное право их использования.Лицо, неправомерно использующее чужое зарегистрированное фирменное наименование (наименование, эмблему), по требованию обладателя права на фирменное наименование (наименование, эмбле­му) обязано прекратить их использование и возместить причиненные убытки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]