Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Polnye_otvety_1.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
825.34 Кб
Скачать

28. Право собственности в некоммерческих организациях культуры.

Гражданский Кодекс России уделил проблеме собственнос­ти довольно большое внимание, сформулировав признаки собственности.Собственнику принадлежат права владения, пользования и рас­поряжения своим имуществом. Важно от­личать от собственности так называемые "вещные права". Вещ­ными правами являются "право хозяйственного ведения" и "пра­во оперативного управления" имуществом.

Вещное право хозяйственного ведения позволяет хозяйству­ющему субъекту "владеть, пользоваться и распоряжаться" иму­ществом, но в пределах, которые устанавливает собственник. Собственник, передавая имущество в хозяйственное ведение, оп­ределяет предмет и цели деятельности субъекта, назначает его руководителя, контролирует использование и сохранность иму­щества. Собственник имеет право на получение части прибыли от имущества, передаваемого в хозяйственное ведение. При этом хозяйствующий субъект не может продавать, сдавать в аренду, отдавать в залог, вносить в качестве вклада в уставный (скла­дочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ без со­гласия собственника.

Вещное право оперативного управления также позволяет вла­деть, пользоваться и распоряжаться имуществом собственника, но при этом Гражданский кодекс не запрещает хозяйствующему субъекту по сути подменить собственника. Субъект - оперативный управляющий может продавать, сдавать в аренду, отдавать в за­лог имущество, закрепленное собственником на праве оператив­ного управления. Но у собственника остается очень серьезное пра­во изъять излишнее, неиспользуемое или используемое не по на­значению имущество, которое было закреплено собственником за хозяйствующим субъектом.В соответствии со статьей 43 "Основ законодательства Рос­сийской Федерации о культуре" в России допускаются все формы собственности на культурные ценности.Имущество (здания, сооружения, имущественные комплексы, оборудование) организаций культуры находится в собственности их учредителей, по решению которых оно может быть передано в собственность, хозяйственное ведение или оперативное управление непосредственно организациям культуры.Распоряжение и управление государственной собственностью в области культуры осуществляется органами исполнительной власти и по их поручению - специально уполномоченными госу­дарственными органами, организациями.

В 1993-94 годах на этапе изменения структуры органов госу­дарственного управления были сформированы специальные орга­ны управления государственным имуществом - т.н. "система ми­нистерства по управлению государственным имуществом". В эту систему вошли региональные комитеты и муниципальные агент­ства по управлению государственным имуществом; Между пред­ставителями вновь созданного министерства по управлению го­симуществом и органами министерства культуры развернулась дискуссия по поводу того, кто должен выступать от имени государства субъектом, управляющим материальным комплексом сфе­ры культуры

Некоммерческие организации — организации, не имеющие извле­чение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не рас­пределяющие полученную прибыль между участниками.

Право собственности НКО регулируется ФЗ "О некоммерческих организациях"(Глава IV. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НЕКОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ Статья 25. Имущество некоммерческой организации ):

1. Некоммерческая организация может иметь в собственности или в оперативном управлении здания, сооружения, жилищный фонд, оборудование, инвентарь, денежные средства в рублях и иностранной валюте, ценные бумаги и иное имущество. Некоммерческая организация может иметь в собственности или в бессрочном пользовании земельные участки. 2. Некоммерческая организация отвечает по своим обязательствам тем своим имуществом, на которое по законодательству Российской Федерации может быть обращено взыскание.

29. Формирование спроса и стимулирование сбыта (ФОССТИС) в сфере культуры: сущность, содержание, современные проблемы.Спрос — желание, конкретная потребность, подкрепленная покупательной способностью. В отличие от потребности в обычном ее понимании данный показатель в современном обществе поддается стилистическому анализу на основе информации об объемах проданной продукции.

Различают текущий спрос и ожидаемый (прогнозируемый, потенциальный).

Общим местом в теории маркетинга остается утверждение: реализация товара происходит лишь в том случае, когда покупатель является платежеспособным, а товар ему необходим. Поэтому спрос еще называют "платежеспособной потребностью".

В социально-культурной сфере категория спрос занимает несколько иные позиции. Политические и экономические потрясения последнего десятилетия всколыхнули социально-культурную сферу. Привыкшие к культурным стандартам граждане вдруг решительно и громко заявили о своих реальных нуждах и потребностях, т.е. фактически предъявили свои права на пользование культурными ценностями на уровне собственных взглядов и собственных запросов в культурной сфере. Что особенно важно подчеркнуть, они готовы были платить за то, что им предлагали или могли предложить учреждения культуры. Платить из собственного кармана, а не из профсоюзной кассы. Возник рынок.Организации социально-культурной сферы и их персонал не сразу сориентировались в новой для них обстановке и поначалу даже обрадовались: за ту же самую работу люди платят им деньги! Но радость эта оказалась преждевременной. Одновременно с готовностью заплатить за услуги культуры посетители стали требовательнее относиться к качеству проводимых мероприятий, к набору форм культурно-досуговой деятельности, к содержанию культурно-воспитательных мероприятий.

Часть культработников "пустилась во все тяжкие" и стала откровенно развращать молодежь сомнительного содержания видеофильмами, различного рода "хеви-металлами"; вечера отдыха стали называться "тусовками", а сам клубный отдых — "оттяжкой". В учреждения культуры рекой хлынуло пиво, а спустя несколько лет, и более крепкие напитки. В туалетных комнатах театров и музеев запахло наркотиками. Но чьи-то потребности все-таки удовлетворялись: раз было предложение, вероятно, был и спрос?

Другая часть культработников, пока что еще меньшая, пошла другим путем, более сложным и более долгим, но более цивилизованным, благородным и социально ответственным. Это — целенаправленное и целеустремленное формирование спроса на "продукты культуры" путем постоянного изучения и постепенного формирования культурных потребностей. Арсенал используемых форм культурно-досуговой деятельности здесь совсем иной: школа современного бального танца, университет эстетического воспитания, аэробика и шейпинг, восточные единоборства, тематические дискотеки, ярмарки идей, балы и карнавалы, конкурсы, викторины, фольклорные ансамбли, народные промыслы и ремесла. Рынок появился и здесь. Но это был уже другой рынок, цивилизованный. За таким рынком — будущее нашей культуры.Итак, спрос необходимо целенаправленно формировать. Эта работа сводится к выполнению шести задач:

1. Сообщить потребителю о существовании товара, его модификациях, характеристиках

2. Осведомить потребителя о потребностях, которые можно удовлетворять данным товаром

3. Представить доказательства относительно качества удовлетворения этих потребностей

4.Понизить барьер недоверия, дать гарантии по защите интересов покупателя

5. Сформировать положительный образ товара 6. Убедить в обоснованности цены, ее приемлемости применительно к конкретному товару.Пути реализации поставленных задач:

Объявление о начале производства нового товара (анонс);Рассказ о новом товаре, его потребительских свойствах;

Раскрытие уникальных особенностей товара;Рассказ о практическом использовании данного товара престижным потребителем;Рассказ о решении весьма трудной специфической задачи с помощью нового товара;Распространение отзывов о новом товаре со стороны тех, кто его уже эксплуатирует (паблисити);

Обсуждение возможных способов применения данного товара;

Отчет об испытаниях нового товара, репортаж с места продажи. Каналы формирования спроса (ФОС):

а)почта (прямая почтовая рассылка, "директ-мейл") — рассылка рекламных материалов, образцов товара, других материалов по специально подобранным адресам потенциальных покупателей, а также редакций газет и журналов, государственных служащих и других адресатов;

б)личные контакты — визит агента, переговоры представителей фирмы-продавца и потенциального покупателя, вручаемые при этих контактах информационные материалы о фирме, товаре и т.д.;в)пресса, в первую очередь, отраслевая, публикация объявлений, а также научно-методических статей рекламного характера;

г)выставки, ярмарки, конференции, симпозиумы, семинары, дни открытых дверей, творческие отчеты, аукционы, приемы, презентации, ярмарки и пр.

Лучшим способом формирования спроса населения на те или иные товары (услуги, идеи и пр.) была и остается качественная и содержательная работа собственно организаций социально-культурной сферы, что находит свое выражение в репертуаре театров, тематике кинофестивалей, наборе кружков и студий, привлекательности интерьеров, оригинальности приглашений, оперативном информировании, сервисной культуре. Важно лишь помнить о высокой социальной миссии организаций культуры, об их особом предназначении, о благородном призвании работающих в отрасли специалистов.

К работе по формированию спроса тесно примыкают мероприятия по стимулированию сбыта (СТИС). В "Словаре иностранных слов" стимул (лат. остроконечная палка, которой погоняли животных) — побуждение к действию, побудительная причина". Отсюда: стимулировать — побуждать кого-то к действию, давать толчок; служить побудительной причиной, стимулом, поощрять.

В теории управления стимулирование всегда увязывается с мотивацией, под которой принято понимать процесс побуждения себя и других к деятельности для достижения личных целей и целей организации. Для побуждения людей к более эффективной деятельности применяются вознаграждения. Но при этом вопрос не сводится непременно к деньгам. Слово "вознаграждение" имеет более широкий смысл, под ним понимается все, что человек считает для себя ценным. А поскольку понятия ценности у людей весьма специфичны, то и оценки вознаграждений у людей не одинаковы.Если не стимулировать людей, имеющих отношение к сбыту, последний может сначала замедлиться, потом застопориться, а в самом крайнем случае — прекратиться.

Рассмотренные формы стимулирования имеют отношение лишь к персоналу организации. Практика же свидетельствует о другом: чтобы сбыт шел активнее, стимулирование должно осуществляться и по отношению к другим субъектам сбыта.

СТИС по отношению к потребителям

Стимулируя сбыт, мы обращаемся к людям, уже информированным о наших товарах (изделиях, услугах и др.), их потребительских свойствах, условиях приобретения и т.д. Задача СТИС — побудить потребителей к последующим покупкам данного товара, желательно частым и в больших объемах.

В социально-культурной сфере могут использоваться следующие меры стимулирования по отношению к потребителям:Подвоз потребителей (участников, зрителей) к месту покупки;

Скидки, снижение стоимости предлагаемых товаров;

Кредит, рассрочка платежей (например, за обучение в вузе);Бесплатное распространение образцов (календарей, значков, сувениров);Презентации, демонстрации, показы;Экскурсии в учреждения (например, "Дни открытых дверей" в детских школах искусств);Пресс-конференции (по поводу премьеры, бенефиса, вернисажа);

Представление товаров на выствке (например, произведений прикладного творчества: плетение, вышивка, вязание, инкрустация, выжигание и пр.);

Ярмарки, аукционы (продажа книжной продукции, произведений изобразительного искусства, музыкальных инструментов, культинвентаря);

Премьеры, бенефисы, творческие отчеты, конкурсы, фестивали;Премиальные продажи, подарки;Лотереи, викторины типа "Поле чудес", соревнования;

Сервисные услуги, культура обслуживания;Расширение номенклатуры предлагаемых товаров;Углубление ассортимента товарных групп;

Доставка товаров к месту работы, учебы, проживания.Не следует забывать, что в деятельности организаций социально-культурной сферы принимают участие многочисленные посредники. Их также необходимо хотя бы изредка стимулировать. СТИС по отношению к посредникам:Использование бесплатно или на льготных условиях видеотехники, музыкальных инструментов, костюмов и реквизита, принадлежащих предприятиям, учреждениям и учебным заведениям социально-культурной сферы;

Создание специальных сервисных пунктов (оформительских мастерских, студии звукозаписи, пункта проката, центра оперативной полиграфии), где наши добровольные помощники могли бы заказать и изготовить сами необходимые средства рекламирования мероприятий, организации зрителей, активизации деятельности досуговых объединений;Продажа билетов на льготных условиях активистам и членам их семей на мероприятия, проводимые в организациях культуры и искусства;Проведение конкурсов, соревнований, приемов, чествований, поздравлений и других подобных мероприятий, поднимающих престиж волонтера и его деятельности;Ведение "Книги почетных гостей" (друзей театра, попечителей, спонсоров);

Учреждение Доски Почета лучших активистов;

Публичное чествование культактива на массовых мероприятиях;Снабжение наших добровольных помощников и посредников рекламными проспектами, буклетами, афишами, календарями и прочими атрибутами, которые могут им понадобиться в работе с потребителями.Почувствовав к себе своевременное и искреннее внимание со стороны администрации, наши посредники и помощники наверняка активизируют свою, полезную деятельность по укреплению позиций нашей организации на рынке.

СТИС по отношению к продавцам.

По отношению к ним также полезно разработать и применять доступные организациям культуры формы стимулирования: денежные вознаграждения, ценные подарки, сувениры, увлекательные поездки за счет ведущей организации, ужины и банкеты, чествования и поздравления и др. Стимулирование сбыта, как и формирование спроса — не эпизодическая кампания, это предмет повседневной заботы службы маркетинга, а в ее отсутствие — администрации организации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]