Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Polnye_otvety_1.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
825.34 Кб
Скачать

45. Методическое руководство и информационное обеспечение в скс: сущность, формы и методы.

Метод культурно-досуговой деятельности можно охарактери­зовать как способ или совокупность способов и приемов воздействия на участников культурно-досуговой деятельности через конкретные формы.

Специфика методического руководства, его отличие от организа­ционно-административного регулирования кроется в принципах вза­имоотношений субъекта и объекта руководства. Именно принципы взаимоотношения субъекта и объекта выражают специфику методиче­ского обеспечения еще и потому, что объектом и методического обес­печения, и организационно-методического регулирования выступают, в конечном итоге, люди, обеспечивающие культурно-досуговую практику.

Методическое руководство строится на директивно-правовых, административных методах и реализуются в виде приказов, распоряжений, постановлений, решений, указаний и т.д. Они носят рекомендатель­ный, консультативный, совещательный характер. Именно в этом и за­ключается специфическая особенность методического обеспечения.

Реализуются субъектно-объектные отношения в методическом обеспе­чении в виде рекомендаций, методических советов, пособий, методиче­ских писем, рекомендуемого репертуара, сценариев, передового опыта форм и методов работы.

Мето­дические рекомендации, советы, пособия являются эффективными лишь в том случае, если они используются в практической работе уч­реждений культуры, а для этого необходимо организационно-административное регулирование, большая организаторская, а порой и финансово-хозяйственная работа. Контроль, проверка исполнения, дру­гие организационно-административные усилия дают возможность внед­рять методические рекомендации.

Процесс методического обеспечения изначально начинается с из­учения практики. Прежде всего следует глубоко изучить и освоить фак­тическое состояние дел в культурно-досуговых учреждениях, знать объ­ект, его реальное состояние, узкие места, положительный опыт, по­требности в методической помощи.

Через методический кабинет осуществляется координация методи­ческой работы в учреждениях культуры. Работники методиче­ского кабинета анализируют сценарные планы, создают методические рекомендации, изучают репертуар и исполнительский уровень коллективов художественного творчества, проводят семинары, методические конференции, оказывают помощь клубным работникам непосредствен­но на местах и т.д.

Они обрабатывают и систематизируют методические материалы и другую специальную литературу.

Методические материалы - это разнообразные печатные изда­ния научно-методических центров, содержание которых способству­ет распространению и внедрению передового опыта культурно-досуговой работы, новых направлений и форм деятельности учреж­дений культуры.

Методические рекомендации - это печатный методический ма­териал, в котором четко и ясно в концентрированном виде изложена методика рекомендуемого практикам процесса в виде определенных мероприятий культурно-досуговой деятельности с постановкой кон­кретных задач и целей. Методические материалы должны отвечать известным принципам: научности, связи с жизнью, объективности и обоснованности рекомен­дуемых выводов.

Особое значение имеет язык рекомендаций. Он не должен быть формальным и сложным для восприятия.

На­учный и методический уровень методических рекомендаций должен быть ориентирован на подготовленность практических работников уч­реждений культуры.

В тематике методических рекомендаций находят отражение самые разнообразные проблемы деятельности культурно-досуговых учрежде­ний. Их можно сгруппировать следующим образом:

рекомендации, в которых раскрывается методика подготовки и проведения однотипных культурно-досуговых программ определенной формы и тематической направленности;

рекомендации по подготовке и проведению праздни­ков;

рекомендации по проведению декады музыки, танца, театра и т.д.;

рекомендации по организации деятельности коллективов самодеятель­ного художественного творчества различных жанров;

методические рекомендации по организации одного из направлений работы учрежде­ний культуры;

методические рекомендации по проведению районных семинаров работников культуры, совершенствованию системы повы­шения квалификации, проведению конкурсов профессионального ма­стерства и некоторые другие.

К информационным материалам можно отнести плакаты, листовки, буклеты, брошюры, информационные письма. Они несут информацию об опыте работы лучших работников культуры, коллективов, молодых специалистов, о деятельности отделов культуры, методических кабине­тов. Несомненно, указанные издания кроме информации содержат так­же и методические советы и рекомендации.

Само понятие "информация" следует рассматривать как совокупность сведений, определяющих меру наших знаний о тех или иных событи­ях, явлениях и их взаимосвязи.

"Информационное обеспечение" определяется как научно-информационная деятельность, вклю­чающая совокупность информационных процессов, соединенных в еди­ную последовательную целенаправленную систему.

Информационные центры работают на базе отделов научной информации (ОНИ) ведущих организаций и учрежде­ний отрасли, а также на базе специализированных библиотек.

Необхо­димость существования специнформцентров диктуется потребностями информационного обеспечения таких организаций, учреждений и предприятии культуры, которые связаны с научными разработками, а также с производством, техникой и технологией объектов культуры. Они гото­вят информационные материалы для их самостоятельного и централи­зованного издания через центральный отраслевой орган информации.

Отделы научной информации (сектора, бюро, группы) предприятий, организаций и уч­реждений культуры и искусства работают в вузах культуры и ис­кусства, крупных творческих организациях. В задачи этих информационных служб вхо­дят: справочно-информационное и библиотечное обслуживание работ­ников организаций или учреждений по их разовым или постоянным за­просам, подготовка и распространение материалов о научных, творче­ских достижениях, передовом опыте.

Постоянная информационная работа отдела ведется на основе обработки следующих источников:

- литературы по культуре и искусству;

неопубликованных документов, поступающих в справочно-информационный фонд (СИФ) библиотеки;

информационных материалов центрального отраслевого органа информации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]