Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Polnye_otvety_1.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
825.34 Кб
Скачать

41. Маркетинг в сфере шоу-бизнеса: сущность, содержание, формы.

"Шоу пышное сценическое зрелище с участием "звезд" эстрады, цирка, спорта, джаз-оркестров, балета на льду и т.п.".

Современная трактовка и более широкая, и менее понятная.

Шоу-бизнес – это сфера деятельности в области кино, эстрады, музыкальной индустрии и др. С развитием и внедрением в практику шоу-бизнеса новых световых, звуковых технологий, компьютеризации — понятие "шоу-бизнес" распространилось и на создание светового, звукового, сценического оборудования, компьютерные программы. Таким образом, понятие "шоу-бизнес" подразумевает реализацию определенных продуктов в индустрии развлечений. Это развлекательные и игровые программы, теле- и радиопрограммы, концерты, шоу, клубные вечеринки, фестивали, конкурсы, показ мод, компакт-диски, компакт-кассеты, видеокассеты, специализированные газеты, журналы, книги и т.д.,

Большое значение в успехе предложенного рынку "шоу-товара" имеет имидж разработавшей его фирмы. Скажем, для производства видеоклипов были в свое время созданы такие студии, как "Арт Пикчерс Труп", "Голд визион", "Ред видео" и др. Соответственно, у товара должна быть "крутая" упаковка, будь то костюм исполнителя, сценография гала-концерта или внешнее оформление видеокассеты.

Менеджерам, занятым в шоу-бизнесе, приходится уделять много внимания проблемам продления жизненного цикла товаров. Изделия здесь стоят довольно дорого, добыть их бывает достаточно трудно, а сохранить в исправности удается не всегда, в особенности, если пользоваться ими на выезде, в условиях гастролей и т.д. Продлить жизнь концертной программе или спектаклю удается с трудом, зрительские ресурсы, к сожалению, исчерпаемы, а смотреть несколько раз подряд одно и то же зритель вряд ли захочет.

А это значит, что товар, в данном случае — услуга, должен быть выведен на другие сегменты рынка. Но это удается не всегда. Вот почему даже крупномасштабные шоу-акции, предназначенные для многотысячных чаш стадионов, повторяются дважды крайне редко. Еще сложнее обстоят дела, когда дело касается товаров - личностей.

К управлению маркетингом в сфере шоу-бизнеса привлекаются самые разнообразные специалисты. Среди них: агенты, персональные менеджеры, бизнес-менеджеры, промоутеры (импресарио), продакшн-менеджеры (зав. постановочной частью), продюсеры. Наиболее распространенная деятельность в шоу-бизнесе — это издательская деятельность, прежде всего, производство музыкального продукта-носителя, компакт-диска (СО), компакт-кассеты (МС), грампластинки (1Р) и др.

Успех товара на рынке во многом зависит не только от исполнителя, но и продюсера — человека, который определяет концепцию будущего альбома, выбирает студию звукозаписи, соответствующую заданной концепции, отслеживает заданный материал во время записи, сводит его и готовый продукт предоставляет издательской фирме, которая впоследствии распространяет конечную продукцию через радио, эфирное и кабельное телевидение, прессу, Интернет.

В качестве маркетинга рекорд-компании выпускают синглы молодого исполнителя или включают в сборник наиболее популярных исполнителей, что позволяет обратить на него внимание широкой аудитории. Такие затраты делаются компанией из прибыли предшествующих и наиболее крупных проектов, инвестиционных кредитов или спонсорских услуг, что позволяет, при благоприятном исходе эксперимента, включить молодого исполнителя в свой каталог и заключить контракт на производство альбома или приобрести права на всю продукцию исполнителя.

Таковы наиболее общие подходы к определению роли маркетинга в сфере шоу-бизнеса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]