Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Polnye_otvety_1.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
825.34 Кб
Скачать

49. Профессиональная этика менеджера. Социальная ответственность менеджера скс, формы её проявления.

Менеджер – это профессия, которая требует не только призвания и квалификации, но и поведения, соответствующего принятым в рыночной экономике нормам. Незнание или умышленное нарушение таких норм делает его поведение непредсказуемым, а поэтому опасным для деловых отношений.

Профессиональная этика менеджера начинается с этикета общения. В условиях перехода к рынку сфера общения расширяется и становится необходимым фактором коммерческого успеха. В этой связи важно, чтобы руководитель каждый факт своего общения с людьми рассматривал как реализованную или упущенную возможность завоевания их доверия. Поэтому в морально-этической подготовке менеджера особое значение приобретает технология общения, основанная на соблюдении ряда специфических правил и требований делового этикета.

Этикет – это совокупность правил поведения, регулирующих внешние проявления человеческих взаимоотношений. Деловой этикет включает в себя систему правил, традиций и условности поведения в различных ситуациях, а также распорядок проведения официальных встреч.

Современный деловой этикет основан на шести основных принципах:

1. Пунктуальность.

2. Конфиденциальность.

3. Любезность, доброжелательность и приветливость.

4. Внимание к окружающим.

5. Внешний облик.

6 Грамотность.

 

Деловое (официальное, служебное) общение в зависимости от обстоятельств может быть прямым и косвенным. В первом случае оно проходит при непосредственном контакте субъектов общения, а во втором – с помощью переписки или технических средств.

Как в процессе прямого, так и косвенного общения используются различные методы влияния или воздействия на людей. Среди наиболее употребительных из них выделяются следующие – убеждение, внушение, принуждение.

На выбор метода воздействия на людей оказывают влияние разнообразные факторы, в том числе характер, содержание и ситуация общения (обычная, экстремальная), общественное или служебное положение (властные полномочия) и личностные качества субъектов общения.

Практика показывает, что восемьдесят процентов времени в работе менеджера проходит в контактах с людьми. Поэтому невозможно представить себе систему управления без деловых переговоров.

Деловая беседа (переговоры) – одна из форм получения деловой информации, активизации интеллектуальных возможностей ее участников.

Деловые переговоры являются незаменимым инструментом организации любого вида деятельности.

Управленческая этика – совокупность правил и форм обхождения с людьми, позволяющая выразить уважение к ним, способствующая установлению между руководителями и подчиненными атмосферы взаимопонимания, уважения друг к другу. Следует помнить, что для сотрудников, работающих в одной команде, значим не только их собственный интерес, но и общефирменный, который они разделяют. Коллектив занимает далеко не последнее место в реализации возможностей фирмы, поэтому необходимо информировать сотрудников о видении проблем и вариантов их решения.

Десять правил управленческой этики:

1) менеджер прежде всего должен быть управляющим, а не погонщиком;

2) от руководителя требуется уверенность – хотя бы внешняя – в себе и в своем деле;

3) умение ценить время подчиненных;

4) руководитель должен уметь говорить подчиненным об их недостатках в работе и уметь выслушивать замечания о своих недостатках. Умение критиковать – качество, которое руководитель должен совершенствовать в себе постоянно;

5) разумное сочетание наказания и поощрения. Умея наказывать, не бойся хвалить;

6) строгость, требовательность к подчиненным должны быть всегда справедливы. Негативной оценке подвергается не человек, а тот или иной промах;

7) вежливость, приветливость, тактичность. Человек всегда протестует против грубости;

8) наличие чувства юмора, умение понимать шутки в свой адрес;

9) умение говорить и умение слушать. Не всякий человек может быть хорошим оратором, однако нужно научиться излагать свои мысли. Не менее важно и умение вынуждать людей на разговор;

10) желание знать и изучать своих подчиненных, проявлять заботу об их потребностях, нуждах и проблемах.

Социальная ответственность менеджера СКС.

Менеджер устанавливает цели. Определяет конкретные задачи в каждой группе целей, делает их эффективными.

Менеджер организует. Анализирует вид деятельности, решения, необходимые для выполнения целей. Разделяет их на управленческие проблемы, а проблемы – на управленческие трудовые задачи.

Менеджер поддерживает мотивацию и коммуникацию. Составляет команду из людей, ответственных за различные работы. Делает это с помощью специфических приемов, через кадровые решения об оплате, назначениях, повышениях и многое другое.

Менеджер способствует росту людей, включая себя самого.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]