Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Polnye_otvety_1.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
825.34 Кб
Скачать

42. Маркетинг в деятельности музеев: цели, задачи, формы и методы.

Кроме маркетинга коммерческого, главной целью которого выступает прибыль, существует маркетинг некоммерческий, в задачи которого входит максимальное удовлетворение многообразных потребностей населения, в том числе культурных потребностей. В данном случае правомерно говорить об организации деятельности музеев, прежде всего, на некоммерческой основе, т.е. на основе социально-культурных программ, финансируемых из государственного бюджета.

Закон "О музеях" допускает оказание потребителям платных услуг и реализацию определенных видов продукции (товаров -изделий), не противоречащих целям и содержанию деятельности музеев. Так, в ст. 33 — "Виды деятельности музеев в Российской Федерации" — записано:

«Музеи в РФ могут осуществлять любую деятельность, не запрещенную законодательством РФ и соответствующую целям деятельности музеев в РФ, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом.

Музеи в Российской Федерации могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, предусмотренных настоящим Федеральным законом».

Отсюда вывод: музей как научно-просветительное и культурно-досуговое учреждение может заниматься предпринимательской, коммерческой деятельностью в целях содействия хранению музейных экспонатов и коллекций, выявлению сохранению музейных предметов и коллекций, публикации музейных предметов и коллекций, а также проведения разнообразной просветительной и образовательной деятельности.

Проблема использования в музейной работе маркетинговых технологии не проста. На протяжении длительного времени определяющим продуктом здесь была услуга. Спектр услуг потребителям был хорошо и заранее известен: экскурсии, выставки, вернисажи, презентации. Менялось их содержание, место и форма проведения, организаторы и лекторы-экскурсоводы.

Три группы услуг:

- повседневные

- периодические

- эпизодические

К первым двум относятся услуги кинотеатров, клубов и библиотек.

К третьей — услуги театрально-зрелищных предприятий и музеев. Различия между этими учреждениями в частоте посещения.

Учреждения культуры характеризуются и разными признаками размещения. Так, учреждения повседневного пользования размещаются с учетом расселения и численности населения городских и сельских населенных пунктов. Это объясняется стремлением сделать повседневные услуги учреждений культуры максимально доступными для населения. Развитие сети учреждений эпизодического пользования опирается на территориальные ресурсы и учитывает историческую специфику отдельных населенных пунктов.

К услугам учреждений культуры повседневного пользования обращается, прежде всего, местное население, в то время как "паломничество" совершают, по большей части, заезжие потребители. Это легко заметить всякий раз, посещая Государственный русский музей, Третьяковку, музеи-усадьбы, где когда-то проживали известнейшие писатели, артисты, художники и т.п.

Чтобы добиться более частого посещения музеев есть два пути:

Первый, традиционный: "нажать" на учителей местных школ, обратиться к ректорам вузов и техникумов, организовать подвоз людей к началу экскурсии, выставить "для приманки" пару редких экспонатов, объявить об экспонировании только что отреставрированного шедевра...

Второй путь — инновационный: расширить товарный ассортимент, т.е. предложить потенциальным потребителям нечто такое, что изменило бы их представления о музеях вообще и о каком-то конкретном музее в частности. Важно, чтобы потребители переориентировались с "вяло текущей" потребности в хотя бы эпизодическом посещении музея на активное желание отслеживать все то новое, что предлагается и проводится местным музеем. А все остальное — реклама, форма приглашения, посредники и пр. — станет вторичным.

Существует необходимость глубинного изучения потенциальных потребителей, соответствующий социальный анализ посетителей музеев, отдельных социальных слоев и групп.

Выделяемых из государственного бюджета средств едва хватает на заработную плату работников музеев. Отсюда — стремление персонала музеев зарабатывать деньги за счет мероприятий коммерческого характера, а это означает, что в музейном деле есть и свои товары, и свой рынок.

В ассортименте предлагаемых к реализации товаров кроме услуг (экскурсии, лекции, консультации, литературные и музыкальные вечера и пр.), и товары - изделия (антиквариат, книги, ювелирные украшения,; иконы), и товары - идеи (музеями устраиваются "аукционы идей", "ярмарки идей", конкурсы на лучшие социально-культурные программы и проекты др.). Музеи, располагающие свободными рабочими площадями, сдают их аренду, в то же время другие музеи устраивают выставки на арендованных ими престижных площадках, так что маркетинг мест — налицо.

Примерно у половины музеев есть свои постоянные и эпизодические спонсоры, они поддерживают многие добрые начинания и проекты, усиливая тем самым позиции музея на рынке культурных услуг, повышая имидж музеев, способствуют более удачному позиционированию имеющихся товаров.

Активна и связь музеев с общественностью. Паблик рилейшнз здесь характеризуется завидной широтой и разнообразием. Музеи "выходят" на промышленные предприятия, банки, правоохранительные органы, отделы народного образования, комитеты по делам молодежи, департаменты по делам национальностей, центры семьи и детства, отделения творческих союзов (художников, театральных деятелей, дизайнеров и пр.), архивы, статуправления, научно-исследовательские центры, советы ветеранов, филармонии и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]