Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Polnye_otvety_1.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
825.34 Кб
Скачать

30. Управление маркетингом в скс: сущность, функции, содержание. Маркетинговая служба и её значение.

"Управление маркетингом — анализ, планирование, реализация и контроль деятельности по выявлению и удовлетворению потребностей целевых потребителей с учетом целей предприятия. При управлении маркетингом последовательно решаются: анализ маркетинга, планирование маркетинга, реализация плана маркетинга, контроль маркетинга".Как вид функциональной деятельности маркетинговый анализ пронизывает весь процесс управления. Роль анализа многократно возрастает, когда речь идет об управлении деятельностью коммерческой, предпринимательской.

Маркетинговому анализу подвергаются: рыночные возможности наиболее привлекательных сегментов рынка;спрос потребителей на предлагаемые товары;ожидание потребителей в отношении качества предлагаемых товаров;

«маркетинговая смесь»: товарная, ценовая, сбытовая и коммуникационная политика;прогностическая и планирующая деятельность;

внутренняя отчетность организации, итог ее работы за определенный период;

результаты осуществленных маркетинговых исследований;

внутренняя и внешняя маркетинговая среда;потребительское поведение в определенных ситуациях;

процесс товародвижения;

эффективность мер стимулирования и многое другое. Таким образом маркетинговый анализ – это исследование рынков предприятий и внешней среды маркетинга с целью выявления проблем, недостатков и перспектив их деятельности. Это необходимое условие разработки маркетинговых планов и программ, а также реализаций и контроля.

Едва ли не каждое отечественное предприятие имеет сегодня какую ни есть службу маркетинга: отдел, сектор, исследовательскую группу и пр. Имеются подобные структурные подразделения и в организациях социально-культурной сферы, пока не во всех, но в наиболее крупных и значительных — федеральных и областных библиотеках, крупных театрах, центральных и региональных государственных музеях, некоторых вузах.

Но в организациях рангом пониже тоже кто-нибудь да занимается рекламой, изучением спроса населения, установлением и поддержанием связи со спонсорами, меценатами, общественными организациями, местной интеллигенцией и пр. Обобщенное название таких структурных подразделений в составе организаций — маркетинговая служба. В задачи службы маркетинга входят:

Разработка долгосрочных, среднесрочных и текущих планов организации и их реализация.Проведение маркетинговых исследований, анализ рыночной ситуации и выбор наиболее благоприятных сегментов рынка. Разработка и реализация стратегии и тактики маркетинга на рынке.

Разработка товарной, ценовой и сбытовой политик организации и их реализация.

Разработка рекомендаций по выпуску новых товаров, прогнозирование сбыта, вывод новых товаров на рынок.

Разработка и осуществление комплекса мероприятий ФОССТИС.

Разработка мероприятий по созданию благоприятного имиджа организации и ее товаров (паблисити, паблик рилейшнз).

Работа службы маркетинга направлена на оптимальное приспособление производственной и сбытовой деятельности организации к изменяющейся социально-культурной ситуации.

Три позиции положения маркетинговых служб в структуре действующих организаций социально-культурной сферы

1. Интегративная служба маркетинга: маркетинговая концепция деятельности и управления

2. Функциональная служба маркетинга: "Игра" по установленным администрацией правилам

3. Консультативная служба маркетинга: Подражание другим организациям, своего рода "дань моде".

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]