Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Polnye_otvety_1.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
825.34 Кб
Скачать

43. Маркетинг в деятельности парков культуры и отдыха: цели, задачи, особенности.

Парки культуры и отдыха России рассматриваются как многопрофильные культурно-досуговые учреждения.

Нишу, занимаемую современными парками культуры и отдыха в общей системе культурно-досуговой деятельности, современные культурологи представляют так:

Они компенсируют городскому жителю отрыв от природы, восстанавливают гармонию единства человека и природы.

Культурно-просветительная образовательная функция: парки — средства и объект познавательной деятельности, прежде всего познания растительного и животного мира, экологии в ее натуральном виде.

Рекреативно-развлекательная функция сегодня доминирует в деятельности парков, жестко потеснив первую и вторую функцию, ибо является единственной, обеспечивающей доходы.

Научно-исследовательская функция. Она свойственна только специальным паркам (дендрариям, зоопаркам и пр.).

Универсальные парки (ПКиО) предлагают посетителям определенные услуги, взимая при этом разумную плату (танцевальные веранды, прокат лодок и катамаранов, пользование аттракционами, прослушивание лекций и просмотр фильмов и др.).

Современный парк культуры — это культурно-досуговое учреждение комплексного типа, работающее в правовом поле действующих в сфере культуры законодательных актов, прежде всего — "Основ законодательства РФ о культуре", — и ведущее организационно-массовую, культурно-развлекательную и финансово-хозяйственную деятельность, в том числе коммерческую и предпринимательскую.

Многие парки превратились в крупные предприятия отрасли, реализующие разнообразные товары, имеющие в своей структуре отделы и цеха, развитую структуру источников дохода. Они обходятся благодаря этому без дополнительных ассигнований, не считая бюджетных затрат на развитие материальной базы.

Главный источник дохода парков культуры и отдыха — аттракционы, дающие от 35 до 55% всех доходов. Появились также пиротехнические цеха, оформительские и ремонтные мастерские, пункты проката, фирмы по организации досуга, туристские бюро, различные агентства, активно развиваются арендные отношения.

Не во всех случаях удачно решаются вопросы ассортиментной политики; от традиционного колеса обозрения и комнаты смеха давно бы следовало перейти к современным аттракционам типа "луна-парк", открыть детские железные дороги, современные дансинги, построить "американские горки" или "пещеры ужасов". Оставляет желать лучшего и спортивный сектор современного парка, в особенности, если он работает круглый год. Волейбольные площадки, теннисные корты, пункты проката лодок и катамаранов, устройство конькобежных дорожек и катков (с одновременным прокатом спортинвентаря), хоккейных коробок, велотреков, — вот что может существенно пополнить бюджет современного парка.

Важно подчеркнуть, что изучение спроса населения неизбежно обнаружит интерес к парковым формам досуга не только в молодежной среде, но ив среде старших поколений, людей третьего возраста. Во многих парках устраиваются танцевальные вечера под духовые оркестры и танцплощадки в таких случаях не пустуют.

В серьезном совершенствовании нуждается реклама. В парке она должна быть особой. Обширные площади, занимаемые парками, позволяют сооружать различные газосветные и электронные табло, мобилизовать местный радиоузел, оформить и использовать декорированные машины, велосипедистов, конные экипажи, театрализованные рекламные сюжеты и пр.

В условиях деятельности парков сложнее, чем в клубных учреждениях, создать совет волонтеров, иметь постоянно действующий общественный совет.

Но без продуманных мероприятий паблисити парку не обойтись, как не обойтись ему и без паблик рилейшнз — постоянных связей с культурной, научной и технической общественностью, с градостроительными организациями, архитектурными комитетами, организациями союза дизайнеров, молодежными объединениями, органами, ведающими социальной защитой, экологией и пр.

Распределение товаров в условиях парка культуры и отдыха естественно и органично решается благодаря его развитой внутренней структуре. Здесь каждое структурное подразделение занимается присущими ему видами деятельности и имеет свой ассортимент предлагаемых потребителям товаров. Что касается каналов товародвижения, то для парка культуры и отдыха мало подходят разъездные формы работы. А вот посредников, партнеров, смежников парку нужно иметь как можно больше, поскольку на его территории может одновременно проводиться несколько разноплановых мероприятий, предполагающих заинтересованное участие самых различных организаций.

Для более успешной и стабильной работы парку следовало бы привести в действие многие резервы, в том числе по части использования маркетинговых средств:

Обеспечить круглогодичное функционирование основных объектов культурно-развлекательной и физкультурно-спортивной деятельности, продлевая тем самым и жизненный цикл многих товаров;

Интенсифицировать использование имеющейся в распоряжении парка базы, спланировать работу с учетом максимального удовлетворения спроса различных групп потребителей, тщательней сегментировать собственные рынки, целенаправленно работать на конкретных сегментах;

Интенсифицировать киноконцертную деятельность, видеообслуживание во всех приемлемых для парка формах;

Осуществлять интернальный маркетинг, обучать персонал маркетинговым технологиям;

Расширить спектр прокатных услуг (лыжи, коньки, сани, конные экипажи — зимой, роликовые коньки, велосипеды, лодки — летом), в том числе музыкальных инструментов, теле-, видео-, радиоаппаратуры и пр.;

Плотнее и предметнее сотрудничать с внешней маркетинговой средой — театрами, клубами, библиотеками, музеями, спортивными комитетами, детскими и юношескими организациями и пр.;

Всемерно развивать паблисити, паблик рилейшнз, совершенствовать информационно-рекламную деятельность;

Создавать службы маркетинга (в парках они встречаются крайне редко!), проводить маркетинговые исследования, разрабатывать маркетинговые планы и программы;

Настойчиво и предметно изучать зарубежный опыт парковой деятельности, творчески использовать его применительно к реальным условиям российских парков,

Совершенствовать качество предлагаемых населению услуг, сделать парк культуры и отдыха местом, куда потребителям хотелось бы прийти, где можно было бы с пользой для себя и семьи провести свободное время;

Разработать для каждого парка культуры и отдыха комплекс мероприятий ФОССТИС и настойчиво внедрять его в жизнь.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]