Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
психология и педагогика.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
150.36 Кб
Скачать

5. Основные сферы жизнедеятельности личности.

Жизнедеятельность – все многообразие занятий человека. Деятельность – это активное взаимодействие с окружающей действительностью, в ходе которого живое вещество выступает как субъект, целенаправленно воздействующий на объект и удовлетворяющий свои потребности. У современного человека множество различных видов деятельности. Их число примерно соответствует количеству потребностей.

Существует 3 параметра, в соответствии с которыми можно описать систему человеческих потребностей, и пользуясь ими давать характеристики видов деятельности, присущих конкретному человеку:1) сила 2) количество 3) своеобразие (качество)

Под силой потребности имеется ввиду значение соответствующих потребностей для человека, ее актуальность, частота возникновения и побудительный потенциал. Количество – это число разнообразных потребностей (съезжу на курорт, продам холодильник, куплю машину и т.д.), имеющихся у человека, и время от времени становящиеся для него актуальными. Под своеобразием имеются в виду предмету и объекты, с помощью которых та или иная потребность может быть достаточно полно удовлетворена у данного человека, а также предпочитаемый способ удовлетворения этой или другой потребности.

В соответствии с описываемыми параметрами характеристики системы человеческих потребностей, можно индивидуально предоставить и описать совокупность деятельностей, характерных для отдельно взятого человека. В этом случае по каждому из названий параметра и по разнообразию их сочетаний можно составить и предложить классификацию видов человеческой деятельности. Но есть и другой путь. Потребности можно обнаружить практически у всех без исключения и они соответствуют общим потребностям, а точнее видам социальной человеческой активности, в которую неизбежно включен каждый человек в процессе своего индивидуального развития – общение, игра, учение и труд. Их и рассматривают в качестве основных видов деятельности людей. Общение – возникает в процессе индивидуального развития человека, за ним следует игра, учение и труд. Все эти виды деятельности носят развивающий характер. Общение – вид деятельности, направленный на обмен информацией между общающимися людьми. Игра – такой вид деятельности, результаты которого не становятся произведением какого-либо материального или идеального продукта. Игры часто имеют характер развлечения, преследуя цель получение отдыха. Иногда игры служат средством символической разрядки.

Учение выступает как вид деятельности, целью которой является приобретение человеком знаний, умений и навыков. Учение может быть организованным и осуществляться в специальных образовательных учреждениях.

Особое место в системе человеческой деятельности занимает труд. Именно благодаря труду человек построил современное общество, создал предметы материальной и духовной культуры, преобразовал условия своей жизни, таким образом человек открыл для себя перспективы дальнейшего практические неограниченного развития. С трудом связано создание и совершенствование орудий труда. Они в свою очередь явились фактором повышения производительности труда, развития науки и т.п.