Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
психология и педагогика.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
150.36 Кб
Скачать

19. Понятие темперамента. Типы темперамента и их характеристика. Темперамент и индивидуальный стиль деятельности.

Темпераментом называют совокупность свойств, характеризующих динамические особенности протекания психических процессов и поведения человека, их силу, скорость, возникновение, прекращение и изменение.

Темперамент – биологический фундамент, на котором формируется личность как социальное существо. Темперамент является врожденным, передается по наследству. Он складывается из темперамента отца и матери, но каждый человек имеет только ему присущую совокупность различных свойств темперамента. (от греч. «темпера» - пропорция). Темперамент – это основа, на которой строится воля и характер человека. Он устойчив, постоянен, но им можно управлять.

В психологии получила определенное признание классификация темпераментов, основанная на учете экстраверсии и интроверсии.

Для экстравертированного типа людей характерны направленность на взаимодействие с внешним миром, тяга к новым впечатлениям, импульсивность, общительность, повышенная двигательная и речевая активность.

Для интровертированного типа характерны фиксация интересов на своем внутреннем мире, склонность к самоанализу, затрудненность социальной адаптации, замкнутость, некоторая заторможенность движений и речи.

В дальнейшем различие по интроверсии-экстраверсии, а также различие по эмоциональной устойчивости (где на одном полюсе – постоянство настроений, уверенность в себе, высокая сопротивляемость отрицательным воздействиям, на другом – резкая смена настроений, обидчивость, раздражительность) изучались в связи с различными по свойствам нервной системы. Оказалось, что экстраверсия и интроверсия, эмоциональная устойчивость и высокая тревожность могут выступать в различных сочетаниях.

Приведём описания особенностей представителей различных типов темперамента.

  1. Сангвиник. Повышенная реактивность. Активность и реактивность уравновешены. Живо откликается на все, живая мимика, выразительные движения. По незначительному поводу громко хохочет, а несущественный факт может его сильно рассердить. По его лицу легко угадать настроение, отношение. Способен быстро сосредоточиваться, может сдерживать непроизвольные реакции. Быстрые движения, гибкость ума, находчивость, быстрый темп речи. Высокая пластичность проявляется в изменчивости чувств, интересов. Легко сходится с новыми людьми, быстро привыкает к новой обстановке. Легко переключается с одной работы на другую. Самооценка чуть-чуть завышена. Экстраверт. Цель достигает постепенно, обходя острые углы.

  2. Холерик. Малая чувствительность, как и у сангвиника, высокая реактивность и активность. Реактивность преобладает над активностью: необуздан, нетерпелив, вспыльчив. Менее пластичен и более инертен, чем сангвиник, –большая устойчивость стремлений и интересов, большая настойчивость. Энергию тратит быстро, но так же быстро и накапливает. Цель достигает рывками, с полной отдачей сил. Очень работоспособен, если работа нравится. Скорее экстраверт.

  3. Флегматик. Высокая активность значительно преобладает над малой реактивностью, малой чувствительностью и эмоциональностью. Трудно рассмешить и опечалить, невозмутим. Остается спокойным при больших неприятностях. Бедная мимика, движения и речь невыразительны и замедленны. Ненаходчив, с трудом переключает внимание, приспосабливается к новой обстановке. Энергичен и работоспособен. Отличается выдержкой, самообладанием, терпением. Интроверт. Цели достигает медленно, но упорно.

  4. Меланхолик. Высокая чувствительность и малая реактивность. Большая инертность. Незначительная подвижность может у него вызвать слезы, чрезмерно обидчив. Мимика и движения невыразительные, голос тихий, движения бедны. Обычно неуверен в себе, робок, малейшая трудность заставляет опускать руки. Неэнергичен, ненастойчив, легко утомляется, малоработоспособен. Легко отвлекаемое и неустойчивое внимание, замедленный темп всех психических процессов. Цели достигает трудно. Самооценка занижена. Интроверты в большинстве.

Индивидуальный стиль деятельности – система зависящих от темперамента динамических особенностей деятельности, которая содержит приёмы работы, типичные для данного человека. Его можно рассматривать как результат приспособления врождённых свойств нервной системы и особенностей организма к условиям выполняемой деятельности, которое должно обеспечить достижение наилучших результатов в деятельности с наименьшими затратами.