Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
психология и педагогика.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
150.36 Кб
Скачать

22. Понятие о способностях. Признаки наличия способностей. Виды способностей.

Всякая деятельность требует от человека обладания специфическими качествами, определяющими его пригодность к ней и обеспечивающими определенный уровень успешности ее выполнения. В психологии эти индивидуально-психологические особенности называются способностями личности, причем выделяют только такие способности, которые, во-первых, имеют психологическую природу, во-вторых, индивидуально варьируются.

Способных людей от неспособных отличают более быстрое освоение деятельности, достижение в ней большей эффективности. Но способности и деятельность не тождественны друг другу. Человек может быть хорошо подготовлен и образован, но мало способен к какой-либо деятельностиВ то же время, если человек не справляется с трудностями, которые предъявляет деятельность, то это не означает полное отсутствие у него способностей. Способности не тождественны знаниям, умениям и навыкам. Способности лишь определяют возможность их усвоения, а станет ли она действительностью, зависит от соответствующих условий (специальное обучение, творческие педагоги, возможности семьи и т.д.).

Основные признаки наличия способностей:

  1. успешность выполнения деятельности;

  2. оригинальность продуктов и способов деятельности;

  3. динамика освоения знаний, умений и навыков, цена успеха;

  4. заинтересованность деятельностью;

  5. способность к переносу знаний, умений и навыков в новую область;

  6. помехоустойчивость.

Классификация способностей:

  1. общие определяют успехи человека в самых различных видах деятельности (умственные способности, развитая память, совершенная речь);

  2. специальные определяют успехи в специфических видах деятельности, для осуществления их необходимы задатки особого рода и их развитие (музыкальные, художественные, лингвистические способности);

  3. теоретические определяют склонность человека к абстрактно-теоретическим размышлениям;

  4. практические – к конкретным практическим действиям

(теоретические и практические сочетаются только у одаренных людей)

  1. учебные определяют успешность усвоения знаний, умений и навыков, формируя качеств личности

  2. творческие – создание новых идей, изобретений, предметов материальной и духовной культуры;

  3. способности к общению, взаимодействию с людьми (способность входить в контакт с разными людьми, располагать их к себе, легко адаптироваться к разным ситуациям).

Потенциальные способности – не реализуются в конкретном виде деятельности, но могут актуализироваться при определенных условиях. Актуальные – реализуются в тех или иных видах деятельности.

Успешность выполнения любой деятельности зависит не от какой-либо одной, а от сочетания различных способностей, причем это сочетание, дающее один и тот же результат, может быть обеспечено различными способностями. Отдельные способности не существуют сами по себе и независимо друг от друга. Каждая способность изменяется, приобретает качественно новый характер в зависимости от развития других способностей.