Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
психология и педагогика.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
150.36 Кб
Скачать

30. Развитие малой группы. Механизмы групповой динамики.

В социальной психологии разработано несколько моделей группообразования. Одной из наиболее известных является стратометрическая концепция А.В. Петровского. Она представляет группу как состоящую из трёх слоёв (страт), каждая из которых характеризуется определённым принципом построения отношений между членами. В первом слое реализуются прежде всего непосредственные контакты между людьми, основанные на эмоциональной приемлемости или неприемлемости; во втором слое эти отношения опосредуются характером совместной деятельности; в третьем слое (ядре группы)развиваются отношения, основанные на принятии всеми членами группы единых целей групповой деятельности. Это слой соответствует высшему уровню развития группы, т.е. его наличие позволяет констатировать, что данная группа является коллективом.

По уровню развития выделяют следующие разновидности групп.

    • Ассоциация – группа, в которой взаимоотношения опосредуются только личностно значимыми целями (группа приятелей).

    • Корпорация – группа, объединённая только внутренними целями, не выходящими за её рамки, стремящаяся осуществить свои групповые цели любой ценой, в том числе и за счёт других групп.

    • Кооперация – группа, отличающаяся реально действующей организационной структурой, межличностные отношения носят деловой характер, подчинённый достижению требуемого результата в выполнении конкретной задачи в определённом виде деятельности.

    • Коллектив – группа людей, объединённых целями совместной, общественно полезной деятельности и динамикой формальных и неформальных взаимотношений. В коллективе межличностные отношения опосредуются общественно ценным и личностно значимым содержанием совместной деятельности.

Механизмы групповой динамики показывают, посредством чего происходит развитие группы. Выделяют следующие механизмы групповой динамики

1) Разрешение внутригрупповых противоречий:

- между возрастающими потенциальными возможностями группы и её актуальной деятельностью;

- между растущим стремлением членов группы к самореализации и самоутверждению и, одновременно, усиливающимися тенденциями включению личности в групповую структуру и интеграции её с группой.

2) «Идиосинкразический кредит» представляет собой своеобразное разрешение на отклоняющееся от групповых норм (девиантное) поведение. Предоставляется членам группы, имеющим высокий статус и является одним из условий внедрения в жизнь группы элементов нового (инноваций).

3) Психологический обмен (обмен материальными и духовными ценностями, психическими состояниями и т.д.).

31. Феномены групповой жизнедеятельности: конформизм, социальная фасилитация и социальная ингибиция, социальная леность, феномены деиндивидуализации, огруппления мышления, групповой поляризации

Группа оказывает постоянное влияние на своих членов, которое реализуется в феномене группового давления. Групповое давление – это процесс влияния установок, норм, ценностей и поведения группы на мнения и поведение индивида. Любое нарушение групповых норм воспринимается общностью как угроза её существованию По этой причине группа оказывает давление на входящих в её состав индивидов с тем, чтобы они не нарушали групповые нормы. Феномен группового давления в социальной психологии получил название конформизма.

Конформизм – изменение поведения или убеждений под влиянием реального или воображаемого давления группы.

Различают два вида конформизма.

1.Внешний конформизм (уступка) имеет место в том случае, если мнение группы воспринимается индивидом лишь внешне, а на деле он продолжает ему сопротивляться. 2.Внутренний конформизм (одобрение) – когда индивид действительно усваивает мнение группы. Иногда именно этот вид конформного поведения называется подлинным конформизмом, поскольку он представляет собой преодоление конфликта с группой в пользу группы.

Внутренний конформизм может иметь в своей основе принципиально различные психологические механизмы: а.идентификация (полное или частичное уподобление партнёру по взаимодействию в силу позитивного эмоционального отношения к нему); б.интернализация (внутреннее усвоение установок и ценностей других индивидов или группы в целом, принятие их как своих собственных).

В иследованиях конформизма была обнаружена ещё одна возможная позиция индивида по отношению к влиянию группы – негативизм. В данном случае индивид во всём сопротивляется групповому давлению, отрицая все стандарты группы. Она может проявляться как так называемый рациональный конформизм, когда индивид принимает определённые нормы, соотвествующие его ценностным ориентациям и убеждениям, и не принимает нормы, им не соответствующие.

О том, как другие влияют на каждого из нас, свидетельствуют и такие социальные процессы, как социальная фасилитация и социальная ингибиция.

Социальная фасилитация – повышение скорости или продуктивности деятельности индивида вследствие актуализации в его сознании образа другого человека, выступающего в качестве соперника или наблюдателя за действиями данного индивида. Если реальное или воображаемое присутствие других людей создаёт воздействия тормозящего характера, приводит к ухудшению результатов деятельности, то говорят о социальной ингибиции. Установлено, что возникновение описанных выше феноменов зависит от характера выполняемых человеком задач. Как правило, присутствие наблюдателей (или соперников) способствует улучшению несложной или хорошо подготовленной деятельности, в то время как сложная, неподготовленная деятельность в присутствии наблюдателей, как правило, протекает менее продуктивно. Присутствие наблюдателя положительно влияет на количественные характеристики деятельности и отрицательно на качественные.