Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
психология и педагогика.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
150.36 Кб
Скачать

14. Мышление и речь.

Для мышления человека наиболее существенна связь не с чувственным познанием, а с речью и языком. Высшей формой мышления является вербальное логическое мышление, благодаря которому человек через коды языка способен отражать сложные связи, отношения, формулировать понятия, делать выводы. Человеческое мышление невозможно без языка. Взрослые и дети гораздо лучше решают задачи, если сформулируют их вслух.

Какие же этапы проходит мысль, прежде чем стать словом, прежде чемона будет выражена в развёрнутой речи?

  1. Возникновение соответствующего мотива высказывания.

  2. Возникновение мысли, или общей схемы– того содержания, которое в дальнейшем будет воплощено высказывании.

  3. Внутренняя речь – переходный этап между мыслью и развёрнутой внешней речью. Слово во внутренней речи представляет собой концентрированный сгусток смысла. Внутренняя речь обладает особым синтаксисом, сокращённостью, отрывочностью. Внутренняя речь направлена не на слушающего, а на самого себя, на перевод в речевой план мысленной схемы. Это процесс мышления чистыми значениями.

  4. Появление развёрнутого внешнеречевого высказывания. Согласно Л.С. Выготскому, «мысль совершается в слове». Итак, развёрнутая речь – не олько средство общения, но и орудие мышления.

Следует отметить, что мышление и речь – не одно и то же. Мыслить – не значит говорить про себя, ведь одну и туже мысль можно высказать разными словами. Слово не только называет предмет, но и является средством абстракции и обобщения, выражает глубокие связи и отношения между предметами внешнего мира. Слово, по мнению Л.С. Выготского, относится к речи так же, как к мышлению.

Промежуточное положение между внутренней и внешней речью занимает эгоцентрическая речь – речь, направленная на себя, не предполагающая обратной реакции со стороны другого человека. Так, дети дошкольного возраста играют и разговаривают сами с собой во время игры; взрослый, выполняя трудную работу, разговаривает вслух. Эгоцентрическая речь – это речь-мышление, обслуживающая не столько общение, сколько интеллект. Это внешняя по форме и внутренняя по функции, по психологическому значению речь. При возникновении затруднений в деятельности активность эгоцентрической речи человека возрастает.

Л.с. Выготский полагал, что первоначально мышление и речь выполняли различные функции и развивались отдельно. Главной функцией речи была коммуникативная. У маленьких детей и у животных обнаруживаются своеобразные средства коммуникации, не связанные с мышлением (жесты, мимика). Существуют виды мышления, не связанные с речью (наглядно-действенное мышление). В филогенезе существует доречевая фаза в развитии интеллекта и доинтеллектуальная фаза в развитии речи. У ребёнка в возрасте около двух лет наступает критический момент: речь становится интеллектуальной, а мышление – речевым.

15. Психические состояния и их классификация.

По мнению Н.Д. Левитова, психическое состояние – это целостная характеристика психической деятельности за определённый период времени, показывающая своеобразие протекания психических процессов в зависимости от отражаемых предметов и явлений действительности, предшествующего состояния и психических свойств личности. Раскрывая суть данного определения, Левитов отмечает, что всякое психическое состояние есть нечто целостное, своего рода синдром.

Н.Д. Левитов приводит следующую классификацию психических состояний

  1. Состояния личностные и ситуативные. В первых из них отражаются индивидуальные особенности человека, во вторых – особенности ситуаций, которые часто вызывают у человека нехарактерные для него реакции.

  2. Состояния более глубокие и боле поверхностные, в зависимости от силы их влияния на переживания и поведения человека. К примеру, страсть как психическое состояние гораздо глубже настроения.

  3. Состояния положительно и отрицательно действующие на человека (апатия – вдохновение).

  4. Состояния продолжительные и кратковременные.

  5. Состояния более или менее осознанные. Например, рассеянность чаще бывает неосознанным психическим состоянием, решительность всегда сознательна, утомление может иметь разный уровень осознанности.

Несколько иначе подходит к рассмотрению проблемы состояний Е.П. Ильин. Он рассматривает состояния, которые развиваются у человека в процессе его общественно значимой деятельности и затрагивают как психологические, так и физиологические структуры человека. Такие состояния он назвал психофизиологическими. Психофизиологическое состояние – это целостная реакция личности на внешние и внутренние стимулы, направленная на достижение полезного результата.

Состояние отражает уровень функционирования как отдельных систем, так и всего организма, поэтому, по мнению А.Г. Маклакова, логично говорить не о психических или психофизиологических, а о функциональных состояниях.

Функциональное состояние – интегральный комплекс характеристик тех функций и качеств, которые прямо или косвенно обусловливают выполнение деятельности, т.е. создают возможность деятельности.

Релаксация – состояние успокоения, расслабления и восстановления. Возникает вследствие снятия напряжения, после сильных переживаний и ли физических усилий. Релаксация может быть непроизвольной или произвольной.

Сон – это периодически возникающее функциональное состояние человека со специфическими поведенческими проявлениями в вегетативной и моторной сферах. Утомление – это состояние, характеризующееся временным снижением трудоспособности под влиянием длительного воздействия нагрузки.

Стресс – неспецифический ответ организма на предъявляемые внешние или внутренние требования. Это состояние повышенной напряжённости, которое возникает в условиях угрозы и имеет место тогда, когда нормальная приспособительная реакция недостаточна.