Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
психология и педагогика.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
150.36 Кб
Скачать

11. Понятие о мышлении. Виды мышления и их характеристика. Формы мышления.

Мышление – высший познавательный процесс; процесс сознательного отражения действительности в объективных ее свойствах, связях и отношениях, в которые включаются и недоступные непосредственному чувственному восприятию объекты.

Виды мышления. Существует несколько подходов к классификации видов мышления.

По степени развернутости выделяют дискурсивное и интуитивное мышление.

Дискурсивное мышление – поэтапно развёрнутый процесс; в нём выделяют следующие этапы.

1) Осознание проблемной ситуации, т.е. ситуации, для которой нет готовых средств решения. 2) В результате анализа проблемной ситуации формулируется задача: выделяется известное и неизвестное, определяется цель – вопрос. 3) Решение задачи; если оно предполагает знание правила, необходимо определить подходящее общее правило и применить его к конкретным условиям; формулируются гипотезы, выделяется ряд частных операций и их последовательность. 4) Нахождение результата и сличение его с условием.

Интуитивное мышление протекает быстро, чётко выраженные этапы отсутствуют; создаётся впечатление, что решение приходит внезапно, как озарение.

По характеру решаемых задач выделяет теоретическое мышление и практическое мышление. Теоретическое мышление в свою очередь подразделяется на: - понятийное мышление (связано с использованием понятий; задача решается в уме, не предпринимаются практические действия; используется в научных исследованиях теоретического характера); - образное мышление (материалом являются образы, которые преобразуются в ходе решения задачи; преобладает в работе писателей, художников, артистов).

Практическое мышление включает: - наглядно-образное (процесс мышления связан с восприятием окружающей действительности и без него совершаться не может; характерно для дошкольников и младших школьников; преобладает в работе людей «операторных» профессий);

- наглядно-действенное (представляет собой практическую преобразовательную деятельность, осуществляемую человеком с реальными предметами; характерно для людей массовых рабочих профессий).

В зависимости от содержания решаемой задачи определяют следующие виды мышления. - предметно-действенное мышление: задачи решаются путём реальных действий с объектами, апробирования их свойств.

- наглядно-образное мышление, как уже упоминалось, связано с оперированием образами и в простейшем виде встречается у дошкольников 4-7 лет. Ребёнку не обязательно трогать предмет руками, ему необходимо его отчётливо представлять; - словесно-логическое мышление функционирует на базе языковых средств, это более поздний этап фило- и онтогенетического развития мышления. Для него характерно использование логических конструкций. Словесно-логическое мышление осуществляется в трёх формах: понятие, суждение и умозаключение.

12. Мышление как процесс. Умственные операции. Понятие интеллекта, его виды.

В процессе мыслительной деятельности человек познаёт мир с помощью особых умственных операций: анализа, синтеза, сравнения, абстракции, конкретизации, обобщения, классификации и систематизации.

Анализ – мысленное разложение целого на части, выделение в нём отдельных признаков и свойств. Может быть практическим или теоретическим. Синтез – мысленное объединение отдельных элементов, частей и признаков в единое целое. Не сводится к простой сумме частей, не является механическим их соединением. Сравнение – установление сходства или различия между предметами, явлениями, их отдельными признаками. Может быть многосторонним и односторонним, поверхностным и глубоким, непосредственным и опосредованным. Основное требование: должно проводиться в одном отношении. Абстракция – мысленное отвлечение от несущественных признаков и выделение только существенных особенностей групп предметов и явлений. Конкретизация – возвращение мысли от общего и абстрактного к конкретному с целью раскрыть содержание. Обобщение – мысленное объединение предметов и явлений по общим и существенным признакам. Классификация – это разделение и последующее объединение объектов по каким-либо основаниям (пример – классификация видов памяти). Систематизация – разделение и последующее объединение групп, классов, объектов (а не отдельных объектов, как при классификации).

Мышление и интеллект – понятия, близкие по содержанию, однако не тождественные. Мышление – это процесс, «обдумывание», а интеллект – это способность.

Интеллект – глобальная способность разумно действовать, рационально мыслить и хорошо справляться с жизненными обстоятельствами. Это психофизиологический механизм, который служит и условием, и предпосылкой приобретения, переработки и применения информации. Таким образом, интеллект связан со способностью адаптироваться к окружающей среде.

Виды интеллекта:

  1. «Жидкий» и «кристаллический» интеллект . «Жидкий» интеллект – врождённый, потенциальный, лежит воснове способности к мышлению, абстрагированию и рассуждению. «Кристаллический» интеллект состоит из различных знаний и навыков, которые человек приобретает в процессе жизненного опыта.

  2. Конкретный (практический) интеллект помогает решать повседневные проблемы и ориентироваться во взаимоотношениях с различными предметами (включает также ассоциативные способности, позволяющие использовать информацию, хранящуюся в памяти). Абстрактный интеллект (академический, когнитивные способности) позволяет оперировать словами и понятиями. Соотношение этих двух уровней интеллекта определяется наследственными факторами.