Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПСИХОЛОГИЯ к экзамену1.doc
Скачиваний:
174
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
172.03 Кб
Скачать

1.Псих. Основы соц.Работы

Соц.заказ на псих.услуги вызывается в большей мере потребностью людей в самопоз-ии и самосоверш-ии способности жить комфортно.

5 направлений: 1. организац-но-психолог-ое (обеспечив. планирован. своего труда с целью рацион. использования собств. интеллекта) 2.исследовательско-аналитич-ое (проведение научно-исследов. работы в выбранной сфере) 3.психотерапевтическое (предусматривает целенаправленное изменение свойств и сост. чела через комплекс воздействий на его эмоцио-волевую сферу. В комплекс входит: профилактика (действия по предотвращен. нежел. явлений в психике нездорового чела), коррекция (воздействие с целью изменения и формиров-ии новых качеств чела), реабилитация (система мероприятий, направленных на восстановл. или компенсацию нарушенных псих. функций чела) 4. Педагогич. и консультационно-просветит. (передача знаний заинтересованным людям) 5. Повышение квалификации

2.Проф-ная компетен-ть психолога: понятие, содерж, принципы

В обществе проф-ия псих. счит-ся одной из наиболее сложных. Не каждому удается постичь ее секреты и стать проф-ом. П.К. характ-ся сформированностью у практич-ого псих-га единого комплекса знаний, умений, навыков, психолог-их позиций.

Проф.знания состав-ют основу для технологии достижения желаемых результ-ов работы псих-га, охватывают сведения об объектах исслед-ия, псих-ких технологиях. Знание псих-ом общих черт, особен-ей и конкретики своей проф. деят-ти, ее структ., содержания и практики является необход. предпосылкой ее успешного осущ-ия. Псих-г должен обладать знаниями о собственных индивид-ых особенн-х, способн-х, возможн-х, сильных и слабых сторонах, а также способах компенсации собств-х недостатков. Не менее важно знать основные психол-ие особ-ти объектов труда, хар-ки реальных процессов и взаимосвязей.

Проф. умения предст-ют собой действия и техники псих-га, примен-ые им в процессе деят-и. Псих-у необх-мо уметь объективно анализ-ать реальные условия и факторы, цели и задачи клиента, планировать и эффективно осущ-ять психол-ую работу в соотв-ии с науч-и рекоменд-ми, законами и интересами человека

Специф-ие психол-ие особен-ти (качества) выраж. сформир-сть всех компонентов психики проф-ла – псих-их процессов, св-в, состояний, образований, которые позволяют ему выполнять проф. деят-ть. Их спец-ий хар-р опр-ся как природными особен-ми псих-га, так и спецификой объекта.

Компетентность – это уровень умений личности, отражающий степень соответствия определённой компетенции и позвол-ий действовать конструктивно в изменяющихся соц-ых условиях.

У психологов компетентность обычно рассмат-ся в аспекте предоставления проф. услуг, обычно клинического хар-ра.

Опр-ие проф. компетентности тесно связано с вопросом, что собой представляет псих-я как профессия. Лица той или иной проф-и должны служить обществу и иметь для него значение, обладать большим объемом знаний, пользоваться исключительными правами, предоставленными им обществом. Так, общество обычно признает право профессии контролировать торговлю своим мастерством и предполагает, что проф-е организации должны следить за деят-ью своих членов.

Профессия как род деят-и заключается в обладании конкретными знаниями и опр-ми навыками. Эти навыки можно оценивать непосредственно, используя спец-ые критерии для опр-ия степени адекватности выполнения операций. Для оценки на основе выполнения операций необходимо иметь доказательство того, что специалист обладает необходимым количеством навыков.

Проф. компетентность харак-ся также диапазоном проф. возможностей, совершенным владением инструментарием, приемами и тех-ями проф. деят-ти. Она проявл-ся в творческом хар-е его деят-ти, в активном поиске новаторских подходов и инновационных технологий, личной инициативе и проф-ой коммуникабельности.

Проф. знания охватывают не только знания по псих-ии, но и определенную совокупность знаний различных областей наук. Психолог должен быть разносторонне подготовленным спец-ом. Поэтому его проф. эрудиция включают в себя не только знания в области псих-ии, но и опр-ую совокупность знаний в области фил-ии, истор.и, культурологии, педаг-и, эконом., социол-и, политол-и, права, филологии, физкультуры, матем. и информ-и, в области концепций соврем-го естествознания.

3.Психосоц-ый подход и ф-ции псих-ии в соц. р. В исслед-ях, посвящ-х психосоц-му подходу, есть необх-сть понимать личность клиента в его взаимоотн-ях с миром, который его окружает т.е. не следует разделять такие понятия, как внутр-й мир и внеш. реальность, чтобы понять целостность «человека в ситуа­ции», т.е. психосоциальность. Цель психосоц-го подхода — поддерж-ть равновесие между внутр-й психич-ой жизнью чела и межсистем­ными отношениями, влияющими на его жизнедеят-сть. При психосоц-ом подходе оптимистически рассматр-ся воз­мож-ти чела, высоко оценив-ся потенциал личности и ее способ-ти к росту и развитию при наличии соответств-их условий, ресурсов и помощи. Суть помощи — эффективное учас­тие в решении психол-их, межличн-ых и соц. проблем «личности в ситуации». Для того чтобы взаимодействовать с клиентом, более точно сформулир-ать соц-психол-ий диагноз, цель и возможности раб. с ним, специалист должен иметь достаточное представление о челе: индивидуально-типологические особ-ти; актуальную структуру потребностей и интересов; мотивацию личности, объясняющую поведение; способ-ти, от кот. зависят возможности чела; особ-ти самосознания, выражающиеся в специфике саморег-ии и самоконтроля; направленность личности, кот. выраж-ся в успешности деят-ти. Эффект-ть работы спец-та зависит от спец-ых знаний и их умелого примен-я, проф. владения техн-ми соц. р. со всеми катег-ми населения, наличия опр-ых личностных качеств, позвол-их успешно реализ-ать деят-ть.

Каждая из составляющих включает в себя психол-ую часть, возрастные особ-ти в разные периоды жизни, владение навыками взаимод-ия с чел-ом, наличие св-в, определяющих пригодность спец-та к практической деят-ти, коммуникативные качества и т. д. Все проф. ср-ва, применяяющиеся в деят-ти, использующиеся одним чело-м по отношению к другому, требуют серьезного учета психол-их особ-ей взаимодействующих между собой людей и применения в соц. р. методов психол-ой теории, адаптированных к психосоц-ой практике.

В общем случае можно выделить теор-ую и методолог-ую ф-ции псих-ии в соц. р.

Теор-ая ф-ция псих-ии в соц. р. заключ-ся в установлении устойчивых связей между целями, задачами, содержанием, путями и сред-ми решения задач соц. р., с одной стороны, и индивид-ми, коллективно-психоло-ми явл-ми, процессами, закономерностями, с др. стороны.

Методолог-ая ф-ция псих-ии соц. р. выражается в ее использовании для исслед-ия соц-но-педаг-их процессов, конструирования методов социализации личности в изменяющихся условиях жизнедеят-ти.

Псих-ия в соц.р. выполняет такие ф-ции, как объяснит-ная, диагностич-кая, проектирования, прогностическая.

Объяснительная функция псих-ии в соц. р. заключ-ся в том, что на ее основе выявляется внутренняя сущность процессов социализации личности. Эти знания позволяют выбирать стратегию и тактику соц. р.

С помощью псих-ии раскрыв-ся существенные хар-ки реш-я соц-но-педаг-их задач, выявляются пути активизации самодеят-ти людей в ходе соц. защиты.

Диагностическая функция псих-ии органически включ-ся в соц. ра. по двум позициям — диагностика личности и ее соц-ых качеств, диагностика групп и их развития. В процессе диагностики личности людей как субъектов и объектов соц. р. значима и их собственная активность.

Психол-ая процедура проектирования соц. р. включ. способы описания соц-но-психол-их ситуаций, выявления связанных с ними проблем содержания, методов и форм организации соц. р.

Значимость психол-их приемов проектирования соц-но-педаг-ой деят-ти опред-ся тем, насколько псих-ия интегрирована с педаг-ой, соц-ей, мед-ой, правоведением и др. дисциплинами, используемыми в соц. р.

Прогностическая ф-ция псих-ии сост. в определении перспективных личностных образований, опираясь на которые можно решать задачи соц-го развития личности, подъема людей на ур-нь соц-й самопомощи.

Ф-ии: 1. научно-исследоват. проведения и внутренних психологич. процессов чела, как осознаванием так и не осознаван. 2. практич. применение полученных знаний.