Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПСИХОЛОГИЯ к экзамену1.doc
Скачиваний:
174
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
172.03 Кб
Скачать

9.Подготовительный этап

Исследование в психологии, как и в любых других науках, проводится в несколько этапов. Часть из них обязательна, часть, в некоторых случаях, может отсутствовать, но последовательность шагов необходимо запомнить, чтобы не делать элементарных ошибок.

Первым этапом исследования в психологии является подготовительный этап.

Подготовительный этап

Постановка проблемы. Проблема (от греч. problema – задача, задание) есть теоретический или фактический вопрос, требующий разрешения. Этот вопрос может встать перед исследователем как некоторый пробел в знаниях и умениях, необходимых в практике, в том числе в научной практике.

Постановка научной проблемы предполагает определенную последовательность действий:

Обнаружение дефицита информации.

Осознание потребности в устранении этого дефицита.

Описание (вербализация) проблемной ситуации на естественном языке.

Формулирование проблемы в научных категориях и терминах.

Постановка проблемы сопровождается неизбежно определением объекта и предмета исследования. Под объектом понимается тот фрагмент реального мира, на который направляются исследовательские действия и усилия. Предмет исследования определяет аспект изучения выбранного объекта и специфику исследования.

Планирование исследования. На этой стадии продумывается весь процесс исследования, решаются организационные вопросы. Планируется последовательность действий

Выбирается адекватный задачам методический и технический арсенал.

Продумываются варианты стимуляции.

Основными методами научного исследования являются: наблюдение, эксперимент, моделирование. Выбор методов исследования обусловлен особенностями объекта и предмета исследования и поставленными целями.

10.Метод наблюдения

Наблюдение представляет собой метод сбора первичной социологической информации об изучаемом объекте путем непосредственного восприятия и прямой регистрации событий, значимых с точки зрения исследования.

Основное назначение: получать объективную информацию, доступную восприятию наблюдателя и регистрируемую в виде признаков (категорий), определять их повторяемость, типичность.

Область применения. Все этапы разработки проблемы, в ходе уточнения объекта и предмета исследования, при выдвижении и проверке гипотез, для коррекции выводов исследовательской работы. Более оптимально использование наблюдения для получения описательной информации, реже – оценочной информации. Может применяться в исследовании всех сфер жизнедеятельности. Сочетается практически со всеми другими методами.

Основные нормативные требования. Четкое выделение исследовательской позиции, ее самостоятельность, ограничение форм сближения, идентификация с объектом наблюдения. Планомерность процесса наблюдения. Однозначность толкования регистрируемых признаков на всех этапах всеми наблюдателями. Своевременность регистрации признаков.

Ограничения в применении. Наблюдаемы только те события, которые происходят в период проведения исследования. Локальность наблюдаемых явлений ограничивает исследователя в возможностях широких обобщающих выводов на весь класс исследуемых объектов.

Программа наблюдения включает все основные структурные моменты программы социологического исследования. Ведущая задача в составлении программы – классификация тех фактов, которые составляют наблюдаемую ситуацию, последняя в свою очередь должна опираться на общую концепцию исследования.

Объект наблюдения: социальная общность, коллектив, группа, индивид, их состояние.

Предмет наблюдения: признаки, свойства, факторы деятельности наблюдаемого объекта.

Наблюдаемые ситуации: комплекс внешних условий, при наличии которых объект подлежит наблюдению. Важным качеством наблюдаемой ситуации является то, что она эмпирически представляет проблемную ситуацию исследования.

Единицы наблюдения: доступные, простые или сложные, этап происходящих с объектом изменений.

Категории наблюдения: регистрируемые в ходе наблюдения эмпирические признаки объекта. В стандартизированных наблюдениях они выражаются определенными показателями. Категории наблюдения могут быть описательными и оценочными. Признаки наблюдения отражают особенно значимые стороны объекта. Каждый признак характеризует особенности проблемной ситуации, выражает количественно-качественную характеристику объекта. Выделение наблюдаемых ситуаций, единиц, категорий наблюдения составляет содержание процедуры операционализации понятий в этом методе.

Описательные категории фиксируют конкретные фактические проявления свойств объекта.

Оценочные категории фиксируют оценку наблюдателем состояния наблюдаемых свойств.

Дневник наблюдения – методический документ, предназначенный для фиксации результатов наблюдения как в формализованном, так и в неформализованном виде. В дневнике наблюдатель фиксирует сведения не только об объекте, но и о своих действиях в ходе наблюдения, дает оценку инструментария и процедур.

Карточка наблюдения – методический документ, предназначенный для регистрации признаков наблюдения в строго формализованном и, как правило, закодированном виде.

Коэффициент устойчивости наблюдения – показатель, характеризующий совпадение данных, полученных одним и тем же наблюдателем в различное время.

Коэффициент надежности наблюдения – показатель, характеризующий совпадение данных, полученных разными наблюдателями в разное время.

Этапы и процедуры метода наблюдения