Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПСИХОЛОГИЯ к экзамену1.doc
Скачиваний:
170
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
172.03 Кб
Скачать

4.Классификация методов исследования в психологии

Каждая существующая в мире наука основана на конкретных фактах, которые собираются и сопоставляются нами. По полученным информационным данным мы делаем выводы и устанавливаем законы для конкретных сфер изучаемой деятельности. Деятельность научной психологии заключается в накоплении данных с использованием научных методов. Используется следующая классификация методов исследования в психологии:

  • Не экспериментальные методы;

  • Экспериментальные методы;

  • Диагностические методы;

  • Формирующие методы.

Рассмотрим более подробно каждый из этих методов.

Не экспериментальные методы исследования в психологии признаны самыми популярными. К ним относятся наблюдение, анкетирование, беседа и монографический метод. Наблюдение является самостоятельным методом, но, как правило, включается и в остальные методы проведения не экспериментальных исследований. В ходе исследования важно составить полное описание наблюдаемого явления и указать причинные зависимости в конкретных условиях. Анкетирование проводится при использовании данных, полученных в процессе наблюдения, для оформления анкет. Анкеты могут быть составлены из прямых вопросов или селективного типа. Главным преимуществом данного метода является получение обширного материала. Однако данный метод не предоставляет информации о существующих закономерностях и причинных зависимостях. Беседа позволяет более точно исследовать человеческое поведение. Монографический метод применяется для более глубокого изучения индивидуально-возрастных особенностей взаимоотношений с окружающим миром. В психологии используются все методы в комплексе, дополняя и развивая информационный поток.

Экспериментальные методы исследования в психологии предполагают активное участие исследователя в осуществляемую деятельность испытуемого для создания условий, выявляющих психологический факт. Экспериментальные методы исследований позволяют организовывать и изменять условия проводимого исследования.

Диагностические методы исследования в психологии позволяют исследователю давать изучаемому объекту количественную квалификацию. К ним относятся тестирование, позволяющее измерять характеристики психологического состояния испытуемого. В процессе тестирования необходимо строго придерживаться соблюдения имеющейся инструкции. Диагностические методы позволяют исследовать и выявлять личностные особенности или специфику отношений между коллективами.

Формирующие методы исследования в психологии заключаются в постановке эксперимента для определенной группы лиц. Классификация методов исследования в психологии имеет следующий вид:

  • Преобразующие эксперименты;

  • Формирующие эксперименты – массовые эксперименты, имеющие статистичекую значимость;

  • Психолого-педагогические эксперименты;

  • Методы поэтапного формирования;

  • Экспериментально-генетические методы.

Основной и главной чертой всех этих методов является, по определению Василия Васильевича Давыдова (1930), "...не простое констатирование особенностей тех или иных эмпирических форм психики, а их активное моделирование, воспроизведение в особых условиях, что позволяет раскрыть их сущность

данный исследовательский метод выступает в качестве средства создания широкого экспериментального контекста для использования всех других методов психологии.