Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПСИХОЛОГИЯ к экзамену1.doc
Скачиваний:
170
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
172.03 Кб
Скачать

1. Подготовительный этап.

1.1.Разработка программы. Постановка цели, задач. Обоснование необходимости применения наблюдения. Определение предмета исследования, объекта. Его предварительная характеристика. Выделение наблюдаемых ситуаций, единиц и категорий наблюдения.

1.2.Проектирование инструментария (карточек, дневников) и классификатора контент-анализа дневниковых и протокольных записей.

2. Оперативный этап.

2.1. Общее знакомство с объектом и организация условий наблюдения в соответствии с программой.

2.2.Регистрация данных в дневниках, карточках, протоколах. Фиксация сопутствующих факторов, харак-к, условий.

2.3. Обработка аудиовизуальных технических записей.

3. Результирующий этап.

3.1. Сбор учетных документов, их проверка.

3.2. Ручная обработка данных.

3.3. Контент-анализ протокольных и дневниковых записей.

3.4. Перевод данных на машинные носители.

3.5.  Статистическая обработка. Исчисление показателей. Оценка надежности, вычисление коэффициентов устойчивости.

3.6. Анализ и построение выводов.

3.7. Оценка эффективности метода. Выработка рекомендаций по теме исследования.

Метод наблюдение

Это преднамеренная, заранее спланированная фиксация ожидаемых психологических явлений или результатов в ходе естественного развития событий без активного вмешательства исследователя. Необходимо определение задачи и цели, выбор объекта, выбор предмета и ситуации, выбор способа наблюд., выбор способа регистрации наблюд-ых явлений, обработка полученной информ. Виды: Включенное (психолог незаметно «внедряется» в группу испытуемых и выполняет с ними совместную работу. Испытуемые к нему привыкают и ведут себя естественно, что и обеспечивает более высокую объективность результатов наблюдения) и невключ., сплошное, выборочное, непосредственное, лабораторн., естественное. Достоинство: сбор объектив. инф-ии, можно проводить в естеств. условиях. Недостатки: трудоемкость, зависимость от самого процесса (сиди и жди «у моря погоды»), эффект «присутствия» (испытуемые ведут себя «под взглядом» со всем не так, как без оного – смущаются, теряются).

11.Виды наблюдений

Наблюдением обычно называют целенаправленное, преднамеренное и специальным образом организованное восприятие, обусловленное задачей наблюдателя и не требующее от него «вмешательства» путем создания специальных условий в «жизнь» наблюдаемого процесса, явления. От бесцельного пассивного «глазения», которое тоже никак не изменяет условий существования рассматриваемого явления, наблюдение отличается прежде всего тем, что подчинено определенной цели, совершается по заранее разработанному плану, оснащено предметными средствами для осуществления самого процесса наблюдения и фиксации его результатов.

Наблюдение – старейший метод психологической диагностики. С его помощью можно получить обширную информацию о человеке. Он является незаменимым везде, где не разработаны или не известны стандартизированные процедуры. При этом исследователю для проведения наблюдения не требуется согласия со стороны наблюдаемых и кооперирования с ними.

Особо важное значение метод наблюдения имеет для изучения психологических особенностей детей, поскольку ребенок как объект исследования представляет большие трудности для экспериментального изучения, чем взрослый человек.

Систематическое наблюдение в отличие от случайного характеризуется прежде всего регулярностью проведения наблюдений в течение всего периода исследования. Временные промежутки между отдельными наблюдениями определяются природой изучаемого предмета, внешними условиями, определяющими сроки финансирования, и могут меняться в широких пределах. В литературе, особенно иноязычной, термин «систематическое» часто употребляется в значении «систематизированное», определение которого введено в этом ранее.

В педагогических и психологических исследованиях применяется широкое разнообразие видов, форм наблюдений. К числу наиболее распространенных видов можно отнести следующие.

1. Наблюдения хронологические: лонгитюдные, или «продольные» (проводятся в течение длительного времени, обычно ряда лет и предполагают постоянный контакт исследователя и объекта изучения); периодические (проводятся в течение определенных, обычно точно заданных промежутков времени); единичные, или однократные (обычно представлены в виде описания отдельного случая).

2. В зависимости от ситуации наблюдения могут быть полевые (естественные для жизни наблюдаемого условия), лабораторные (объект наблюдается в искусственных условиях) и спровоцированные в естественных условиях.

3. В зависимости от позиции наблюдателя по отношению к объекту наблюдение может быть открытым или скрытым (например, через стекло Гезелла), наблюдением со стороны и включенным (исследователь является членом группы, полноправным ее участником). Включенное наблюдение, как и наблюдение со стороны, может быть открытым и скрытым (когда наблюдатель действует инкогнито).

Перечисленные классификации не противостоят друг другу и в реальном конкретном исследовании могут сочетаться их разные виды.

В заключение нужно еще раз подчеркнуть, что метод наблюдения является достаточно трудоемким и сложным диагностическим инструментом, требующим от наблюдателя большого профессионального опыта и специальной подготовки. Сформулирован ряд правил, при соблюдении которых эффективность этого метода повышается:

  • проводить многократные систематические наблюдения данного поведения в разнообразных ситуациях, что позволит отделить случайные совпадения от устойчивых закономерных связей;

  • не делать поспешных выводов, обязательно выдвигать и проверять альтернативные предположения относительно той реальности, которая стоит за наблюдаемым фактом;

  • не отрывать частные условия возникновения наблюдаемого факта от общей ситуации; рассматривать их в контексте общей ситуации;стараться быть беспристрастным;

  • оценивать одного обследуемого должны несколько наблюдателей (не меньше чем 2 человека), и окончательная оценка должна образовываться из их наблюдений, при этом суждения каждого из них должны быть независимыми.

Попытки придать этому методу формализованный характер (например, составление жесткой процедуры наблюдения, получение с помощью шкал количественных оценок) также способствуют повышению объективности и достоверности полученной информации. Однако полностью исключить влияние личности экспериментатора на результаты наблюдения все же невозможно.

1. Метод наблюдения.(наиболее распростр метод, с пом кот изучают психологич явления в различных условоих без вмешательства в их течение. Бывает житейским-ограничивается регистрацией фактов, ности случ-ый неорган хар-р и научным-имеет организ хар-р, предпол четкий план и фиксацию рез-ов; включенное-предпол участие иссл-ля в деят-сти, кот он организует и не включ-е-не предус-ет участия исслед-ля в дея-сти.) Это метод психологической диагностики. С его помощью можно получить обширную информацию о человеке. Он незаменим там, где не разработаны или неизвестны стандартизированные процедуры. При этом исследователю для проведения наблюдения не требуется согласия или иной формы участия наблюдаемых. Особо важное значение этот метод имеет для изучения псих-х особенностей детей, поскольку ребёнок как объект исследования представляет большие трудности для экспериментального изучения, чем взрослый человек. Методика псих-х наблюдений М.Я.Басова 1) это максимально возможная фиксация объективных внешних проявлений; 2) это наблюдение непрерывного процесса, а не отдельных его моментов; 3) избирательность записи.

Правила псих-го наблюдения (Р.Б.Кеттелл, 1957 г.):

1. поведение испытуемого должно быть оценено в разнообразных ситуациях (в школе, на работе) и в разных ролевых позициях, поэтому наблюдатель должен проводить с испытуемым ежедневно определённое количество времени в течение 2-3 месяцев;

2. заранее должны быт определены черты личности или особенности поведения, которые необходимо оценить;

3. экспериментатор должен быть предварительно натренирован в подобной оценке;

4. наблюдение должно быть беспристрастным;

5. оценивать одного обследуемого должны не менее 10 наблюдателей и окончательная оценка должно представлять среднее из их наблюдений при этом суждение каждого из них должно быть независимым. Классификация наблюдений: 1) неконтролируемое или контролируемоё; 2) простое или включённое.