Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
психология и педагогика.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
150.36 Кб
Скачать

20. Понятие о характере. Структура характера.

В психологии характер – совокупность устойчивых индивидуальных особенностей личности, складывающихся и проявляющихся в деятельности и общении, обусловливая типичные для нее способы поведения.

Характер – прижизненное образование, он определяется и формируется в течении жизни человека. Большую роль в формировании характера играет образ жизни человека, общественные условия и конкретные жизненные обстоятельства, то, в какие группы (семья, компания друзей, трудовой коллектив и др.) входит данный человек и какое положение он там занимает.

Структура и содержание характера у каждого человека определяется:

  • динамикой (силой) воли;

  • спецификой проявления эмоций, эмоциональным фоном;

  • интеллектуальными особеностями;

  • взаимосвязью всех этих компонентов (слиты воедино, гармоничны либо конфликтны).

Черты характера отражают отношение человека к действительности, причем чертами характера становятся лишь отношения к тем объектам, которые имеют первостепенное и решающее жизненное значение для человека. Черты характера взаимосвязаны. Все черты характера можно подразделить на основные и второстепенные, определяемые основными. Хотя характер относят к индивидуальным особенностям личности, в структуре характера можно выделить черты, общие для определенной группы людей. В индивидуальном характере отражается не только национальные, но и профессиональные возрастные черты, но каждый типический характер имеет свои индивидуальные черты.

21. Акцентуации характера. Психопатии. Воспитание и самовоспитание характера.

Характер и отдельные его черты могут быть выражены в разной мере. Чрезмерную выраженность отдельных черт характера и их сочетаний, представляющую крайние варианты нормы, называют акцентуацией характера. Большинство акцентуаций характера оформляется к подростковому возрасту, поэтому рассмотрим классификацию акцентуаций на примере подростков

1.Гипертимный тип. Характерны подвижность, общительность, склонность к озорству, неусидчивость, недисциплинированность. Главная черта – почти всегда хорошее настроение. Любят компанию сверстников. Увлечений много, но они не глубоки. Нередко самоуверенны, любят прихвастнуть, взгляд на собственное будущее полон оптимизма, даже если на это нет оснований.

2.Циклоидный тип. Повышенная раздрадижельность, склонность к апатии, тяжело переживают даже незначительные неприятности. Настроение периодически меняется, от приподнятого до подавленного.

3.Лабильный тип. Крайняя изменчивость настроения, причем оно меняется непредсказуемо по ничтожномму поводу. Соответственно настроению события окрашиваются то радужными, то мрачными красками. Хорошо чувствуют отношение к ним окружаиющих;

4.Астеноневротический тип. Повышенная мнительность, капризность, утомляемость, раздражительность. Раздражение по ничтожному поводу изливается на окружающих, легко сменяется раскаянием и слезами.

5.Сензитивный тип. Повышенная чувствительность ко всему, застенчивость, робость, не любит больших компаний. Открыты и общительны только с хорошо знакомыми людьми. Любят играть с малышами. Очень привязаны к родителям. Разборчивы в выборе друзей. Чувство долга и высокие моральные требования.

6.Психастенический тип. Раннее интеллектуальное развите, склонность к размышленгию и самоанализу, нерешительность. Легкость в возникновении страхов. Более сильны на словах, чем на деле.

7.Шизоидный тип. Замкнутость, отгороженность от окружающих. Плохо понимают состояние других людей, не умеют сочувствовать. Живут в собственном мире фантазий и увлечений, бурно реагируют на любую попытку вторгнуться в их внутренний мир.

8.Эпилептоидный тип. Жестокость, себялюбие, властность. Аффективная взрывчатость. В состоянии аффекта – безудержная ярость. В детской компании – претендуют на роль властелина, причем их лидерство держится на добровольной покорности других или на страхе.

9.Истероидный тип. Эгоцентризм, жажда постоянного внимания к своей особе. Склонность к рисовке и позерству. Для них лучше ненависть, чем равнодушие окружающих.

10.Неустойчивый тип. Большая тяга к удовольлствиям, праздности и безделью. Неустойчивость эмоций, слабость воли, отсутствие серьезных интересов.

11.Конформный тип. Бездумное, некритическое подчинение любым авторитетам, большинству в группе. Тип приспособленца, готовый предать товарища в трудную минуту. Всегда может найти оправдание любому своему поступку.

Часто встречаются смешанные типы акцентуаций. Акцентуация характера при воздействии неблагоприятных условий может привести к патологическиим изменениям личности – психопатии.