Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
олигофрено вопросы (3).docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
613.84 Кб
Скачать

10. Деятельность э.Сегена и её роль в развитии теории и практики обучения и воспитания особых детей.

Самую выдающуюся  роль в развитии воспитания и обучения детей с глубоким нарушением интеллекта за  рубежом сыграл французский  врач-педагог Эдуард Сеген (1812-1880 г.).  Ему принадлежит заслуга в создании первой законченной системы воспитания глубоко отсталого ребенка. Свою систему воспитания слабоумных Э.Сеген раскрыл в книге «Воспитание, гигиена и нравственное лечение умственно ненормальных детей», вышедшей в 1846 году. В 1903 году эта книга издана на русском языке.

      При разработке методов воспитания глубоко отсталых детей Э.Сеген исходил из понимания идиотии, расстройства нервной системы, при которой обнаруживается полная бездеятельность всех органов и способностей, отсутствует управление волей, ставящее глубоко отсталого в зависимость от инстинктов. Иными словами, по определению Э.Сегена, идиот ничего не может, ничего не знает, а главное, ничего не хочет.

      Задача воспитания глубоко отсталого, по Сегену, - вывести их из инертного состояния, поставить в связь с внешним миром. Конечная цель воспитания – развить способности, дать навыки производительного труда с тем, чтобы глубоко отсталые могли собственным заработком окупить свое содержание и перестали быть бременем для общества. Э.Сеген указывал на те средства, которые обеспечивают преодоление инертного состояния слабоумного и приобщают его к полезному труду.

     Первое место среди этих средств занимают гигиенические условия жизни слабоумных. Хотя многие советы Э.Сегена потеряли свое значение в современных условиях и кажутся наивными, общие принципы учреждений для глубоко отсталых детей существенны в настоящее время. Этими принципами являются: рациональность организации учреждения, учет психофизического состояния глубоко отсталого ребенка, создание благоприятных условий для развития ребенка, приближающих время включения его в производительный труд.

11.Система обучения и воспитания глубоко умственно отсталых детей Ж. Итара

В конце ХVIII и в начале ХIX века среди врачей, педагогов, общественных деятелей складывается убеждение, что слабоумные нуждаются а специальных учреждениях, где за ними был бы обеспечен уход.

Возможность обучения слабоумных вызывала большие сомнения. Врачи и педагоги даже не пытались обучать слабоумных, так как считала это бесполезным.

Не убедили общественность и высказывания известного швейцарского педагога Песталоцци отражавшего в педагогике идеи французской буржуазной революции о необходимости воспитывать и обучать «тупоумных». Песталоцци имел в виду не глубоко отсталых, а детей с более легкими формами отсталости; для них он рекомендовал открывать специальные воспитательные дома. Песталоцци называл и некоторые педагогические принципы работы с «тупоумными»: посильность обучения, использование дидактических материалов, сочетание умственного и физического воссоединение обучения с производительным трудом. Идеи Песталоцци не нашли поддержки со стороны его современников. Для их реализация еще не бы ли подготовлены экономические и социальные условия.

Многие историографы лечебной педагогики утверждают, что (впервые возможность воспитывать и обучать слабоумных практически была доказана знаменитым французским психиатром Жаном Итаром (1775-1838) - главным врачом Национального института глухонемых в Париже.

Побудившие к тому обстоятельства носили случайный характер. В 1799 году в лесах Авейрона на юго-востоке Франции охотники нашли совершенно одичавшего мальчика в возрасте 11-12 лет, который был мало похож на человеческое существо. Все его поведение свидетельствовало о том, что дикий образ жизни стал для него привычным Он находился в непрерывном движении, кусался, царапался.

Мальчик был доставлен в Париж, где к нему был проявлен всеобщий интерес. Предполагалось, что он является человеком, выросшим вне цивилизации. Этот мальчик должен был разрешить многовековый спор: какое влияние оказывает цивилизация на человека? Некоторые философы и педагоги утверждали, что ребенок от рождения, получает все идеальные человеческие качества вплоть до идей к нравственных понятий, в процессе же воспитания под воздействием пороков цивилизации человеческая личность уродуется. И вот наблюдения за одичавшим мальчиком («дитя природы») которому дали имя Виктор (его еще называли авейронским дикарем), должны были пролить свет на проблему о влиянии природы ют цивилизация на человеческую личность. Мальчиком заинтересовалась Французская академия наук.

Знаменитый французский психиатр Пинель, обследовавший Виктора, признал, что он неизлечимый идиот, который не подлежит воспитанию. Все органы чувств мальчика были абсолютно не развиты, движения носили некоординированный и хаотичный характер. Он обладал одной лишь способностью - хватанием. У него не было обнаружено никаких проявлений умственных способностей.

Французская академия поручила заняться им врачу Национального института глухонемых Итару. Тот с большим энтузиазмом приступил к воспитанию Виктора полагая, что он имеет дело отнюдь не с идиотом, как утверждал Пинель, а с одичавшим человеком.

Итар решил использовать в процессе воспитания Виктора методы основанные, на развитии чувств (физиологическое обучение). Этот метод раньше применялся первым учителем глухонемых во Франции Я. Перейра (1715—1780).

Итар понимал свою задачу несколько упрощенно. Он начал обучение с развития у мальчика одного органа, полагая, что одновременная работа над развитием нескольких органов чувств не даст эффект. Развивая орган слуха. Итар включает зрение, завязывая воспитаннику глаза, развивая органы зрения, закрывал уши мальчика и т. д. В процессе развития органов чувств он использовал систему тренировочных упражнений.

Одновременно Итар воспитывал у мальчика социальные качества. Вначале он создавал ему обстановку, близкую той, в которой мальчик находился раньше. Затем постепенно эта обстановка приближалась к той, в которой обычно живут люди.

Одновременно он воспитывал у Виктора человеческие потребности, привязанности, стремление к комфорту, разборчивость в пище, чистоплотность. Много внимания он уделял воспитанию речи. В этом плане Итару удалось добиться многого. Виктор стал различать температуру воды, мог фиксировать взгляд на предметах, стал разборчив в пище, очень привязался к няне, соблюдал элементарные гигиенические требования, испытывал страх перед опасностью, научился складывать из букв отдельные слова и пр.

Итар убедился в то, что Пинель справедливо считал Виктора идиотом. В то же время вопреки пессимистическим взглядам Пинеля Итар, как уже говорилось, достиг результатов, вполне оправдавших его тяжелый труд. Итар не сделал Виктора нормальным человеком. Однако он убедил окружающих в том, что даже самые глубокие идиоты небезнадежны и способны к совершенствованию. Определил Итар и тот путь, которым, по его мнению, нужно следовать при воспитании идиотов - развитие с помощью тренировочных упражнений органов чувств и моторики. Опыт Итара был положен в основу всех систем воспитания и обучения слабоумных, которые создавались в первой половине ХIХ в.

Итар воодушевил других врачей продолжить его опыт по воспитанию слабоумных.

В 1828 г. французские врачи Феррю и Лере открыли отделение для идиотов при психиатрической лечебнице в Биссетре. В В 1833 г. доктор Ф. Вуазен основал самостоятельное учреждение для слабоумных в Париже - Ортофренический институт. В 1811 г. Сеген открывает в Париже частную школу для идиотов.В том же году в горах Швейцарии доктор Гуггенбюль открывает учреждение для идиотов и эпилептиков.Таким образом было положено начало медико-педагогическому направлению в развитии помощи слабоумным.