Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
олигофрено вопросы (3).docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
613.84 Кб
Скачать

Вопрос 47. Воспитательное значение исторического и правового образования учеников специальных школ 7 и 8 вида.

Цель специальной (коррекционной) школы VIII вида – подготовить учащихся к самостоятельной жизни в обществе и производительному труду. На реализацию этой цели всегда было направлено изучение вопросов права на доступном уровне для учеников с нарушением интеллекта.

Правовой материал отдельной темой включался в программу по истории и изучался все второе полугодие 9 класса (32 часа), органично сочетаясь с историческим материалом и на нем основываясь, а отдельные элементы правовых знаний изучались и в других предметах (чтение, естествознание, география, СБО, трудовое обучение).

В условиях специальной (коррекционной) школы изучение вопросов права имеет не только образовательное, но и коррекционно-воспитательное значение, т. к. направлено на выработку навыков адекватного поведения в различных жизненных ситуациях. Ученики специальной (коррекционной) школы ежедневно выступают в различные взаимоотношения с другими людьми; круг их контактов расширяется после окончания школы. Но часто они не подозревают, что вступают в определенные правовые отношения, в основе которых лежат устойчивые и обязательные для всех правила поведения. Для соблюдения этих правил поведения необходима правовая подготовка, которая дает возможность принимать правильные нравственные и правовые решения, выполнять гражданские обязанности, избегать конфликтов, асоциальных поступков.

Исследованиями Б.П. Пузанова установлено, «что учащиеся старших классов специальной (коррекционной) школы обладают определенным запасом правовых знаний, но их значения стихийны и разрозненны» [5. С. 54–60].

Большую роль в формировании пассивного запаса правовых знаний играет весь предшествующий период обучения и воспитания: общеобразовательные предметы, профессионально-трудовое обучение, внеклассная работа. Поступив в школу, дети знакомятся с «Правилами для учащихся» и учатся их выполнять, соблюдать распорядок жизни школы (интерната); у них формируется отношение к людям, природе, труду; они приучаются к охране окружающей среды, заботе о здоровье, приобретают навыки ориентировки в окружающей жизни, у них воспитывается дисциплина труда. Все эти полезные знания, умения и навыки являются положительной основой для формирования правовых знаний в старших классах.

В изданных в 2000 г. «Программах специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида» представлена программа по обществоведению (авторы Б.В. Кузнецов и В.М. Мозговой), рассчитанная на два года изучения в 8 и 9 классах [4. С. 99–102]. Основу этого курса по-прежнему составляют правовые вопросы.

В пояснительной записке к программе указывается, что « в школе для детей с нарушениями интеллекта преподавание обществоведческого курса должно носить характер морально-эстетической и политико-правовой пропедевтики. Курс дает и закрепляет лишь основы знаний в этих областях, уделяя преобладающее внимание практикоориентированной составляющей содержания... Несмотря на то, что содержание курса носит элементарный характер, оно все же сохраняет структурную целостность, присущую данным областям обществоведческих знаний.

Курс призван способствовать возможно большей самореализации личностного потенциала детей с нарушением интеллекта. Цель данного курса – создание условий для социальной адаптации учащихся путем повышения их правовой и этической грамотности, создающей основу для безболезненной интеграции в современное общество ребенка через знание своих гражданских обязанностей и умение пользоваться своими правами» [4. С. 99].

Авторы программы отмечают, что отбор содержания проведен с учетом психологических, познавательных возможностей и социально-возрастных потребностей учащихся специальной (коррекционной) школы.

Курс рассчитан на 68 учебных часов (по 34 часа в каждом классе), из которых, «в соответствии с деятельным подходом программы курса, от половины до двух третей материала должно быть предназначено для сознательного освоения и закрепления» [4. С. 99]. Указаны приемы, методы и формы изучения обществоведческого материала (беседы, ролевые игры, выполнение практических заданий, уроки-экскурсии, уроки-встречи, лабораторные и практические занятия). За 2 года обучения изучаются всего три темы (две – в 8 классе и одна – в 9), отводятся часы на введение, повторение и заключение.

Введение (2 ч.). Формируются представления учащихся о том, кто такой гражданин и как от его гражданской позиции зависит состояние страны.

Тема I. Государство, право, мораль (15 ч). Предполагает общее знакомство учащихся с морально-этической проблематикой и взаимосвязью нравственности и права, дает общие представления о праве и государстве.

Тема II. Конституция Российской Федерации (15 ч). Знакомит с основами Конституционного устройства РФ, дает представление о Российском государстве как о целостной политико-правовой системе, готовит учеников к следующей теме, являющейся основой для всего курса.

Тема III. Права и обязанности граждан России (28 ч). Посвящена основным правам и обязанностям гражданина России в областях, которые являются базисными в процессе социальной адаптации и общественной жизни. Тема носит практический характер и должна быть адаптирована к социальным и психологическим потребностям учащихся специальной (коррекционной) школы.

Вопрос 48. Ручной труд как средство коррекции психофизических недостатков и пропедевтика трудового обучения.

Важным средством всестороннего развития учащихся и весьма эффективным способом коррекции отклонений в развитии является ручной труд с умственно отсталыми детьми.

Трудовая деятельность находится в тесном взаимодействии с общим развитием ребенка, поскольку в процессе техники работы с бисером участвует не та или иная отдельная функция, а их комплекс в целом (в виде развития мелкой моторики – забывая о том, что способности детей находятся на кончиках их пальцев. (В. Сухомлинскии).

Умственно отсталые школьники располагают значительными потенциальными возможностями, которые могут быть успешно реализованы с помощью соответствующей методики как на уроках так и на занятиях кружка.

Под влиянием правильно осуществляемого обучения ручной деятельности совершенствуются познавательные процессы: дифференцируется восприятие, обогащаются представления, развиваются наблюдательность и произвольное внимание, происходят положительные сдвиги в выполнении умственных операций. Ручная деятельность в значительной степени содействует совершенствованию эмоционально-волевой и двигательно-моторной сферы. Кроме того, она способствует обогащению и развитию речи детей. Этот вид деятельности служит одним из средств социальной и трудовой адаптации учащихся.

Коррекционно-развивающее влияние трудовой деятельности на личность ребенка может осуществляться при соблюдении следующих психолого-дидактических положений:

  • неукоснительное и систематическое соблюдение принципа коррекционной направленности обучения на всех этапах работы над схемой;

  • учет особенностей различных групп умственно отсталых, позволяющий организовать дифференцированное педагогическое воздействие; даже приблизительное деление учащихся на подгруппы в соответствии с их познавательными и творческими возможностями может служить ряду практических целей;

  • активизация интеллектуальной деятельности учащихся в процессе их над рукодельным изделием; в ходе такой активизации учитель побуждает детей к предварительному осмыслению структуры выполнения, определению последовательности построения схемы рисунка, сопоставлению рисунка с образцом, осуществлению контроля за выполняемыми ручными действиями и т.п.;

  • побуждение учащихся к словесному обозначению выполняемых ими действий и их результата;

  • словесное обозначение (учителем) демонстрируемого образца и процесса создания (в дидактических целях) бисеро-изделия;

  • формирование интереса к ручному труду и повышение мотивации трудовой деятельности;

  • организация пропедевтического периода обучения; в этот период закладываются основы перцептивных действий, т. е. формируется умение обследовать предметы и их свойства (форма, величина, цвет, пространственные отношения).

Принципиально важное значение в осуществлении целенаправленного учебно-воспитательного процесса имеет содержание обучения. Эффективность коррекционной работы на занятиях ручного труда возрастает, если выполняемые детьми задания:

  • активно влияют на сенсорные процессы, познавательную деятельность, эмоционально-волевую и двигательно-моторную сферы;

  • соответствуют ближайшим возможностям умственно отсталых детей (этим возможностям должны соответствовать структура объекта рукоделия, количество создаваемых предметов; во время тематического бисероплетения детям надо предлагать создавать достаточно конкретные предметы);

  • активизируют и стимулируют интеллектуальную и практическую деятельность;

  • позволяют формировать и закреплять умения и навыки (владение разнообразии способов работы с бисером, регулирование движений в соответствии с задачами создания, правильная передача пространственных свойств предметов);

  • предусматривают закрепление знакомых действий на разном по содержанию материале;

  • способствуют всестороннему развитию;

  • имеют практическое и общественное значение;

  • доставляют радость и чувство удовлетворения;

  • могут быть выполнены (как правило) в течение одного урока.