Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
олигофрено вопросы (3).docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
613.84 Кб
Скачать

Вопрос 46. Математическая подготовка учеников специальных (коррекционных) школ 8 вида как основа их профессиональной социализации.

Развитие математических знаний у умственно отсталых детей имеет исключительно практическую важность, поскольку человеку в обыденной жизни постоянно приходится оперировать арифметическими выражениями, осуществлять счет и различные операции с числовыми величинами.

Доказано, что у ребенка овладевшего математическими представлениями и понятиями быстрее и успешнее происходит социализация.

На уроках математики, так же как и на уроках труда, развивается пространственная ориентировка. Учащиеся учатся показывать и называть верх, низ, левую и правую стороны, середину листа бумаги (детали), правильно размещать на листе бумаги аппликации,  геометрические фигуры (выкройки изделий на ткани) и т.д. При работе с бумагой они учатся производить разметку по шаблону, линейке, закрепляя знания мер длины и совершенствуя навыки измерений.

Анализ оценки математических умений и навыков учащихся показал,  что «слабые» учащиеся по труду не усваивают также и программу своего класса по математике. Таким образом, между оценкой успеваемости по труду и математике наблюдается большое соответствие по сравнению с обучением языку. Это и понятно, так как на уроках математики предъявляются более чёткие требования к усвоению учетного материала и, кроме того, математические умения по своему характеру ближе к трудовым. Ученики испытывают трудности при построении чертежей на уроках швейного и слесарного дела, при измерении по чертежу, затрудняются делить числа, полученные при измерении на целое число, делить отрезки на равные части и т.п. Это подталкивает к выводу, что умственно отсталые школьники не могут самостоятельно установить взаимосвязь между знаниями, полученными на различных учебных предметах. Задача учителя любого предмета, в том числе и математики, - показать, что знания, полученные по одному какому – либо предмету, обогащают, дополняют знания по другим учебным предметам и могут быть на них широко использованы. Это можно достичь, постоянно используя на уроках математики знания учащихся по слесарному и швейному делу. При этом основное внимание надо уделять формированию у учащихся важнейших в практическом отношении умений и навыков:(разметки, вычислений, техники счета, измерении, составлении чертежей, определения масштаба, расстояния и т.д.), доведению до автоматизации навыков устных и письменных вычислений в пределах, необходимых для выполнения их будущих производственных обязанностей, расширению кругозора учащихся, улучшению подготовки к жизни за счет сообщения учащимся сведений, фактов, численных данных, имеющих отношение к жизненной повседневной практике (бытовой труд в семье, работа на садовых участках и т.д.). Тогда учащиеся получают не разобщённые знания по отдельным предметам, а систему знаний и навыков.

Учитывая то, что из программы вспомогательных школ исключен предмет – черчение, которое связывало уроки геометрии с уроками швейного и слесарного дела, возникла необходимость более тесного контакта в работе учителей математики и трудового обучения. После проведения ряда психологических тестов с учащимися мы разработали свою программу интегрированного обучения. (Пример теста приводится ниже). За основу берётся урок математики (геометрии), на котором весь устный счет, практические работы включают термины, обозначения, наглядность из уроков швейного дела.

Математика, являясь одним из важных общеобразовательных предметов, готовит учащихся с отклонениями в интеллектуальном развитии к жизни и овладению доступными профессионально-трудовыми навыками.

Процесс обучения математике неразрывно связан с решением специфической задачи специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида — коррекцией и развитием познавательной деятельности, личностных качеств ребенка, а также воспитанием трудолюбия, самостоятельности, терпеливости, настойчивости, любознательности, формированием умений планировать свою деятельность, осуществлять контроль и самоконтроль.

Обучение математике должно носить практическую направленность и быть тесно связано с другими учебными предметами, жизнью, готовить учащихся к овладению профессионально-трудовыми знаниями и навыками, учить использованию математических знаний в нестандартных ситуациях.

Понятия числа, величины, геометрической фигуры, которые формируются у учащихся в процессе обучения математике, являются абстрактными.

Действия с предметами, направленные на объединения множеств, удаление части множества, разделение множеств на равные части и другие предметно-практические действия, позволяют подготовить школьников к усвоению абстрактных математических понятий.

Практические действия с предметами, их заменителями учащиеся должны учиться оформлять в громкой речи. Постепенно внешние действия с предметами переходят во внутренний план. У детей формируется способность мыслить отвлеченно, действовать не только с множествами предметов, но и с числами, поэтому уроки математики необходимо оснастить как демонстрационными пособиями, так и раздаточным материалом для каждого ученика.

В младших классах необходимо пробудить у учащихся интерес к математике, к количественным изменениям элементов предметных множеств и чисел, измерению величин. Это возможно только при использовании дидактических игр, игровых приемов, занимательных упражнений, создании увлекательных для детей ситуаций.

Одним из важных приемов обучения математике является сравнение, так как большинство математических представлений и понятий носит взаимообратный характер. Их усвоение возможно только при условии овладения способами нахождения сходства и различия, выделения существенных признаков и отвлечения от несущественных, использовании приемов классификации и дифференциации, установлении причинно-следственных связей между понятиями. Не менее важный прием — материализация, т. е. умение конкретизировать любое отвлеченное понятие, использовать его в жизненных ситуациях. Наряду с вышеназванными ведущими методами обучения используются и другие: демонстрация, наблюдение, упражнения, беседа, работа с учебником, экскурсия, самостоятельная работа и др.

Обучение математике невозможно без пристального, внимательного отношения к формированию и развитию речи учащихся. Поэтому на уроках математики в младших классах учитель учит детей повторять собственную речь, которая является образцом для учащихся, вводит хоровое, а затем индивидуальное комментирование предметно-практической деятельности и действий с числами.