Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
олигофрено вопросы (3).docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
613.84 Кб
Скачать

9. Коррекционно-педагогическая деятельность е.К.Грачевой и её роль в развитиии теории и практики воспитания детей с проблемами в развитии (исторический, педагогический и методический аспект).

История российской дефектологической науки и практики тесно связана с именем Екатерины Константиновны Грачевой (1866-1934), которая стояла у истоков создания в 1894 году приюта для детей-идиотов и слабоумных эпилептиков. Е.К. Грачева одна из первых в нашей стране откликнулась на идею воспитания и обучения детей с глубокими, наиболее тяжелыми формами умственной отсталости и выдвинула идею педагогического оптимизма по отношению к этой категории детей. Весь свой опыт работы она обобщила в книге «Воспитание и обучение глубоко отсталого ребенка», вышедшей в 1932 году. Во всей системе воспитательной работы, проводимой Грачевой с глубоко отсталыми детьми, особое место отводилось трудовому воспитанию и обучению. Каждый воспитанник в соответствии с его возможностями принимал участие в самообслуживании и ремесленном труде. Она считала, что учреждения для ненормальных детей имеют ту же цель, что и воспитательные заведения для здоровых детей:

1) воспитывать и обучать ребенка (лишь тому, что доступно);

2) развивать его хорошие стороны и сглаживать дурные;

3) сделать из ребенка трудоспособного и полезного члена общества;

4) более слабому дать необходимые внешние навыки, чтобы он мог быть терпим в общежитии;

5) приблизить, насколько можно, к нормальным людям;

6) позаботиться, чтобы в самом учреждении ребенку жилось хорошо, и чтобы он смотрел на него как на родной дом.

Е.К. Грачёва показала, что воспитание умственно отсталого ребенка является социальной задачей. И подчеркивала, что, заботясь о призрении и воспитании детей данной категории, общество оберегает и себя от большего зла, естественно причиняемого ему «оставленными без должного призора и одичалыми умственно дефективными элементами». Кроме того, Е.К. Грачева поставила вопрос о социальной функции воспитания и обучения умственно отсталых детей, практикой доказав возможность и необходимость воспитания и обучения детей с глубокой умственной отсталостью.

Учреждения для УО детей в то время, с точки зрения их состава, направлению учебно-воспитательной работы и задачам научно-исследовательской работы еще не представляли собой вспомогательных школ в современном понимании этого специального типа учреждения. Во-первых, эти учреждения обслуживали разные категории аномальных детей; во-вторых, они обслуживали детей разных возрастов; в-третьих, они не имели учебных планов и программ. После Октябрьской революции государство взяло на себя заботу об организации помощи аномальным детям. Все учреждения для аномальных детей были переведены в ведение Народного комиссариата просвещения, Таким образом, обучение и воспитание детей с недостатками в физическом и умственном развитии стало составной частью единой государственной системы народного образования. Все мероприятия государства, направленные на борьбу с беспризорностью, дефективностью, безграмотностью, на их профилактику, на общее оздоровление подрастающего поко­ления, назывались в тс годы «охраной детства». В новом государстве не должно было быть обездоленных, «ничьих» детей. И документах того времени, посвященных этой проблеме, подчеркивалась необходимость выделения аномальных детей в особые школы и вспомогательные группы.

Эти детские учреждения строились на трудовых началах, в условиях самообслуживания. Социальное воспитание пришло на смену социальному призрению. Сеть учреждений для аномальных детей интенсивно росла: создавались детские дома, школы, приемники-распределители и другие учреждения.

Огромная роль в теории и практике обучения аномальных детей принадлежит ученому и организатору дефектологической науки Татьяне Александровне Власовой (1905-1987). под ее руководством и при ее участии разрабатывается и реализовывается принцип дифференцированного обучения и воспитания, с различными психофизическими отклонениями ,создав новый тип учебных заведений. К четырем типам спец. учреждений (для детей с нарушениями слуха, зрения, речи, ум. отсталых) добавляются школы и классы для слабослышащих, детей с ЗПР и др. Ведется экспериментальное обучение глубоко умственно отсталых (имбецильностью). Разрабатывается методика сокращенного срока обучения лиц с нарушением слуха (среднее образование за 10 лет обучения в специальной школе).

Для каждой категории детей с дефектами развития создаются специальные учреждения: детские сады и школы для слепых и слабовидящих, дошкольные и школьные учреждения для глухих и слабослышащих, специальные дошкольные учреждения и вспомо­гательные школы-интернаты для ум. отсталых, детские са­ды и школь для детей с ТНР и др.

Дети с нарушениями интеллекта в легкой степей и (дебильностью) направляются в специальные школь - вспомогательные (это назва­ние - вспомогательная школа сохраняется до середины 90-х годов).

С началом демократизации общеобразовательной средней школы появляются негосударственные образовательные учреждения (дошкольные и школьные), различные центры (общеразвивающие, коррекционные, реабилитационные и т.п.). Значительно ослабевает централизация в управлении школой, она получает возможность работать по оригинальным авторским программам. Эти тенденции нашли свое отражение и в специальной школе для детей с нарушениями интеллекта. В первую очередь было изменено название школы. Теперь она называется «Специальная коррекционная школа VIII вида

С 20-х годов начинается развитие дефектологической науки как часть общей педагогики. Организуются специальные научные учреждения для изучения аномальных детей, в которых ведется большая работа по изучению особенностей того или иного дефекта, нахождению адекватных методов его компенсации.