Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
олигофрено вопросы (3).docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
613.84 Кб
Скачать

Вопрос 37.

Психологический климат в семье определяет устойчивость внутрисемейных отношений, оказывает решительное влияние на развитие детей.

Необходимость знаний в указанной области трудно переоценить, т.к. без принятия родителями особенностей развития своего ребенка, без их активной продуктивной позиции в воспитании трудно ожидать высокой эффективности проводимых специалистами учреждений коррекционно-развивающих мероприятий. Нельзя забывать о том, что родители детей с ОВЗ зачастую нуждаются в психологической помощи, испытывая серьезные трудности адаптации к ситуации нездоровья своего ребенка.

Система профилактической работы делится на 3 блока:

Первый блок работы в этом направлении - Диагностика внутрисемейных отношений. Здесь рассматриваются способы выявления особенностей внутрисемейных отношений, определяемых родительской позицией – беседа, анкетирование, выполнение тестовых заданий, использование проективных методик. Кроме того, в диагностическом плане используется психолого-педагогическое обследование ребенка в присутствии родителей.

Второй блок - Основы семейного консультирования посвящен изучению способов формирования адекватного типа семейного воспитания, отвечающего потребностям развития ребенка с ограниченными возможностями здоровья, а также профилактике вторичных отклонений в развитии вследствие ошибок воспитания.

Работа по разделу Современные технологии работы с семьей предусматривает повышение психолого-педагогической компетентности родителей, обучения родителей доступным приемам коррекционной работы; разрешения собственных проблем родителей, имеющих влияние на внутрисемейные отношения.

Вопрос 38.

Психологическая служба в школе является основным звеном, организующим психологическое сопровождение субъектов образовательного процесса.

Цели и задачи психологической службы прописаны в «Положение о службе практиче­ской психологии в системе Министерства образования Рос­сийской Федерации ».

Консультативная работа психолога проводится по следующим направлениям:

1. Консультирование и просвещение педагогов.

2. Консультирование и просвещение родителей.

В консультативной работе с педагогами можно выде­лить ряд принципов, на которых основано сотрудничество школьного психолога с педагогическим коллективом в ре­шении школьных проблем и профессиональных задач са­мого педагога:

        равноправное взаимодействие психолога и педагога;

        формирование у педагога установки на самостоятель­ное решение проблем, т. е. снятие установки на «готовый рецепт»;

        принятие участниками консультирования ответствен­ности за совместные решения;

        распределение профессиональных функций между педагогами и психологами.

В организации психологического консультирования педагогов можно выделить следующие направления:

1. Консультирование педагогов по вопросам разработки и реализации психологически адекватных программ обуче­ния и воспитания.

2. Консультирование педагогов по поводу проблем обу­чения, поведения и межличностного взаимодействия кон­кретных учащихся. Консультирование в этом направлении может быть орга­низовано, с одной стороны, по запросу педагога, с другой — по инициативе психолога, который может предложить учи­телю ознакомиться с той или иной информацией о ребенке (по результатам фронтальной и углубленной индивидуаль­ной диагностики) и задуматься над проблемой оказания помощи или поддержки.

Организация работы по запросу учителя наиболее эф­фективна в форме индивидуальных консультаций.

Перспективной формой организации и консультативной работы с педагогами является психолого-педагогический консилиум, который представляет собой организационную форму, в рамках которой происходит разработка и планирование единой психолого-педагогической стратегии сопро­вождения каждого ребенка в процессе обучения.

Консилиум позволяет объединить информацию об от­дельных составляющих школьного статуса ребенка, кото­рой владеют педагоги, классный руководитель, школьный медик и психолог, и на основе целостного видения учени­ка, с учетом его актуального состояния и динамики преды­дущего развития разработать и реализовать общую линию его дальнейшего развития и обучения.