Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Осипова Е.В.1.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
765.44 Кб
Скачать

Содержание

Введение…………………………………………………………………………………...3 1 Теоретические основы финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия……………………………………………………………………………….5

1.1 Понятия финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия………..5

1.2 Основные показатели финансовой устойчивости и платежеспособности…….….8

1.3 Методологические подходы к определению финансовой устойчивости и платежеспособности………………………………………………………………..……16

2 Анализ финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия ООО «ТобШина»……………………………………………………………………………….202.1 Общая характеристика предприятия ООО“ТобШина”………….………………..20 2.2 Оценка финансового состояния предприятия…………………….……………..22 2.3 Диагностика платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия….31

2.4 Предложения по повышению финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия………………………………………..…………………………………….38

Заключение………………………………………………………………………………46

Глоссарий………………………………………………………………………………...50

Список использованных источников…………………………………………………..53 Приложение А……………………………………………………………………………56

Приложение Б…………………………………………………………………………..56

Приложение В…………………………………………………………………………..56

Приложение Г…………………………………………………………………………..56

Введение

Переход к рыночной экономике требует от предприятий повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения эффективных форм хозяйствования и управления производством. Одним из важнейших условий является своевременный и качественный анализ финансового состояния предприятия. Финансовое состояние характеризуется совокупностью показателей, отражающих процесс формирования и использования его финансовых средств. В рыночной экономике финансовое состояние предприятия по сути дела отражает конечные результаты его деятельности. Именно конечные результаты деятельности предприятия интересуют собственников предприятия, его деловых партнеров, налоговые органы. Это предопределяет важность проведения анализа финансового состояния экономического субъекта и повышает роль такого анализа в экономическом процессе.

Целью данной работы является изучение финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия.

Для достижения данной цели решаются следующие задачи:

- описание финансово-хозяйственной деятельности ООО «ТобШина»;

- анализ платежеспособности ООО «ТобШина»;

- оценка финансовой устойчивости ООО «ТобШина»;

- разработка мероприятий и рекомендаций по повышению финансовой устойчивости и платежеспособности ООО «ТобШина».

Объектом исследования является ООО «ТобШина».

При написании работы были использованы действующие законодательные и нормативно-правовые акты, научные труды отечественных ученых-экономистов в области финансового менеджмента и анализа, таких, как Савицкая Г.В., Шеремет А.Д., Ненашев Е.В, Ефимова О.В. и др., а также методические материалы по анализу финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия.

Выпускная квалификационная работа состоит из двух глав. Первая глава посвящена теоретическим вопросам понятия финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия, основным показателям и методологическим подходам по определению финансовой устойчивости и платежеспособности.

Во второй главе проводится комплексный финансово-экономический анализ исследуемого предприятия с использованием моделей диагностики финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия. Объектом исследования является общество с ограниченной ответственностью «ТобШина». Информационно-аналитической базой исследования послужили данные оперативной и бухгалтерской информации.

1 Теоретические основы финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия

1.1 Понятия финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия

В условиях рынка, когда предприятие должно само финансировать свою деятельность, а при недостатке собственных средств предприятию необходимо получить заемные средства, главной задачей является правильное определение финансовой устойчивости предприятия.

Общей финансовой устойчивостью предприятия считается состояние, при котором предприятие на протяжении длительного периода стабильно выпускает и реализует продукцию, конкурентоспособную на рынке, получает необходимую и достаточную для производственного и социального развития предприятия чистую прибыль, является ликвидным и кредитоспособным. Таким образом, финансовая устойчивость является наиболее важным критерием, характеризующим финансовое состояние предприятия.

Анализ устойчивости финансового состояния необходимо проводить, чтобы узнать, насколько рационально происходит управление финансовыми ресурсами предприятия. Необходимо, чтобы состояние финансовых ресурсов соответствовало требованиям рынка и отвечало потребностям развития предприятия, так как недостаточная финансовая устойчивость может привести к неплатежеспособности и невозможности развивать производство, в связи с отсутствием у него средств, а избыточная финансовая устойчивость будет препятствовать развитию, увеличивая затраты предприятия излишними запасами и резервами. Таким образом, сущность финансовой устойчивости определяется эффективным формированием, распределением и использованием финансовых ресурсов, а платежеспособность выступает ее внешним проявлением.

При анализе ликвидности баланса предприятия производится сопоставление состояния пассивов и активов баланса, это сравнение дает возможность оценить, в какой степени готово предприятие к погашению своих обязательств. Главной задачей анализа финансовой устойчивости является оценка структуры и величины пассивов и активов. Это необходимо, чтобы иметь ясное представление о том, насколько предприятие финансово независимо и как изменяется эта финансовая независимость: снижается или растет уровень независимости и соответствует ли состояние пассивов и активов задачам финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Показатели, характеризующие независимость по каждому элементу активов и имуществу, дают возможность увидеть, достаточна ли общая финансовая независимость предприятия.

Финансовая устойчивость предприятия так же связана со степенью зависимости предприятия от кредиторов и дебиторов. В случае если предприятие финансируется за счет денежных кредитных средств, и если несколько кредиторов одновременно потребуют вернуть взятые средства, то предприятие может обанкротиться. В этом случае можно сделать вывод, что основой финансовой устойчивости предприятия является обеспеченность запасов и затрат источниками формирования.

В зависимости от источников формирования общая сумма текущих активов делится на две части: переменная, которая создана за счет краткосрочных обязательств и постоянная, которая образуется за счет собственного капитала, составляющая минимум текущих активов, то есть запасов затрат.

Недостаток собственного оборотного капитала приводит к увеличению переменной части текущих активов и уменьшению постоянной части, что является свидетельством увеличения финансовой зависимости предприятия и неустойчивости финансового состояния предприятия. Взаимосвязь активов и пассивов баланса показана в таблице 1.

Таблица 1- Взаимосвязь активов и пассивов

Долгосрочные активы

(основной капитал)

Собственный основной капитал и долгосрочные активы

Текущие активы

(рабочий капитал)

Постоянная часть

Собственный оборотный капитал

Переменная часть

Краткосрочный заемный капитал

Платежеспособность – это способность предприятия своевременно и полностью выполнять свои обязательства перед кредиторами, которые образовались из торговых, кредитных и иных операций платежного характера. Оценка платежеспособности приводится на конкретную дату, но необходимо учитывать ее характер и различную степень точности.

Платежеспособность предприятия характеризуется следующими данными:

  1. наличием денежных средств на расчетных счетах предприятия и краткосрочными финансовыми вложениями. Необходимо отметить, что небольшое количество средств на счетах не означает, что предприятие неплатежеспособно: денежные средства могут поступить на расчетный счет или в кассу предприятия в ближайшее время, а краткосрочные финансовые вложения легко превратить в наличность.

  2. отсутствием просроченной задолженности и задержек платежей;

  3. длительными непрерывными пользованиями кредитами, а также данными о несвоевременном погашении кредитов.

Низкая платежеспособность предприятия может быть временной или длительной и основными причинами этого могут являться:

- недостаточность финансовых ресурсов;

- низкая реализация продукции;

- неплатежеспособность дебиторов;

- нерациональное пользование оборотными средствами;

- излишки товаров на ответственном хранении.

Высшей формой устойчивости предприятия является его способность развиваться, поэтому предприятие должно быть кредитоспособным.

Чтобы выжить в условиях рыночной экономики и не допустить банкротства предприятия, нужно хорошо знать, как управлять финансами, какой должна быть структура капитала по составу и источникам образования, какую долю должны занимать собственные средства, а какую -заемные.