Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Осипова Е.В.1.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
765.44 Кб
Скачать

Анализ достаточности источников финансирования для формирования запасов

Кроме расчета коэффициентов финансовой устойчивости, в основе которых лежат данные пассива баланса, оценку финансовой устойчивости проводят с позиции оценки достаточности источников финансирования для формирования запасов. Под запасами и затратами предприятия, для целей настоящего анализа, понимается стоимость текущих активов, отражаемых в балансе по строке 210, в том числе: стоимость сырья, материалов, топлива, полуфабрикатов, незавершенного производства, готовой продукции, товаров.Как известно, теоретически долгосрочные пассивы, то есть собственный капитал и долгосрочные кредитные ресурсы, должны направляться преимущественно на создание внеоборотных активов. В этом случае для обеспечения стабильной платежеспособности необходимо, чтобы оборотные средства покрывали краткосрочные пассивы. Это позволит проводить оценку финансовой устойчивости с позиции достаточности (наличия излишка или недостатка) источников средств для формирования запасов.

Степень финансовой устойчивости определяется путем сравнения величины запасов и затрат и источников их формирования.

Возможны три основные ситуации:

Предприятие имеет абсолютную финансовую устойчивость, то есть не зависит от внешних кредиторов, что выражается в том, что его собственные оборотные средства (СОС) полностью покрывают запасы и затраты (ЗЗ):

СОС ≥ ЗЗ (1.1)

Организация имеет нормальную финансовую устойчивость, то есть собственные оборотные средства и краткосрочные источники финансирования, включая краткосрочные банковский кредит (КБК) и кредиторскую задолженность (КЗ) покрывают запасы и затраты:

СОС < ЗЗ ≤ СОС + КБК + КЗ (1.2)

Финансовое состояние неустойчиво, то есть организация вынуждена привлекать дополнительные источники финансирования в виде просроченной кредиторской задолженности, получения средств от продажи внеоборотных активов и пр., если выполняется следующее соотношение:

ЗЗ > СОС + КБК + КЗ (1.3)

1.3 Методологические подходы к определению финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия

В настоящее время в экономической литературе не выработан единый подход к определению сущности определений финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия.

По мнению докторов экономических наук А.Д. Шеремета и Е.В. Негашева, финансовая устойчивость является одной из важнейших характеристик финансового состояния предприятия. Е.В. Негашев и А.Д. Шеремет 1 предложили свою

классификацию финансового состояния предприятия по степени его финансовой устойчивости. Они выделили четыре типа финансового состояния предприятия:

___________________

1 Шеремет А.Д. Методика финансового анализа деятельности коммерческих организаций. Учебник-2е изд.,-М.: ИНФРА-М,2010.-364с.

абсолютная устойчивость финансового состояния, нормальная устойчивость финансового состояния, неустойчивое финансовое состояние, кризисное финансовое состояние. Необходимо обратить внимание на то, что для оценки финансовой устойчивости предприятия они рекомендовали определенную, только ей присущую систему показателей, в которую не входят показатели платежеспособности, ликвидности, рациональности размещения и использования имущества.

Этого же мнения придерживается в своей работе доктор экономических наук, профессор О.В. Ефимова 1 , хотя в своей работе она не дает определения сущности финансового состояния и финансовой устойчивости.

Сущность финансового состояния предприятия, финансовую устойчивость и взаимосвязь между этими понятиями определена в работе Г.В. Савицкой несколько иначе. С одной стороны, при определении понятий финансового состояния и финансовой устойчивости предприятия, она отмечает, что финансовое состояние предприятия – это экономическая категория, отражающая состояние капитала в процессе его кругооборота и способность субъекта хозяйствования к саморазвитию на фиксированный момент времени. Г.В. Савицкая считает, что финансовое состояние может быть устойчивым, неустойчивым (предкризисным) и кризисным. Наряду с этим подчеркивается, что финансовое состояние предприятия, его финансовая устойчивость и стабильность зависят от результатов его производственной и коммерческой деятельности. Изложенный подход, по существу, совпадает с характеристикой финансового состояния, его устойчивости и взаимосвязи между ними, которую дают указанные выше авторы.

С другой стороны, Г.В. Савицкая допускает нечеткость в разграничении таких понятий, как «финансовое состояние» и «финансовая устойчивость». данный вывод подтверждается следующим ниже определением финансовой устойчивости

предприятия, которое дает Г.В. Савицкая 2: «финансовая устойчивость предприятия

________________________

1 Ефимова О.В. Финансовый анализ. – 3 изд., перераб., доп.-М.: Финансы и статистика,2008.-428с.

2 Савицкая Г.В. Экономический анализ: Учебник-12-е изд.,испр.-М.:Новое издание , 2009.-438с.

сохранять равновесие своих активов и пассивов в изменяющейся внутренней и внешней среде, гарантирующее его постоянную платежеспособность и инвестиционную привлекательность в границах допустимого уровня риска» и далее: «Следовательно, устойчивое финансовое состояние не является счастливой случайностью, а итогом грамотного, умелого управления всем комплексом факторов, определяющих результаты хозяйственной деятельности предприятия». При таком подходе в понятие финансовой устойчивости вкладывается даже более широкое содержание, чем в понятие финансового состояния предприятия.

Исходя из выше изложенного, можно сделать вывод, что указанные авторы стоят на позиции, что финансовое состояние является более широким понятием, чем финансовая устойчивость, а финансовая устойчивость выступает одной из составных частей характеристики финансового состояния предприятия. Необходимо отметить, что не все авторы занимают столь четкую позицию по указанным вопросам.

Например, кандидаты экономических наук М.С. Абрютина 2 и А.В. Грачев сводят сущность финансовой устойчивости к платежеспособности предприятия и не исследуют взаимосвязь между финансовым состоянием и финансовой устойчивостью. По их мнению, «Финансовая устойчивость предприятия есть не что иное, как надежно гарантированная платежеспособность, независимость от случайностей рыночной конъюнктуры и поведения партнеров».

Доктор экономических наук В.В Бочаров сужает круг вопросов и рассматривает в своей работе анализ финансового состояния и анализ финансовой устойчивости как два независимых и самостоятельных направления исследования финансовой деятельности предприятия. Согласно его работе, оценка финансовой устойчивости включает анализ платежеспособности, ликвидности и обеспеченности

предприятия собственными оборотными средствами.

Таким образом, исходя из выше сказанного, можно сделать следующие выводы:

_____________________

2 Абрютина М.С. Анализ финансово-экономической деятельности предприятий: Учебное пособие.-2-е изд., испр.-М.: Дело и сервис, 2009.-368с.

- Финансовая устойчивость – это экономическая категория, выражающая такую систему экономических отношений, при которых предприятие формирует платежеспособный спрос, способно при сбалансированном привлечении кредита обеспечивать за счет собственных источников активное инвестирование и прирост оборотных средств, создавать финансовые резервы, участвовать в формировании бюджета.

- Финансовая устойчивость имеет ряд классификационных признаков и

следующие функции обеспечения: целевая, побудительная и регулирующая.

- Платежеспособность отражает способность хозяйствующего субъекта платить по своим долгам и обязательствам в данный конкретный период времени.

- На финансовую устойчивость и платежеспособность предприятия оказывают влияние группы внешних и внутренних факторов, воздействие которых может ослаблять финансовую устойчивость предприятия и понижать его платежеспособность, особенно, если влияние внутренних дополняется взаимодействием с внешними и наоборот. Однако данная взаимосвязь факторов может оказывать и благотворное влияние на финансовое состояние организации, в т.ч. и на ее финансовую устойчивость и платежеспособность, в силу возможного регулирования факторов самим предприятием.

- В силу своего экономического происхождения, понятия финансовой устойчивости и платежеспособности, как и большинство экономических категорий, различными авторами интерпретируются по-разному, что приводит к затруднениям в проведении их анализа.

- Существуют Методические указания по проведению анализа финансового состояния организаций от 23 января 2001 г. №16, регламентирующие систему показателей для оценки финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия.