Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
олигофрено вопросы (3).docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
613.84 Кб
Скачать

50. Методы обучения географии и естествознанию в специальной (коррекционной) школе 8 вида.

Учащиеся вспомогательных школ получают знания по географии из четырех источников. Первый источник — демонстрационный объект (натуральный, иллюстративный, объемный, технические средства и т. д.), второй — объяснение учителя, третий — практическая деятельность, четвертый — учебник.

В процессе обучения учитель географии использует эти четыре источника знаний по-разному: в зависимости от содержания материала, возраста учащихся, психофизических особенностей ребенка и наличия учебных пособий.

Под методом обучения следует понимать «способы работы учителя, применяемые в процессе обучения учащихся знаниям, умениям и навыкам, развития их познавательных сил, формирования мировоззрения и подготовки к практической деятельности»

Наиболее правильным будет объединение методов преподавания географии во вспомогательной школе в следующие три группы: 1) методы изложения нового материала учителем (рассказ, беседа); 2) методы наглядные (наблюдения, демонстрация различных пособий); 3) методы практические (самостоятельные работы, работа с учебником, книгой, планом, глобусом, географическими картами, работа в тетрадях).

1. Методы изложения нового материала

1.1.Метод рассказа.

При помощи рассказа учитель знакомит детей с предметами и явлениями как возможными, так и недоступными непосредственному наблюдению. Интересный и содержательный географический рассказ будит мысль умственно отсталого ребенка, развивает его воображение, прививает интерес к географии.

Рассказ широко применяется в тех случаях, когда изучаемый материал мало знаком учащимся. Он должен быть прост и понятен, ярок, красочен, эмоционален и последователен. В рассказе можно описывать предметы или явления природы. В этом случае применяется рассказ-описание. Иногда необходим рассказ-повествование, который ведется от имени очевидца (участника какого-либо открытия; путешественника).

Интересным является применение в преподавании географии рассказа-путешествия. Этот тип рассказа особенно полезен тем, что он переносит учащегося в соответствующую обстановку, а это сообщает географическим сведениям особенную убедительность.

При изучении некоторых тем программы VII класса (явления природы на Земле: ветер, дождь, гроза, меры предосторожности во время грозы, землетрясения, извержения вулканов, затмения Луны и Солнца) целесообразные оказывается рассказ-рассуждение, когда возникает необходимость анализировать изучаемое явление.

Применяя метод рассказа на уроках географии, необходимо соблюдать следующие дидактические требования: 1) научность и высокая идейность отобранного материала; 2) логическая последовательность и доказательность; 3) доступность для учащихся; 4) образность, эмоциональность и правильность речи учителя.

Рассказ обязательно сопровождается  показом наглядных пособий — фотографий, таблиц, картин, схем различных объемных изображений, фрагментов из кинофильмов.

Темп рассказа должен быть таким, чтобы умственно отсталые ученики смогли понять его содержание.

1.2. Беседа — метод обучения, при котором учитель, опираясь на имеющиеся у учащихся знания, навыки и опыт, с помощью вопросов и ответов подводит их к пониманию и усвоению новых знаний, к повторению и проверке учебного материала. В ходе беседы вопросы ставятся всему классу, затем вызывается ученик для ответа.

Беседа на уроках географии дает возможность повысить активность умственной деятельности учащихся, развивает их внимание и речь. Учитель направляет ответы учащихся, ведет их к правильным выводам и обобщениям, кроме того, он ставит специальные вопросы, требующие развития самостоятельного мышления учащихся. Таким образом, в основу беседы на уроках географии могут быть положены: 1) проведенные детьми под руководством учителя наблюдения или практические работы на местности, а также наблюдения в повседневной жизни; 2) рассматривание картин, диапозитивов, кинофильмов и т. д.; 3) рассказ учителя; 4) работа с планом и картой; 5) упражнения и решение географических задач; 6) работа над текстом учебника или хрестоматии; 7) чтение газетной статьи и т. д.

2. Наглядные методы. 

Функции наглядных пособий многообразны, но в основном они сводятся к тому, чтобы помочь раскрыть содержание и объем новых понятий, закрепить изучаемый материал, быть средством контроля, обеспечить активную самостоятельную учебную деятельность детей.

2.1.Географическое наблюдение – планомерное, целенаправленное, сознательно организованное восприятие предметов и явлений окружающей действительности в целях выявления их существенных признаков, причин и взаимосвязей.

Наблюдение характеризуется наличием определенной цели, без которой оно превращается в простое восприятие, и намеренным сосредоточением внимания на объектах наблюдения.

Начиная с V класса, учитель должен организовать наблюдения учащихся над географическими объектами. Для этого необходимо: 1) предварительно мобилизовать учащихся, сообщив им нужные сведения для осмысленного восприятия того, что предстоит наблюдать; 2) выделить существенные особенности наблюдаемого объекта; 3)  указать последовательность наблюдений.

Первые географические наблюдения должны служить усвоению умственно отсталыми детьми первоначальных пространственных представлений. К ним относятся прежде всего наблюдения относительной величины предметов и расстояния между ними. Эти наблюдения могут начаться в классной комнате и быть продолжены на школьном участке.

2.2. Применение диафильмов, слайдов и кинофильмов.

Диафильмы могут быть с успехом использованы на уроках географии при объяснении нового материала. Не обязательно на уроке использовать весь диафильм. Планируя урок, лучше распределить материал таким образом, чтобы показ диапозитивов не растягивался на весь урок, а проводился в течение 15—20 мин.

Во время показа диафильма или диапозитивов необходимо соблюдать следующие требования: 1) при просмотре кадров необходим их анализ: учитель задает детям вопросы и комментирует ответы; 2) надписи на экране читает учитель; 3) рассматривание диапозитивов сочетается с рассказом учителя, работой по карте, демонстрацией полезных ископаемых и т. д.; 4) проводится обобщающая беседа по содержанию просмотренных диапозитивов.

3. Практические и самостоятельные работы учащихся.

Самостоятельная работа на уроках географии во вспомогательной школе включает выполнение определенных заданий, над которыми учащиеся работают как под руководством учителя, так и без него.

Коррекционная особенность практических работ велика: они способствуют развитию практических умений и навыков, необходимых в жизни (умение измерять предметы, ориентироваться на местности по Солнцу и местным признакам, обобщать проведенные наблюдения). Они помогают умственно отсталым учащимся лучше понимать причинно-следственные зависимости явлений, уточняют и обогащают представления, помогают анализировать и сравнивать предметы, выделяя главное и второстепенное.

Круг практических работ при изучении географии во вспомогательной школе обширен и разнообразен. Это ориентирование на местности; измерения на местности (ширины и глубины ручья, длины тени от предметов); проведение наблюдений за погодой, сезонными явлениями в природе; обработка материалов наблюдений; работа с различными видами карт, с учебником.

3.1.Работа с тетрадью

Для закрепления полученных знаний на уроках географии во вспомогательной школе с V по VIII класс проводится работа в тетради. Тетрадь приучает учащихся к систематическому труду, воспитывает самостоятельность и самоконтроль.

В тетради фиксируются наблюдения, опыты, делаются краткие записи, помогающие развитию наблюдательности детей. Основное место в тетради занимают рисунки школьников и краткие выводы по теме. Краткие записи, связанные с рисунками, развивают мышление ребенка, помогают закрепить в сознании образ предмета и его название.

3.2. Работа с планами, картами и глобусом.

Знакомство с планом и картой начинается в V классе. Уже в «Ориентировании на местности» пятиклассники получают понятие о горизонте, узнают, как определить направления по сторонам горизонта, учатся измерять расстояния на местности, получают представление об условных знаках, которыми обозначают местоположение отдельных предметов на чертеже. Затем переходят к чтению плана местности, к знакомству с картой, ее масштабом, изображением направлений.