Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
олигофрено вопросы (3).docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
613.84 Кб
Скачать

36. Особенности слухоречевой реабилитации детей с сенсорными нарушениями.

Реабилитация детей с сенсорными нарушениями заключается в следующем:

-создание слухо-речевой среды, коррекция произносительных навыков;

-лечебно- оздоровительная организация учёбы и быта воспитанника в охранительно- оздоровительном режиме;

- коррекция физических качеств, формирование двигательных навыков и умений;

- коррекция познавательных процессов;

- коррекция эмоционально- волевой сферы, как основы поведения воспитанника;

- по возможности более полная самореализация ребёнка в различных сферах творческой, спортивной, интеллектуальной деятельности.

Слухо-речевая среда обеспечивает формирование познавательной деятельности воспитанников и их слухо-речевое развитие как единого целого, наиболее полное их приобщение к социуму, усвоение духовно- культурных ценностей общества, что содействует наиболее полной социальной адаптации неслышащих детей.

Во внеурочное время осуществляется постоянное мотивированное речевое общение с воспитанниками, формирование языка как средства общения в условиях развития различных видов деятельности: учебно- познавательной, трудовой, игровой, коммуникативной.

В различных видах учебно- познавательной деятельности (выполнение домашних заданий, предметные экскурсии, тематические прогулки, внеклассное чтение, занятия предметно-практического характера) основное внимание уделяется воспитанию у неслышащих детей потребности общения словесными средствами. Каждое слово усваивается детьми в процессе специально организованного общения и для общения в определённых видах деятельности. Все взаимоотношения с воспитанниками сопровождаются речью. Значения слов раскрываются с опорой на наглядные средства, а также включении одних и тех же слов в разные типы высказываний. Многократность повторения их учащимися в сходных ситуациях, а также в различных видах деятельности способствует усвоению речевого материала.

Коррекционные задачи решаются прежде всего при организации самоподготовки. Самоподготовка проводится в классных комнатах, оснащённых необходимым наглядным и дидактическим материалом, для учащихся школы 1 вида классы оборудованы звукоусиливающей аппаратурой. Воспитатели готовят необходимые пособия, подбирают задания для воспитанников, при подборе речевого материала учитывают программные требования и данные об уровне общего и речевого развития каждого ученика. На всех этапах обучения знакомый речевой материал предъявляется детям устно, ученики воспринимают его слухо - зрительно или на слух ( с помощью электроакустической аппаратуры), выполняют соответствующие задания, дают речевые ответы.

Эффективным способом коррекции эмоционально-волевой сферы ребёнка являются игры: подвижные, дидактические и сюжетно-ролевые.

Подвижные игры выступают одновременно средством реализации двигательной активности и средством коррекции моторных нарушений. Они воспитывают навыки коллективных отношений.

Дидактические игры, основанные на наглядном материале (лото, предметные и сюжетные картинки), содействует повторению и закреплению изученного в классе материала, обогащению словаря и развитию слухового восприятия, стимулирует речевое общение детей, способствует формированию мыслительных операций.

Сюжетно- ролевые игры формируют воображение, в ней дети познают нравственно- эстетические нормы , мотивы поступков, идёт коррекция эмоционально-волевой сферы.

Одним из традиционных направлений в работе педагогического коллектива является разностороннее развитие и воспитание обучающихся через систему дополнительного образования. Эффективно действующая система дополнительного образования помогает детям найти своё призвание, расширяет их кругозор, формирует трудовые навыки и умения, способствует физическому развитию.

Включение детей с ограниченными возможностями в систему дополнительного образования создаёт условия для наиболее успешной адаптации и реабилитации каждого ребёнка через процесс творческой деятельности, позволяет более обдуманно подойти к выбору профессии.