Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эконометрика лекции._11doc.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
2.19 Mб
Скачать

2.6. Многошаговый регрессионный анализ

Для более точного и достоверного отражения действительности в модели необходимо подобрать такую форму кривой, которая бы адекватно отражала связи между факторами. Если форма кривой неизвестна, то можно аппроксимировать эту связь полиномом n-ой степени, считая его универсальной формой связи:

(2.7)

На практике степень полинома и количество его параметров ограничивают, т.к. это не приводит к адекватному повышению точности расчетов. При увеличении количества параметров до числа, равного числу наблюдений, теоретическая линия регрессии будет проходить через все точки корреляционного поля, т.е. корреляционная зависимость станет функциональной, в которой будут учитываться не средние, а частные, случайные явления, при этом могут не учитываться принципиально важные характеристики самого объекта.

При аппроксимации нелинейной зависимости полиномом n-ой степени каждый его параметр заменяется условной переменной 1-ой степени и дальнейшие расчеты ведут по методике аппроксимации линейной зависимости:

Тогда уравнение (2.7) сводится к виду

.

Громоздкость полученной модели требует исключения из полинома отдельных его параметров без снижения точности аппроксимации. Решается эта задача путем многошагового регрессионного анализа в следующей последовательности.

1. Выбирается наиболее простая форма зависимости, например, .

  1. Составляется система нормальных уравнений вида и оцениваются параметры .

3. Рассчитываются теоретические значения по уравнению регрессии .

  1. Проверяется значимость уравнения регрессии по F-критерию Фишера. Если уравнение оказалось незначимым, то расширяется матрица X (соответственно, усложняется уравнение регрессии) и осуществляется переход к этапу 2. Если значимость доказана, то оценивают значимость отдельных коэффициентов регрессии, для чего определяют расчетные значения t-критерия Стьюдента по следующим формулам:

а) при одномерном регрессионном анализе:

;

б) при множественной корреляции:

,

где – количество параметров уравнения регрессии;

– объем выборки;

– диагональный элемент матрицы ,

остаточная дисперсия (формула (1.10)).

5. Расчетные значения критериев сравниваются с табличными при числе степеней свободы . Коэффициенты считаются значимыми, если полученные значения не меньше табличных. Если это условие не выполняется, то в матрице X расширенного состава вычеркиваются соответствующая строка и столбец. Далее возвращаются ко второму этапу, и расчеты продолжают до тех пор, пока не будут исключены незначимые коэффициенты из уравнения регрессии.

3. Анализ структуры совокупности

Наблюдений

3.1. Однородность совокупности и способы

типологического анализа

3.1.1. Понятие и виды однородности

Структура совокупности определяется характером распределений признаков, описывающих единицы совокупности, и видом взаимосвязи между этими признаками.

Относительная однородность (степень однородности) представляет собой различие в уровне однородности, обеспечивающее достаточную точность статистических выводов для конкретного исследования.

Для оценки степени однородности («близости» объектов совокупности) используются общие (близкие по значению) и варьирующие показатели, влияние которых должно быть определено в результате статистического моделирования.

Степень однородности объекта характеризуется не только долей общих показателей, но и их ролью (значимостью) в формировании характерных свойств объекта.

В зависимости от назначения и от стадии моделирования различают однородность:

  • в широком смысле: для выделения изучаемой совокупности из генеральной совокупности объектов на стадии постановки задач моделирования;

  • в узком смысле: для выделения однородных групп или типов объектов после сбора данных на стадии собственно эконометрического моделирования.

Однородность может быть количественной или качественной в зависимости от характера классификационного признака.