Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по менеджменту.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
138.24 Кб
Скачать

1.1)Понятие, виды классификация систем

Система – целостн объект состоящий из взаимосвязанных и взаимозависящих друг от друга эл-ов. Принципиальные моменты сист: сист – нечто целостн; сост из отдельн частей (эл-ов); отдельн части этого целого сущ в опр отнош друг с другом; с-ва каждого отдельн эл-та отраж на с-вах сист в целом (с-ва сист влияют, на с-ва эл-ов сист). Виды сист: сист не живой природы; сист живой природы; социальные сист – сист конечным эл-ом которых явл человек. Виды соц сист: семья; соц-эконом сист (объед с целью выполн работ). Классификация сист: по кол-ву вход в сист эл (большие, малые); по хар-ру взаимод в сист эл-ов (простые, сложные); по хар-ру взаимод с окруж средой (открытые, закрытые); по возм-ости предсказания рез функцион (вероятностные, детерминированные); в завис от способн сист менять свое сост под внешними возд (статич, динамич).

123

1.2)Сод-ие и взаимосвязь пон-ий «упр» и «менедж»

Управления – проц-с воздействия на сист в целях перевода в ее новое сост или поддерж ее в каком то устан режиме – целенапр возд-ие на сист для достижзапрогр рез-ов ее фун-вания (совокупность системы скоординированных мероприятий, направленных на достижение значимых целей организации). Термин “менеджмент” (“menedgment”) американского происхождения и не переводится дословно. Термин “менеджмент” явл аналогом термина “управление”, это его синоним, однако не в полной мере. Термин “управление” шире, поскольку примен к разным видам человеч деят (упр автомобилем); к разным сферам деят-и (упр в неживой природе, в биологичх сист, упр-ие гос-вом); к органам упр-ия (подразд-ям в гос и общ-ых орг, на предпр и в объед-ях). Сходство понятий «упр» и «мен-т» технологически проявл-ся в исп аналогичных инстр-ов, в частности методов, принципов, ф-ций, орг-ных структур и т. д. Глагол «управлять» и сущ-ное «управление» примен для всех без искл сфер и видов деят-ти, где обеспеч-ся целенапр-ость, соглас-ость и коор-ция движ составных частей сист. В англ яз есть глаголы: to manage — управлять в хоз сфере; to governe — управлять в пол сфере; to control — упр в сфере техники. Появл термина менедж — необход уточнение в рус яз понятия упр применительно к хоз сфере, бизнесу, упр в усл рынка.

1.3)Упр труд и его специфика. Роли руководителя

Процесс упр предполаг наличие упр-го объекта и субъекта (упр-го органа). любая орг - это 2 подсист упр: управляемой и управляющей. объектом упр - отдельную структуру орг на кот напр управляющее действие. Субъект – орган либо лицо, осущ-ее управленческое действие. Одна и та же структура м/б объектом и субъектом упр-ия. Орг труда требует соответствующих форм его разделения. Цель – специализация раб-ов на выполн отдельных видов работ, операций и процедур. Работа распределяется м-ду уч-ками трудового процесса по проф-му признаку. Горизонтальное раздел – кач-ое и кол-ое дифференцирование и специализация труд деят (раздел всей раб на составл компон, кот проявл в создании функциональных служб, подразд орг-ции). Вертикальное раздел труда образует ур. (Руковод высшего звена – принятие реш в масштабах орг. Руковод ср звена - готовят инф-ию для реш руковод высшего звена, передают эти реш в виде конкретных зад низовым руковод, а также координируют и контрол раб младших нач-ов. Руковод низшего звена. Находятся непоср над раб-ми и др раб-ми. Осущ контроль за выполн произв-ых зад для непрерывного обеспеч непоср-ой инф-ей о правильности выполн этих зад.) Руководство – непоср-ое возд-ие на людей с целью выполн ими поставленных зад.

Руководитель - человек кот явл лидером эффективно упр своими подчиненными. Лидер – лицо эффективно осущ формальное и неформальное руководство. Лидерство - способн оказывать влияние. 3 типа лидеров. 1)Вожак – самый авторитетный, дар внушения и убеждения. 2)Лидер – менее авторитетен, наряду с внушением и убеждением часто вынужден побуждать к действию личным примером. 3)Ситуативный – качества, имеющие значение только в вполне конкретной ситуации. Формы власти: 1)Власть основанная на принуждении – подчин верит что руковод может помешать удовлетворению какой-либо потребности или произвести другие нежелательные действия. 2)Власть основанная на вознаграждении – подчин верит что руковод может удовлетворить его потр. 3)Законная власть. Подчин верит что руковод имеет право приказывать так как находится на более высоком ур управл-ой иерархии. 4)Эталонная власть. Хар-ки или св-ва руковод настолько привлекательны для исполнителя, что он хочет быть таким же. 5)Экспертная власть. Подчин убежден что спец знания руковод позвол удовлетворить потр. Группы руковод: Лин ( отвеч за осн бизнес проц орг, пост и непоср контакт с персоналом); функцион (не несут ответств за произв проц, отвеч за реш вопр кот находятся в их компетенции, возглавл разл отделы и службы, кот не относ к осн произв, а явл впомогательными).