Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по менеджменту.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
138.24 Кб
Скачать

3.4 Количественный подход к управлению

Внимание уделяет моделированию проц-ов упр. Модель позволяет заменить словесное опис ситуации, кот, явл представл ситуации, с пом закономерностей в виде мат ф-мул. Модели стали сл шагом по сравн со словесными рассуждениями и опис анализом. Они представляют собой упрощение ситуации с выявлением и сохр осн законом-ей. Изменяя зна переменных модели, соответствующих фак-ам, хар-щим ситуацию, можно осущ более полный ее анализ. Модели, адекватно опис-ие упр-ю ситуацию, позв-т опр осн тенденции ее развития, провести анализ чувствительности к изм и анализ устойчивости, выявить ожидаемые опасности, возможные перспективы, отыскать оптимальное сочетание ожидаемого эф-а и затрачиваемых рес. Положил начало новым напр-м науки, связ-м с выработкой и принятием управл реш, таким, как исследование опер, сист анализ, лин и целочисл прогр-ие, динамич прогр-ие, теория игр и др. Несколько идеализированная картина ситуации, получаемая с пом мат-х моделей, не всегда позволяет дать точные оценки, кот невозможны без исп кач хар-ик или требуют значительно более точного моделирования, чем это возможно с исп совр-го мат-ого инструментария, создававшегося в осн для реш др задач. С теч вр этот подход приобретает все большее знач.

Без оценки степени достижения целей, стоящих перед орг, без оценки рез-ов реализации принятых ранее управл реш эф-ное упр невозможно. При этом только содержательное, неколич-е опис целей, рез-в и т. д. затрудняет реализ одного из осн-х упр-х принципов — принципа обр-ой связи. Совр-е инф-е технологии, исп в совр-й практике упр-я, подняли на новый качественный уровень реализацию принципа формализации и моделирования упр-х подходов, роль колич-го подхода в управлении. Умение сочетать в современных сист поддержки принятия реш колич-е и качест-е оценки делает указанное напр развития управл мысли перспективным. Этому в способствуют развитие колич-х методов анализа, позв-х анализировать как колич-ю, так и качест-ю инф-ю, процесс компьютеризации упр-ой деятельности, а также возникновение и развитие методов в науке об упр-ии, исп-их как колич-е, так и качест-е данные.

3.5 Системный подход к управлению

Сист-й подход в упр-и – орг-я предс-т собой систему, сост-ю из частей, каждая из которых обладает своими собст-ми целями. Рук-ль должен исходить из того, что для достиж-я общих целей орг-ии необ-мо рассм-ть как единую сист. Аспекта работы рук-я. 1) он стремится добиться сумм-ой эф-ти работы всей орг-и и не допустить, чтобы частные интересы какого-либо одного элемента орг-и повредили общему успеху; 2) он должен добиваться этого в усл-х орг-ой среды, которая всегда создает противоречащие др др цели. Этапы сист подхода: 1) опред-е целого (системы), частью которого явл интересующий нас объект; 2) объяснение поведения или св-в этого целого (системы); 3) объяснение поведения или св-в интересующего нас предмета с т.з. его фун-й в этом целом, частью которого он явл. Сист подход - это подход к исслед-ию объекта как к сист-е, в которой выделены элементы, внутр и внеш связи, наиболее существенным образом влияющие на исслед-е рез-ы его функцион-я, а цели каждого из элементов, исходя из общего предн-ия объекта. Можно также сказать, что системный подход - это напр-е методологии научного познания и практической деят-и, в осн которого лежит исслед-е любого объекта как сложной целостной соц-эк сист.

Принципы системного подхода: 1. Целостность, позволяющая рассм-ть одновр сист как ед целое и в то же время как подсист для вышест-х уровней. 2. Иерархичность строения, т.е. наличие мн-ва эл-в, распол-ых на осн подч-я эл-в низшего уровня – эл-м высшего уровня. 3. Структуризация, позволяющая анализировать эл-ы сист и их взаимосвязи в рамках конкретной орг-ой структуры. Процесс функционирования системы обусловлен не столько св-ми ее отдельных эл-в, сколько св-ми самой стр-ы. 4. Множественность, позволяющая испть мн-во различных моделей для опис отдельных эл-в и сист в целом.