Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по менеджменту.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
138.24 Кб
Скачать

2.2)Хар-ка внутренней среды организации.

Внутр переменные - это ситуационные факторы внутри орг. Они явл рез-ом управленческих реш, однако, не все и не всегда могут полностью контролироваться руководителями. Основные переменные, которые требуют внимания - это цели, структура, задачи, технология, люди. Цели - это конкретные конечные сост или рез-ты, кот стремится достигнуть группа в процессе совместной работы. Цели разрабатываются руководством в ходе процесса планирования и сообщаются членам организации, что является важнейшим фактором координирования деятельности группы. Структура организации - это логические взаимоотношения уровней управления и функциональных областей, построенные в такой форме, которая позволяет наиболее эффективно достигать целей организации. Задача - это предписанная работа, серия работ или часть работы, которая должна быть выполнена заранее установленным способом и в заранее оговоренные сроки. Задачи предписываются не работнику, а его должности. Технология, четвертая важная переменная внутренней среды организации, имеет более широкое значение, чем обычное ее понимание как того, что связано с изобретениями и машинами. Ч. Перроу - технология - средство преобразования сырья - будь то люди, информация или физические материалы

- в искомые продукты и услуги. Л.Дейвис - технология - сочетание квалификационных навыков, оборудования, инфраструктуры, инструментов и соответствующих технических знаний, необходимых для осуществления желаемых преобразований в материалах, информации или людях. Люди являются центральным фактором в любой модели управления. В управленческой практике внутренние переменные никогда не могут рассматриваться независимо друг от друга, т.к они влияют друг на друга.

2.3)Характеристика внешней среды организации.

Орг - это открытая сист зависит от внешнего мира в отношении поставок рес-ов, энергии, кадров, потребит. Орг-ии вынуждены приспосабливаться к среде, чтобы выжить и сохранить эф-ость. Осн хар-ки внешней среды:1. взаимосвязанность ф-ов внешней среды — ур силы, с кот изменение одного ф-ра воздействует на др ф-ры.; 2. сложн внешней среды — число ф-ов, на кот орг обязана реагировать, а также ур вариативности каждого ф-ра; 3. подвижность среды — скорость, с которой происходят изменения в окружении орг; 4. неопределенность внешней среды — соотношение между кол-вом инф-ии о среде, кот располаг орг, и уверенностью в точности этой информации. Среда прямого воздействия включает факторы, которые непосредственно влияют на деятельность организации. К ним относят поставщиков, акционеров, трудовые ресурсы, законы и учреждения государственного регулирования, профсоюзы, потребителей и конкурентов. Под средой косвенного воздействия понимают факторы, которые могут не оказывать прямого немедленного воздействия на организацию, но сказываются на ее функционировании. Речь идет о таких факторах, как состояние экономики, научно-технический прогресс, социокультурные и политические изменения, влияние групповых интересов и существенные для организации события в других странах.