Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эконометрика лекции._11doc.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
2.19 Mб
Скачать

7.2. Оценка параметров авторегрессионных моделей

Параметры авторегрессионных моделей не могут быть оценены традиционным МНК по причине нарушения его предпосылок. Об этом свидетельствует наличие лаговых переменных , что не соответствует предположению о делении всех переменных на случайные (результирующие) и детерминированные (факторные). Кроме того, по причине наличия остатков теряет актуальность предположение об отсутствии взаимосвязи между фактором и остатками. Вследствие этого, применение традиционного МНК приводит к получению смещенной оценки .

В этой ситуации можно применять или метод инструментальных переменных или метод максимального правдоподобия. Далее более подробно рассматривается метод инструментальных переменных.

Суть данного метода проявляется в том, что переменная заменяется новой, включение которой в модель не нарушает предпосылок МНК. Такая переменная обладает следующими свойствами:

  • тесная корреляция с лаговой переменной ;

  • отсутствие корреляции с остатками модели.

Так как зависит от , то можно предположить, что зависит от переменной , т.е.

(7.3)

или

, (7.4)

где – расчетное значение.

Параметры определяются обычным МНК.

Оценка считается инструментальной переменной для и обладает соответствующими традиционному МНК свойствами.

Таким образом, оценки параметров авторегрессионной модели (7.2) можно найти из соотношения

, (7.5)

предварительно определив расчетное значение инструментальной переменной . При этом возможна модификация данного метода: в модель авторегрессии вместо лаговой переменной подставляется ее линейная комбинация, выраженная из (7.3)

. (7.6)

Получим следующую модель:

. (7.7)

Модель (7.7) является моделью с распределенным лагом, для которой не нарушаются предпосылки МНК.

Таким образом, определив параметры (7.3) и (7.7), можно оценить параметры авторегрессионной модели .

Практическая реализация данного метода осложняется появлением проблемы мультиколлинеарности факторов в модели (7.5), т.к. существует функциональная связь между (расчетным значением лаговой переменной) и .

В некоторых случаях проблема может быть решена за счет включения в данную модель и в соответствующую модель авторегрессии фактора времени в явном виде, т.е. в качестве независимой переменной.

7.3. Интерпретация параметров модели с распределенным лагом

Модель с распределенным лагом (7.1) отражает влияние изменения фактора в момент времени на значение , причем, в течение l следующих моментов времени. Параметр называется краткосрочным мультипликатором. Он характеризует среднее абсолютное изменение при изменении фактора на единицу своего измерения в фиксированный момент времени без учета воздействия всех лаговых значений фактора.

Параметры , и т.д. представляют собой промежуточные мультипликаторы, характеризующие совокупное влияние на в моменты времени и т.д.

Долгосрочный мультипликатор

(7.8)

отражает абсолютное изменение результативного показателя в долгосрочной перспективе при изменении фактора на единицу.

На основе параметров модели можно рассчитать также ее относительные коэффициенты по следующей формуле:

. (7.9)

Данные коэффициенты представляют собой вес, т.е. значимость определенного . Если все имеют одинаковые знаки, то для любого j

, т.е. .

Кроме того, можно также рассчитать средний лаг как средневзвешенную величину, т.е. по формуле

. (7.10)

Средний лаг характеризует средний период, в течение которого будет происходить изменение под влиянием изменения фактора в момент . Небольшое значение среднего лага свидетельствует о быстром реагировании на изменение фактора.

Медианный лаг, величина которого равна

, (7.11)

представляет собой период времени, в течение которого будет реализована половина общего воздействия фактора на результат.