Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эконометрика лекции._11doc.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
2.19 Mб
Скачать

6.5. Двухшаговый метод наименьших квадратов

Данный метод применяется для сверхидентифицируемых систем, т.к. косвенный МНК в данном случае не позволяет получить однозначных оценок параметров. Основная задача двухшагового МНК (ДМНК) заключается в том, чтобы на основе приведенной формы модели рассчитать для сверхидентифицируемого уравнения теоретические значения эндогенных переменных, содержащихся в правой части уравнения. Решается данная задача в следующей последовательности.

1. Построение приведенной формы модели и нахождение на ее основе теоретических значений эндогенных переменных сверхидентифицируемого уравнения вида .

  1. Определение структурных коэффициентов модели по расчетным (теоретическим) значениям эндогенных переменных.

Сверхидентифицируемая система может быть двух видов:

  • все уравнения сверхидентифицируемы;

  • хотя бы одно уравнение сверхидентифицируемо, а остальные – точно идентифицируемы.

ДМНК применяется к системам первого вида. Во втором случае структурные коэффициенты точно идентифицируемых уравнений определяются из системы приведенных уравнений.

Применим ДМНК к простейшей сверхидентифицируемой системе

Данная модель может быть получена из модели (6.1), если наложить ограничения на ее параметры, а именно .

В результате, для первого уравнения и , т.е. оно стало сверхидентифицируемо; для второго уравнения и , следовательно, оно осталось точно идентифицируемым.

На первом шаге найдем приведенную форму модели, т.е.

По эмпирическим данным (по аналогии с предыдущим разделом) оцениваются коэффициенты этой приведенной формы. На основе второго уравнения полученной приведенной модели необходимо найти теоретическое значение эндогенной переменной . С этой целью во второе уравнение приведенной формы подставляются значения и (или их отклонения от средних).

В сверхидентифицируемое уравнение подставляется новая переменная . Далее применим МНК к уравнению а именно

Откуда

Для точно идентифицируемых уравнений результаты ДМНК совпадают с результатами косвенного МНК.

7. Динамические эконометрические модели

7.1. Общая характеристика моделей с распределенным лагом и моделей авторегрессии

Эконометрическая модель является динамической, если она учитывает значения входящих в нее переменных, относящихся как к текущему, так и к предыдущим моментам времени, т.е. она отражает динамику исследуемого показателя в каждый момент или интервал времени.

Различают следующие виды эконометрических динамических моделей:

  • модели авторегрессии и модели с распределенным лагом, в которых значения лаговых переменных (временных рядов факторов, сдвинутых на один или несколько моментов времени) непосредственно включены в модель. Лагом ( ), при этом, называется величина, характеризующая запаздывание в воздействии фактора на результат.

  • модели, которые учитывают динамическую информацию в неявном виде, т.е. содержат переменные, характеризующие ожидаемый (желаемый) результат или значение одного из факторов в определенный период (момент) времени. Этот уровень считается неизвестным и определяется на основе информации за все предыдущие моменты времени. В зависимости от способа оценки ожидаемых значений различают модели: неполной корректировки, рациональных ожиданий, адаптивных ожиданий.

Модели с распределенным лагом содержат не только текущие, но и лаговые значения факторных переменных, т.е. имеют следующий вид:

, (7.1)

где l – порядок модели.

Модели авторегрессии могут быть представлены как

. (7.2)

Специфика этих моделей заключается в том, что:

  • во-первых, их параметры нельзя оценивать обычным МНК (по причине нарушения соответствующих предпосылок);

  • во-вторых, между моделями существует взаимосвязь, т.е. возможен переход между ними;

  • в-третьих, существует проблема выбора оптимальной величины лага l, который определяет порядок модели. Рекомендуется в качестве l выбирать порядок авторегрессионной функции (по которой строится автокоррелограмм), при котором она принимает максимальное абсолютное значение (п.4.4.5).