Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2_MU_DOP_10.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
621.57 Кб
Скачать

1.8 Дистанции и диспозиции в деловом общении

При общении каждый человек нередко неосознанно регулирует свое пространственное положение: выбирает соответствующую дистанцию, свое положение (диспозицию) по отношению к партнеру по общению, соответствующим образом ориентирует свое тело в пространстве, например, наклоняется к собеседнику.

Выбор дистанций, диспозиций определяет главным образом тип общения.

Интимное общение. Это общение между самыми близкими людьми. При этом общении используются короткие дистанции (0-45 см) и не требуется громкого голоса, передача информации осуществляется в большей степени невербально.

Личное общение. Это повседневное общение с хорошо знакомыми людьми по работе, в быту. Общение свободное, не требующее громкого голоса. Дистанции - от 45 до 150 см.

Официальное общение. Это формально-деловое общение в строгом соответствии с социальной ролью, статусом собеседников. В данном случае люди общаются не как "личность с личностью", а как "должность с должностью" в соответствии с принятой социально-ролевой субординацией, протоколом. Используются дистанции 1,5-4м. Эти же дистанции выбираются при общении с незнакомыми людьми.

Публичное общение. Это общение с группой людей: доклад, сообщение, собрание Предположительная дистанция при этом типе общения: 4-7,5 м.

Границы персонального пространства у каждого человека индивидуальны и зависят от многих факторов.

Известно, что люди конфликтные, подозрительные, замкнутые подсознательно окружают себя в целях безопасности более обширной зоной личного персонального пространства, чем контактные.

Уравновешенный человек с чувством собственного достоинства ближе подходит к собеседнику, чем нервные, беспокойные люди.

Люди могут терпеть вторжение в их личные и социальные зоны, но вторжение в интимную зону воспринимается как угроза личной безопасности и сопровождается состоянием внутреннего напряжения. Это может быть сделано преднамеренно либо по незнанию, если собеседник не понимает ситуации общения, игнорирует персональные пространства партнера.

Если вы хотите, чтобы партнеры по общению чувствовали себя комфортно, то следует придерживаться правила: "Держи дистанцию".

Помимо дистанции при общении следует обращать внимание на взаиморасположение партнеров, т.е. их диспозиции.

Расположение рядом или под углом выбирается партнерами в ситуациях сотрудничества. Такая диспозиция сглаживает противоречия. Расположение напротив друг друга может указывать на наличие между партнерами противоречий. Такая диспозиция нередко обостряет конфронтационный характер взаимоотношений партнеров. Она недопустима, если вам приходится беседовать с конфликтным партнером.

1.9 Невербальные компоненты делового общения

Практически каждый из нас разговаривает на двух языках с самого детства. Один из них осознается и конструируется как речь, другой полностью принадлежит бессознательному, способен передать наши скрытые побуждения и мотивы. При непосредственном живом общении людей речевое сообщение всегда сопровождается несловесным, которое нередко имеет более важное значение для понимания истинного смысла речевого сообщения. Невербальные (неречевые) проявления в общении многочисленны. Чтобы понять партнера, надо научиться понимать не только то, что он говорит, но и то, что он демонстрирует своим безмолвным языком: взглядом, мимикой, пантомимикой, и т.п.

Нередко невербальные проявления, если наблюдатель имеет достаточный жизненный опыт, позволяют оценить состояние собеседника, его индивидуальные личностные особенности, намерения, предпочтения, ожидания, культурный уровень. Кроме того, наше внимание способно оценить статусно - позиционную ориентацию партнера, его стилистические особенности поведения, принадлежность к той или иной социальной группе.

Даже если мы тщательно продумаем самую изощренную ложь, наши непроизвольные жесты выдадут нас. Но, в то же время, понимая значение каждого жеста и сознательно используя его, мы можем сигнализировать подсознанию партнера о наших намерениях и тем самым оказывать на него скрытое воздействие, а это позволит нам иметь преимущество в ситуации общения.

Изучение любого языка невозможно без словаря. Далее будут показаны основные формы проявления невербального общения в жестах, позах и дистанциях.

Открытые и закрытые позиции

Открытые позиции - это демонстрация психологической открытости, желания общения и продуктивных контактов. Проявляются они в не скрещенных и незамкнутых позициях рук и ног.

Закрытые позиции - это свидетельство психологической закрытости, тенденции к отгороженности от ситуации, партнера. Проявляются в виде скрещенных рук и ног.

Основные невербальные компоненты делового общения

Голова.

Голова держится прямо или чуть приподнята: нейтральная позиция.

Голова немного наклонена в сторону: проявление интереса.

Голова чуть опущена, взгляд исподлобья: неодобрительное отношение к ситуации, настороженность.

Руки за головой в сочетании с позицией ног в виде "четверки": стремление демонстрировать владение ситуацией, самоуверенность, чувство превосходства.

Зрачки.

Расширенные: волнение, удовольствие, проявление интереса.

Суженные: негативная реакция, неприятие.

Взгляд.

Взгляд искоса в сочетании с улыбкой: заинтересованность.

Прямой взгляд в сочетании с опущенными бровями: враждебность.

Частое моргание: признак защиты, растерянности.

Руки и лицо.

Почесывание подбородка: размышление и оценка.

Захватывание носа в щепоть чуть пониже переносицы в сочетании с закрытыми глазами: сосредоточенность.

Рука у щеки, щека опирается на сложенные в кулак пальцы, а указательный палец выпрямлен по направлению к виску: размышление, задумчивость.

Указательный палец касается носа, остальные прикрывают рот: подозрительность, скрытность, недоверие.

Касание или потирание носа: неискренность, лживость со стороны того, кто это делает.

Указательный палец касается щеки, а остальные располагаются под подбородком: критическая оценка.

Рука поглаживает шею: недовольство, отрицание, гнев.

Потирание уха: нетерпение, желание перебить.

Голова чуть склонена вбок и опирается на ладонь или кулак ("телефонная поза"): внутренний монолог, скука.

Тело.

Посадка на стул верхом: демонстрация превосходства или агрессии.

Одна нога приподнята и на что-то опирается, тело чуть согнуто и подано вперед: жест собственника, победителя.

Руки упираются в поясницу, ноги широко расставлены: демонстрация агрессии.

Парные взаимодействия в общении

Закрытые образования.

Два собеседника располагаются напротив друг друга, взгляды направлены друг на друга: желание быть только вдвоем.

Открытые образования.

Два собеседника стоят под некоторым углом по отношению друг к другу, как бы приглашая к беседе других партнеров.

Включение.

В случае присоединения третьего партнера собеседники, находящиеся в закрытой позиции, разворачивают свои тела под углом по отношению друг к другу и к нему, не вербально как бы приглашая последнего присоединиться к разговору.

Исключение.

В случае попытки присоединения третьего партнера собеседники, находящиеся в закрытой позиции, поворачивают только головы по отношению к нему, но направление тел остается прежним. Это свидетельствует о том, что третий партнер нежелателен в данной беседе.

Непроизвольная жестикуляция человека как фактор его состояния

Неуверенность: сутулится, мнется, поводит плечами, перебирает складки на одежде, вертит ручку в руках, задерживает дыхание, потирает руки, поднимает руки к лицу, одергивает одежду.

Беспокойство: закусывает губы, покачивает головой, ерзает на стуле.

Самоуверенность: держится прямо, ходит широкими шагами, стоит, широко расставив ноги, взгляд направлен на собеседника, руки спокойны, интонация уверенная, голос громкий.

Следует напомнить, что жесты и позы, являясь проекцией бессознательных проявлений, также способны оказывать бессознательное воздействие на партнера. Поэтому, если вы хотите выразить то или иное стремление, можете использовать жест, позу, но уже вполне осознанно. Ваш партнер воспримет его должным образом и соответственно прореагирует.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]