Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2_MU_DOP_10.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
621.57 Кб
Скачать

1.Суть дела

-взаимное информирование

по существу решаемой проблемы

("Что хочет сообщить партнер?")

3.Позиция  сообщение  2.Самораскрытие

ПАРТНЕРОВ ЛИЧНОСТИ

-"пристройка рядом" -психофизическое состояние

-"пристройка сверху"

-"пристройка снизу" -особенности личности

("Какие позиционные ("Какое его состояние,

отношения, навязывает каков он как человек,

Вам партнер? Как они какие «силы» за ним

соотносятся с Вашим стоят (поддерживают)?)

статусом?)

4.Призыв

-демонстрация желательных отношений

("Какие отношения желательны Вашему партнеру по общению?)

Рис. 1 Алгоритм восприятия и понимания делового партнера (последовательность анализа компонентов информационного содержания сообщения).

1.4 Социальные роли и влияние социальных ожиданий на поведение человека

Практически все люди непрерывно играют социальные роли.

Под социальной ролью понимается функция человека в обществе, его нормативно одобренный образ жизни и поведения, ожидаемый от каждого члена общества занимающего определенную социальную нишу и декларирующего определенную жизненную позицию. Исполнение человеком социальной роли имеет определенную ”личностную” окраску зависящую от знаний и умений исполняющего роль, ее значимости для него и ожиданий других.

Большое влияние на характер исполняемой роли оказывает собеседник, вернее, наше представление о его ожиданиях. Даже если мы имеем дело с одним собеседником, все равно воспринимаем его как представителя тех или иных сообществ людей, т.е. мы как бы исполняем роль не для одного зрителя, а для широкой аудитории, мнение которой для нас небезразлично. Причем, поведение индивида зависит нередко от его положения в группе (коллективе) - от его статуса, но и от групповых ожиданий и групповых норм.

Статус-это положение человека в системе межличностных отношений, определяющих его права, обязанности и привилегии. Следует отметить, что в различных группах один и тот же индивид может иметь разный статус. Важными характеристиками статуса являются престиж и авторитет как своеобразная мера признания окружающими заслуг индивида.

Система групповых ожиданий - совокупность мнений членов группы (коллектива) об ожидаемом поведении индивида в данной группе коллективе).

Групповые нормы - это совокупность правил и требований, вырабатываемых группой (коллективом) и играющих роль важнейших средств регуляции поведения членов данной группы (коллектива).

Диапазон исполняемых ролей велик. Рассматривая ролевое поведение, которое реализует каждый из нас в повседневных контактах, можно выделить следующие четыре разновидности: формальные, внутригрупповые, межличностные и индивидуальные роли.

Формальная (официальная) роль. Это поведение, которое мы строим в соответствии с усвоенными нами ожиданиями общества, выполняя ту или иную социальную функцию.

Внутригрупповая роль. Это поведение, которое мы строим с учетом ожиданий, предъявляемых участниками данной группы, на основе сложившихся в ней взаимоотношений. С этим фактом нередко связаны трудности первых шагов руководителя, выдвинутого из своей среды, или адаптация в коллективе нового сотрудника.

Межличностная роль. Это поведение, которое мы строим с учетом ожиданий, предъявляемых нам знакомым человеком на основании сложившихся между нами отношений. Разумеется, мы вправе не подтверждать чьи-то ожидания, но чаще вынуждены с ними считать, чтобы не нажить себе недругов, не вступить в конфликтные отношения.

Индивидуальная роль. Это поведение, которое мы строим исходя из собственных ожиданий.

В каждой конкретной ситуации общения мы интуитивно строим свое поведение исходя из своих ожиданий. Эти ожидания в значительной мере определены тем, чего от нас хотят другие (общество, коллектив, друзья и т.д.), а также тем, насколько успешно мы подтверждаем или не подтверждаем ожидания окружающих. В реальных условиях человеку приходится исполнять одновременно несколько ролей, а это не просто: необходимы определенный опыт, тренировка и большие затраты умственных и душевных сил. Такое сочетанное исполнение ролей "здесь и сейчас" принято называть актуальной ролью. В ней в разных пропорциях представлены признаки поведения, обусловленные исполнением разных ролей (межгрупповых, межличностных, индивидуальных). Некоторые из них могут быть выражены существенно и определять ведущий индивидуальный стиль поведения человека.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]