Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2_MU_DOP_10.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
621.57 Кб
Скачать

1.5 Позиции в общении

Для того чтобы глубже понять психологические закономерности межличностного взаимодействия и ролевого поведения, как своего, так и других людей, целесообразно привлечь внимание к таким понятиям как позиции в общении.

Понятие позиция рассматривается как обобщенная характеристика положения индивида в статусно - ролевой внутригрупповой структуре, либо как устойчивая система отношений индивида к окружающей действительности, т. е. то, что принято называть точкой зрения человека - его взгляды, представления, установки, реализуемые в референтных группах. И то и другое представление о позициях имеет место в деловом общении.

Чтобы понять истинные мотивы поведения партнеров целесообразно обратить внимание на позиции, которые они занимают во взаимоотношениях. В практике деловых отношений различают три основные позиции:

- ”пристройка рядом”, когда партнеры по общению строят свои взаимоотношения на равных;

- ”пристройка сверху”, когда один из партнеров стремиться занять в общении доминирующее положение;

- ”пристройка снизу”, когда партнер уступает свои позиции другому, в силу обстоятельств признавая его доминирующее положение.

Более глубокое понимание сложных позиционных отношений партнеров по общению можно получить, если использовать структурно - трансактный анализ, предложенный американским психологом Э.Берном.

1.6 Структурно - трансактный анализ взаимоотношений партнеров

Метод трансактного анализа - это довольно простая и доступная для понимания концепция осознания психологических механизмов занимаемых позиций и играемых ролей партнерами по общению, в том числе скрытых от самоконтроля психологических игр и манипуляций.

Наблюдая за спонтанной социальной деятельностью людей, обнаруживается, что время от времени разные аспекты их поведения заметно меняются. У каждого человека есть некий набор поведенческих схем, который соотносится с определенным состоянием его сознания. Эти различия и изменения приводят нас к мысли о существовании состояний «Я».

Каждый человек располагает определенным, чаще всего ограниченным, репертуаром состояний своего "Я" (образа-представления о себе).

На языке психологии состояния «Я» можно описать как систему чувств, определяя ее как набор согласованных поведенческих схем. По-видимому, каждый человек располагает определенным, чаще всего ограниченным репертуаром своего «Я», которого суть не роли, а психологическая реальность.

Как отмечал Берн, его теория возникла, когда он, наблюдая поведение людей, Он фиксировал свое внимание на внешние поведенческие реакции оппонентов: выражение их лица, интонацию голоса, структуру речи, телодвижения, мимику, позу и манеру держать себя. Они проявлялись при воздействии на них различных стимулов - слов, жестов, взглядов, интонаций и др. Это происходило так, словно внутри личности было несколько различных людей. Временами та или другая из этих внутренних личностей, по-видимому, управляла поведением всей личности человека. Он заметил, что эти различные внутренние «Я» по-разному взаимодействуют с другими людьми и что эти взаимодействия (трансакции) могут быть проанализированы. Берн понял, что некоторые трансакции имеют скрытые мотивы, и личность использует их как способ манипулирования другими в психологических играх и при вымогательствах.

Он также обнаружил, что люди ведут себя предопределенным образом, поступая так, как будто они читают театральный сценарий. Эти наблюдения привели Берна к развитию его теории, названной трансакционным анализом, сокращенно ТА.

Каждая личность, согласно модели Э.Берна, имеет три состояния «Я», которые являются отдельными и особыми источниками поведения:

- Р-родитель (состояние «Я», поведение, сходное с образами поведения родителей;

- В-взрослый (состояние «Я», поведение автономно направленное на объективную оценку реальности) ;

-Р-ребенок (дитя) (состояние «Я», поведение все еще похожее на поведение ребенка в раннем детстве).

Родитель” - это состояние включает в себя социальные установки и стереотипы поведения, усвоенные от внешних источников, преимущественно от родителей и других авторитетных лиц. Источник социально-нормативной информации, содействующей преемственности поколений. Это могут быть: совокупность полезных, проверенных временем правил и руководств, либо определенный набор предрассудков и предубеждений или то и другое вместе взятое. В процессе общения Р- позиция проявляется в критическом, оценочном поведении по отношению к другим , в менторских, ”отеческих” высказываниях и замечаниях, а также в оказании покровительства, защиты и протекции ;

Взрослый” - это состояние, направленное на объективную оценку реальности, основа реалистического поведения. Будучи ориентировано на сбор и анализ объективной информации, оно организовано, активно, разумно, адаптивно и действует, хладнокровно, оценивая ситуацию и бесстрастно рассуждая;

Ребенок” - это эмоционально-непосредственное начало в поведении человека. Оно включает в себя формы поведения, присущее непосредственному поведению ребенка: его изобретательности, любознательности и доверчивости, но также и его капризности, обидчивости и др. Ре - позиция включает укоренившийся в структуре личности ранний детский опыт взаимодействия с окружающими. Внешне это состояние выражается в следующих формах: как детски непосредственное отношение к миру (творческая увлеченность, наивность гения), как архаичное детское поведение (упрямство, злость, обидчивость, легкомыслие).

Каждое из этих состояний может постоянно или ситуативно проявляться в поведении человека, и он будет чувствовать, мыслить и действовать в рамках этого состояния.

В каждый момент общения обнаруживается одно из них.

В зависимости от ситуации общения люди с разной степенью готовности могут переходить из одного состояния в другое.

Состояние "Взрослый" отражает умение человека считаться с ситуацией, понимать свой интерес и распределять ответственность между собой и партнерами. Человек в этом состоянии перерабатывает информацию и вычисляет вероятности эффективного взаимодействия с окружающим миром.

"Взрослый" контролирует действия "Родителя" и "Ребенка", является посредником между ними. Состояние "Взрослый" складывается долго, за счет жизненного опыта человека.

Состояние "Родитель" осуществляет две основные функции. Во-первых, человек в этом состоянии может эффективно выполнять роль родителя своих детей. Во-вторых, благодаря «Родителю" многие наши реакции давно становятся автоматическими, что помогает сберечь массу времени и энергии. Это состояние освобождает взрослого человека от необходимости принимать множество тривиальных решений по тому, что "так принято делать" и, следовательно, он может посвятить себя решению более важных жизненных проблем. Человек в таком состоянии строит свое поведение исходя из общепринятых норм, правил.

Каждое состояние личности заслуживает одинакового уважения, так как по-своему делает общение и жизнь человека полноценной и плодотворной.

Таким образом, вступая в контакт, вы можете демонстрировать три разных поведенческих стереотипов, так же как и ваш партнер по деловому общению.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]