Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2_MU_DOP_10.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
621.57 Кб
Скачать

Раздел 2. Методические указания и материалы к самостоятельному изучению дисциплины

ВВЕДЕНИЕ

Работа с деловыми партнерами, клиентами и под­чиненными предполагает наличие навыков делового общения. Прежде всего, это умение вести диалог (беседу), продуктивно участвовать в дискуссиях и других формах коллективного (группового) решения проблем. Знать и уметь работать с "трудными" партнерами, понимать природу конфликтных взаимоотношений и уметь нахо­дить способы их предупреждения и разрешения.

Знание техники и приемов делового общения не является гарантией успеха сотрудника, если он не обладает достаточной культурой поведения. Культура поведения отражает как и каким образом в деловых отношениях сотрудник применяет усвоенные им моральные и этические нормы общества, как они органично, естественно слились с его образом жизни, деловым стилем. Моральные и этические нормы проявляются в таких сторонах деловых отношений, как соблюдение правил вежливости, предупредительности, тактичности.

Особо следует выделить владение персоналом организаций культурой речи, умением грамотно, ясно и кратко выражать свои мысли, знанием речевого этикета, умением слушать и понимать делового партнера, адекватно использовать невербальные и паралингвистические приемы общения.

Эти и другие вопросы являются содержанием настоящих методических рекомендаций.

1. Основы психологии делового общения

1.1 Деловые отношения в структуре социальных отношений и совместной деятельности

Деловые отношения являются одной из разновидностей социальных отношений, в которых отражаются особенности связей участников совместной деятельности.

Они проявляются на трех уровнях:

- социальных общностей (персонал отрасли, организации);

- рабочих групп, выполняющих совместную (коллективную) деятельность;

- взаимосвязей и взаимоотношений людей, определяемые их индивидуальными особенностями поведения.

Деловые отношения занимают средний уровень. Они имеют определенную самостоятельность, но в то же постоянно время испытывают влияние других видов социальных отношений.

Сложный характер этих взаимовлияний находит отражение в особенностях поведения и деятельности персонала организаций.

Деловые отношения в структуре совместной деятельности выполняют роль элементов объединения, согласования и координации действий персонала организаций.

1.2. Формы проявления человеческих отношений

В основе отношений лежат различные субъективные групповые и индивидуальные побуждения: мотивы, потребности, интересы, социальные установки и идеалы, вкусы, разнообразные чувства.

Отношения проявляются в различных формах или способах поведения: поступке, словесной реакции, мимике и пантомимике, действии.

Обычно различают отношения: к обществу; к людям и самому себе; к труду. Различают отношения так же и по степени их осознанности: сознательные, мало осознаваемые и неосознаваемые. При характеристике отношений между людьми различают отношения эмоциональные, сознательные, рациональные.

Все эти отношения делятся на положительные и отрицательные. Положительные отношения активизируют психические и физические силы человека, отрицательные тормозят способности личности, снижают интенсивность труда, субъективно человек ощущает дискомфорт и быстро устает.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]