Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2_MU_DOP_10.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
621.57 Кб
Скачать

4. Публичное выступление

Умение говорить с людьми убедительно, увлекательно и доходчиво является особенно важным элементом делового общения.

Преимущества устной речи перед печатным словом - ее эмоциональная напряженность, проникновенность, способность передать тончайшие оттенки мысли и чувства.

От выступающего требуется умение не только подготовить речь, но и свободно держаться перед публикой, владеть голосом, жестом и мимикой, безошибочно реагировать на поведение аудитории.

Впечатляюще действует на слушателей "подготовленная импровизация", когда материал выступления тщательно продуман заранее, но мысли, сравнения, образы как бы рождаются на глазах публики, создавая волнующую атмосферу свободного творчества, увлеченности, вдохновения.

Как показали исследования, природным талантом истинной импровизации обладает лишь 0. 1% людей. Всем остальным нужно тщательно готовиться к публичному выступлению.

4.1. Структура публичного выступления

Формулировка темы выступления должна привлекать внимание, быть простой и в то же время броской. Она должна вызывать у слушателей ощущение непонятности или неопределенности, которое снимается по мере развертывания выступления.

Следует стремиться к тому, чтобы конкретная цель выступления была понятна аудитории с самого начала.

Готовясь к выступлению, следует четко представлять себе, чего вы хотите добиться от слушателей, какую реакцию вызвать. Эффективность выступления - это соотношение между достигнутым результатом и поставленной целью.

Признаками хорошего выступления являются четкая структура и безупречная внутренняя логика. Логика речи способна целиком захватить слушателей, произвести на них буквально "гипнотизирующее" действие.

Аудитория может простить оговорку, неправильное ударение в слове, но никогда не простит нелогичности и бессвязности суждений.

Поэтому, приступая к подготовке выступления, нужно перестать думать о том, что вы скажете, а сконцентрироваться на том, что должны услышать ваши слушатели. Существует некоторая критическая продолжительность выступления (15-20 мин), после которой уже трудно ожидать от слушателей полного внимания. Но и в этом диапазоне внимание слушателей неравномерно. Максимум сосредоточения внимания наблюдается в первые и последние 30 сек выступления.

В начале выступления слушатели, как правило, хотят узнать, о чем пойдет речь, а в конце сосредоточиваются для того, чтобы не упустить смысл выступления. В середине выступления активность внимания несколько снижена.

Чтобы привлечь внимание, выступающему следует активно повышать интерес слушателей. Важно использовать зоны естественного нарастания внимания. Особенно критическое значение имеет начало выступления. Нужно, чтобы первые фразы были интересны слушателям. Основную часть выступления следует построить четко, логично и наглядно. Лучше использовать не более 2-3 цифр и 1-2 простых, легко "читаемых" и запоминающихся графика или диаграммы. В заключение следует подвести итог выступления.

В конце можно кратко повторить основную идею или положения доклада. Если разговор исчерпан и нет нужды подводить итоги, лучше не придумывать ненужную концовку. Всегда следует оставлять время для вопросов и быть готовым к ответам. Нередко эта часть выступления не менее ответственна, чем само выступление.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]