Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2_MU_DOP_10.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
621.57 Кб
Скачать

4.2 Речевые паралингвистические характеристики выступления

Громкость и высота звука

Известно, что слушателям нередко кажется, что если человек говорит громко, то он уверен в себе, своей позиции. Вместе с тем сама по себе громкость голоса не является эффективным средством воздействия на других людей. Наиболее эффективна тактика постоянного изменения громкости голоса. Парадоксально, но факт: сказанное более тихим голосом на фоне громкой речи привлекает гораздо больше внимания, чем сказанное еще громче.

Темп речи

Надо помнить, что люди говорят быстро, когда взволнованы или обеспокоены чем-либо, говорят о личных трудностях или хотят в чем-то убедить или уговорить собеседника. Медленная речь может свидетельствовать об усталости, угнетенном состоянии или горе, а с другой стороны - о высокомерии.

Ритм речи

Сбивчивая, прерывистая речь, как правило, указывает на стресс, волнение, нервно-психологическое напряжение. Чем более прерывиста речь, чем больше в ней запинок, назализаций, слов-паразитов, тем более некомпетентным он представляется слушателям, а иногда им кажется, что собеседник потому так запинается и сбивается в своей речи, то настроен их обмануть.

Пауза

Умение держать паузу - порой незаменимое средство ведения разговора. Несколько секунд молчания могут быть красноречивее слов, они помогают собраться с мыслями, дают возможность овладеть собой, привлечь или переключить внимание.

Интонация

Это способ выражения чувств, эмоций, отношения говорящего к собственным словам и тем людям, к которым он обращается. Важно помнить, что если между тем, что вы говорите, и тем, как вы говорите, существует расхождение, люди больше будут доверять тону голоса. Помимо речи существуют неречевые характеристики общения, такие как взаимное расположение и позы собеседников. Обычно люди чувствуют себя удобно и считают, что производят благоприятное впечатление, когда стоят или сидят на таком расстоянии от других, которое кажется им соответствующим определенному типу взаимоотношений.

4.3 Неречевые компоненты публичного выступления

Психологическое воздействие на собравшихся начинается до начала выступления, с момента появления выступающего перед аудиторией. Первое впечатление, которое произвел оратор, в значительной степени определяет, как его будут слушать. Большое значение при этом имеют "оформление" внешности и манера "предъявлять себя" слушателям.

В одежде выступающего не должно быть ничего вычурного и кричащего. Не поправляйте и не одергивайте свою одежду во время выступления.

Начало речи должно быть уверенным. Исключаются оправдания, извинения и какие-либо объясняющие фразы. Ощущение уверенности выступающего передается не только первыми сказанными словами, но и позой, жестами, выражением лица, звучанием голоса.

Поза

Хороший оратор стоит прямо, но свободно. Не обязательно все время стоять на месте, некоторые ораторы свободно перемещаются в радиусе одного метра, что придает оживление их речи. Однако надо помнить, что блуждания по сцене или по всей комнате будут только отвлекать внимание слушателей.

Жесты

Жесты оживляют речь, но пользоваться ими следует осторожно. Выразительный жест - поднятая рука, сжатый кулак, резкое и быстрое движение - должен соответствовать смыслу и значению данной фразы или отдельного слова. Естественный, спонтанный жест действует заодно со словом, удваивая силу речи. Надуманные же, искусственные жесты могут только повредить делу. Чем больше аудитория, тем более широкими, развернутыми должны быть жесты. Для группы из 5-6 человек достаточно выразительными будут движения кистей на уровне груди, а в аудитории из 100 человек такое же действие смогут оказать лишь размашистые движения всей рукой. Крайне невыразительны жесты ниже пояса, груди.

Мимика

Необходимо добиться хорошего контроля над выражением своего лица. Слушатели часто реагируют на выражение лица докладчика тем, что воспроизводят его, начиная вслед за выступающим улыбаться или, наоборот, хмуриться, удивляться, недоумевать и т.п.

Контакт глаз

Прямой контакт глаз выступающего и слушателей является существенной частью их межличностного взаимодействия. Зрительный контакт - это средство поддержать внимание и интерес слушателей, он помогает выступающему превратить монолог в диалог, в котором докладчик отвечает на реакции и настроение слушателей. Зрительный контакт - это универсальная обратная связь для докладчика.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]